Новости часа

Покупная вода способна «убить» организм

Исследование представило данные о том, что пластиковые контейнеры и бутылки с водой и едой являются источником химикатов, «засоряющих» организм молодых поколений.

Курильщики смогут улучшить работу легких, если будут заниматься спортом

Функционирование легких людей, которые много курят, может значительно улучшиться, если человек будет выделять время на регулярные интенсивные физические упражнения. Об этом заявила группа специалистов, после завершения нового исследования.

Вскоре таблетки можно будет печатать на обычном принтере

Разработан новый недорогостоящий способ создания индивидуальных медицинских препаратов. Ученые из университета Копенгагена создали новую технологию, благодаря которой можно будет наносить QR-код на любую съедобную основу при помощи чернил, состоящих из нужной дозы лекарств.

Горячий чай может стать причиной рака пищевода

Новое исследование, проведенное в Китае, показало, что горячий чай может увеличить риск развития рака пищевода, особенно если человек злоупотребляет алкоголем или является курильщиком. Однако ученые предупреждают, что в зоне риска находятся и те, кто отказался от употребления спиртного или от курения.

Защиту от вирусов обнаружили в распространенном в России растении

Сотрудники Центрального сибирского ботанического сада и ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" обратили внимание на растительный экстракт. Исследования доказали: у манжетки обыкновенной есть противовирусные свойства.

Цыгане спровоцировали масштабную вспышку сифилиса в Словакии

Особо тяжелая ситуация складывается в городе Требишов и всем Требишовском районе. Согласно статистике, здесь сифилис диагностируют в 16 раз чаще, чем в среднем по стране. И количество зараженных постоянно растет.

Благодаря новой технологии раны будут заживать быстрее, обещают специалисты

Лечение крупных и хронических ран - сложный и дорогостоящий процесс. К счастью, ученые из Уппсальского университета и Шведского сельскохозяйственного университета нашли новый способ заживления ран.

Какие проблемы решают инъекции ботокса

О ботоксе существует множество противоречивых мнений, большая часть из которых сложились еще в то время, когда эта процедура была новой и недостаточно усовершенствованной.

Видеоигры и конструктор способствуют развитию пространственного мышления

Ученые из США выяснили: навыки, оттачивающиеся с помощью компьютерных игр и собирания конструкторов, пригодятся детям в будущем. В частности, благодаря этим занятиям развивается пространственное мышление.

Ученые нашли генетическую причину редкого синдрома

Обычно гипертонию связывают с ожирением, злоупотреблением солью и алкоголем. Но в некоторых случаях болезнь может иметь генетическую природу. Команда специалистов выявила ген, вызывающий редкую форму гипертонии.

Тусклое освещение негативно влияет на способность к обучению

Многие люди предпочитают тусклый свет яркому. Ученые предупреждают: тусклое освещение может затруднять работу мозга. В основном страдает гиппокамп (часть мозга, связанная с памятью и распределением внимания).

Можно ли беременным делать тату?

Для большинства женщин беременность является незабываемым периодом, который хочется запомнить на всю жизнь. Современные мамы стремятся запечатлеть это событие на своем теле в виде татуировки. Однако можно ли делать тату во время беременности, и какие риски существуют при прохождении данной процедуры?

Кому и как часто необходимо проходить медосмотр?

Каждый человек обязан в течение всей своей жизни проходить плановые медицинские осмотры, чтобы любые изменения в организме были вовремя зафиксированы, и в случае необходимости человеку была оказано своевременное лечение.

Гастрит: причины, лечение, диета

Гастрит обычно связывают с неправильным питанием, но только ли от приёмов пищи зависит появление этого заболевания? Как и почему оно возникает, как его определить и вылечить?..

Эксперты усомнились в пользе медитации

Ученые из Университета Ковентри считают, что медитация не обладает положительными свойствами, приписываемыми ей ранее. Как оказалось, большая часть исследований, доказывающих пользу медитаций, проведена с нарушениями.

Чиновники предлагают поощрять россиян, ведущих здоровый образ жизни

Так, в качестве поощрения можно было бы давать дополнительные дни к отпуску, возможность бесплатно заниматься в фитнес-центрах, бесплатные путевки в санаторно-курортные учреждения, считает депутат Госдумы Николай Говорин.

Как наши мечты сделать реальностью?

Далеко не все люди хотят и умеют мечтать. Есть такие, которые считают мечтания пустой тратой времени. Но большинство из нас все же верят, что в жизни можно достичь чего-то большого.

Реверсивная психология помогает сбросить вес лучше, чем мотивационные призывы

Был проведен эксперимент, и в рамках подхода реверсивной психологии добровольцам постоянно напоминали о том, как непросто противостоять пищевым соблазнам. И никаких призывов из разряда "Ты все можешь".

Эксперты: Индия - это дом для самых стойких бактерий

Сотрудники Университета Королевы Марии считают Индию "инкубатором супербактерий". Такие бактерии не боятся самых мощных антибиотиков. Виной всему свободная продажа непроверенных и неразрешенных антибиотиков.

Почему работа в офисе опасна для здоровья

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения нынешнее столетие станет веком аллергии. На это указывает то, что за последние 20 лет количество аллергиков в мире выросло в 4 раза!

Исследователи приблизились к раскрытию тайны долголетия

Группа ученых из Индии обнаружила: особые белки в митохондриях ("энергетических фабриках" клеток), известные как сиртуины, тормозят процесс старения. Сиртуины относятся к ферментам, катализирующим удаление ацетилазы.

Лучшее новости

Новая надежда: начались испытания на людях «вакцины» от рака

Исследователи из Стэнфордского университета начали испытания на людях «вакцины» от рака, которая дала ошеломительные результаты на лабораторных животных: почти 97% мышей избавились от опухолей после воздействия этого препарата.

Низкий уровень вакцинации от гриппа создает угрозу пандемии

Последние семь лет в Европейском регионе снижается охват вакцинацией против гриппа среди групп высокого риска, в половине обследованных стран за это время уменьшились объемы закупок препаратов. Об этом сообщают в совместном пресс-релизе Региональное Бюро ВОЗ и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний

В 2017 году средняя зарплата российского врача достигла 56,4 тыс. рублей

Больше всего получают сотрудники федеральных медучреждений. Врачи, работающие в клиниках федерального подчинения, зарабатывали в прошлом году по 63,9 тыс. , медсестры и фармработники со средним образованием 36,4 тыс.

Как популярная диета может незаметно повредить ваше сердце

Кардиологи всего мира обеспокоены массовым увлечением «агрессивными диетами» (crash diets), и «программами замены еды» (meal replacement programmes), включающими специально разработанные низкокалорийные порошковые коктейли и батончики для снижения веса.

РААС: появление медикаментов в супермаркетах приведет к подорожанию рецептурных лекарств

Как заявили в ассоциации, повышением цен на рецептурные медикаменты бизнес сможет компенсировать потери в случае принятия законопроекта Минпромторга о наделении магазинов правом свободной реализации лекарств, отпускаемых без рецепта.

«Вечные» пломбы совершат революцию в стоматологии

Когда пациенты идут к дантисту, чтобы сделать пломбу, они пытаются решить проблему раз и навсегда. Но, к сожалению, часто бывает так, что даже минимальное количество бактерий, попав под пломбу, снова вызывают кариес, который специалисты называют рецидивирующим

Актуальное новости

Gilead добилась регистрации трехкомпонентной терапии ВИЧ

Продажи новой трехкомпонентной терапии Gilead составят уже в этом году около 1 млрд долларов, а к 2024 году достигнут 5 млрд долларов. Оптовая стоимость Биктарви заявлена на уровне 36 тыс. долларов в год, что вполне соотносится с ценами на конкурентные препараты.

Почти половина детских медучреждений в России не отвечает современным требованиям

Наряду с этим, из 2246 зданий, принадлежащих 241 детской больнице, 17 находятся просто в аварийном состоянии и требуют сноса, 31 здание требует реконструкции, 425 - капитального ремонта, 602 - находятся в приспособленных помещениях.

Почему стресс делает нас толстыми, и как этого избежать

Мы все знаем, что делает нас толстыми: если мы потребляем калорий больше, чем можем потратить, то растем в ширину. И еще мы знаем, что растолстеть очень «помогает» стресс. Это утверждение - чистая правда, но оно не дает нам ответа на более интересный вопрос: как именно это происходит?

Что такое пищевая зависимость и можно ли с ней бороться

Что общего между пищевой и наркотической зависимостью, как люди попадают в зависимость от еды, обязательно ли компульсивное переедание связано с ожирением, и почему с пищевой зависимостью труднее бороться, чем с алкогольной, рассказала психолог международного медицинского центра аддиктологии IMC Мария Басс

Teva поддержала Всемирный день борьбы против рака

В преддверии Всемирного дня борьбы против рака, проходящего в этом году под девизом Мы можем. Я могу, компания Teva провела благотворительную акцию, в рамках которой сотрудники компании также сдали кровь на типирование.

Продолжительное использование ингаляционных кортикостероидов повышает риск переломов у пациентов с ХОБЛ

Вероятность переломов растет как у женщин, так и у мужчин, применяющих ингаляционные кортикостероиды в дозе более 1000 мкг на протяжении более четырех лет.