Новости часа

Специалисты рассказали, как понравиться мужчине

Предыдущие исследования показали, что женщины в группе кажутся привлекательнее, чем поодиночке. Этот психологический феномен назвали "эффектом чирлидерш". Ученые решили проверить, существует ли он на самом деле.

Кофейный скраб для тела

Среди очень популярных и эффективных домашних средств для очищения и отшелушивания кожи применяется скраб кофейный.

Преждевременные роды и низкий вес при рождении снижают интеллект детей

У младенцев, родившихся раньше срока или имеющих низкую массу тела при рождении, IQ часто ниже, чем у тех, кто родился с нормальным весом и вовремя. Это обнаружили сотрудники Амстердамского свободного университета.

Врачи категорически запрещают родителям спать вместе с детьми

Педиатры давно спорят, можно ли родителям спать в одной кровати с детьми. Последнее исследование Университета Алабамы, кажется, поставило точку в спорах. Подобная практика связана с детской смертностью от удушения.

Как перестать зависеть от оценок

Мы все время ищем лучших условий для жизни, пытаемся доказать себе и другим, что достойны уважения. Нам важно получать то, что есть у других.

Системы Google могут заменить реальных кардиологов

Им под силу определить, рискует ли человек столкнуться с инфарктом или другими сердечно-сосудистыми проблемами. Нейросеть Google прогнозирует отклонения в здоровье на ближайшие пять лет с точностью до 70%.

Работа иммунной системы напрямую зависит от степени тревожности человека

На борту МКС был проведен эксперимент "Иммуно". По его итогам сделан вывод: у космонавтов с высокими показателями тревожности значительно повышен риск развития инфекционных, онкологических и аллергических заболеваний.

Российские эксперты придумали, как обойтись без батареек в кардиостимуляторе

Сотрудники НИЦ "Курчатовский институт" разрабатывают метод получения электричества из глюкозы, содержащейся в крови человека и других физиологических жидкостях. Они уже смогли получить ток мощностью 15-40 микроватт.

GE Healthcare предлагает создание центров персонализированной диагностики и лечения онкологических заболеваний

В Москве прошел сателлитный симпозиум Онкоцентр будущего: от стандартных подходов к пациент-ориентированной медицине, организованный при поддержке GE Healthcare.

Могут ли продукты с высокой степенью обработки вызвать рак?

Ученые решили доказать или опровергнуть теорию о существовании взаимосвязи между развитием рака и употреблением в большом количестве "ультра-обработанных" продуктов. Результаты научной работы были размещены в British Medical Journal.

Психологи узнали, почему люди выпивают на самом деле

Сотрудники Университета Ла Троба создали мотивационную модель употребления спиртного. В целом люди выпивают, ожидая изменений в своих ощущениях и чувствах. И причины, по которым люди пьют, напрямую влияют на их здоровье.

Пользователи соцсетей с большим количеством друзей болеют чаще других

Ученые в результате нового исследования выявили, что гораздо чаще болеют пользователи социальных сетей, у которых большое число виртуальных друзей. К примеру, они более подвержены инфекционным болезням верхних дыхательных путей.

Специалисты поняли, почему проблемы с психикой остаются незамеченными

Хотя студенты замечают изменения в поведении и настроении у сверстников, с которыми живут, но они не понимают, насколько сильный стресс испытывают их соседи. Это выяснили сотрудники Нью-Йоркского университета.

Ученые обнаружили 15 генов, отвечающих за внешность

ДНК определяет внешний вид человека, в том числе черты его лица. Ученые обнаружили 15 генов, которые отвечают за то, как выглядит лицо. Эта информация будет полезна для пластических хирургов и для судебных медиков.

Новые тесты упростят диагностику аутизма

В настоящее время врачи могут выявить аутизм в первые два года жизни ребенка, оценив его поведение и развитие. Теперь поставить точный диагноз можно будет по результатам анализа крови и мочи.

Стандартные анализы крови и лечение "вслепую" уйдут в прошлое, говорят эксперты

В будущем у каждого будет чип со стволовыми клетками. Его используют для проведения лабораторных исследований и создания по-настоящему персонализированной медицины (каждое лекарство можно проверить на таком чипе).

Научная революция: биологи создали химеру овцы и человека

Ученые из Калифорнийского университета получили химерные зародыши, состоящие одновременно из клеток людей и овец. По мнению специалистов, эта работа поможет в перспективе выращивать человеческие органы внутри животных.

Жировые отложения пациента - секретное оружие пластической хирургии

Нередко удаление раковых образований, особенно на лице, приводит к серьезным изменениям внешности. Реконструировать лицо непросто. Специалисты предложили использовать для этого инъекции жировой ткани из области живота.

ТОП-8 правил крепкого сна

Новая кровать, прохладная температура, выключенный мобильный телефон и незастеленная кровать утром - узнайте секреты крепкого и качественного сна.

Открытие: образ жизни долгожителей далек от идеалов

Ученые бьются над секретом долголетия, врачи призывают вести здоровый образ жизни. Между тем, как показывает статистика, многие долгожители курят, выпивают, имеют лишний вес, пьют кофе и никогда не бросают работу.

Почему важно в любом возрасте следить за артериальным давлением?

Распространенным мнением является то, что измерять давление люди должны только в пожилом возрасте. Однако эту диагностику нужно проводить в любом возрасте, поскольку контроль артериального давления позволит избежать развития опасных для жизни заболеваний.

Ученые: Люди ошибаются, считая картофель вредным продуктом

Многие годы картофель считался запретным продуктом у тех, кто пытался худеть или придерживаться правильного питания. Этот овощ относили к разряду нездоровой пищи, полагали, что он снабжает организм лишь пустыми калориями.

Почему ребенок во время кормления грудью засыпает до того, как насытится?

Вполне нормально видеть, что ваш ребенок засыпает под конец грудного вскармливания. Подобное явление в большинстве случаев считается здоровым показанием, поскольку ребенок сыт и доволен, и теперь может успокоиться.

Исключив из рациона всего один элемент, можно победить боль, считают ученые

Специалисты из Кении выяснили, что изменения в диете могут быть недорогим и эффективным средством от хронической боли. Исследователи нашли связь между хронической болью и потреблением глутамата натрия.

Специалистам удалось узнать больше о моргании

Добровольцам предложили следить за появляющимися на экране монитора картинками. Чем выше была вероятность того, что на экране сменится изображение, тем реже моргали участники эксперимента.

Лучшее новости

Объектам здравоохранения облегчат работу в концессии

Речь идет о передаче федеральных госучреждениям здравоохранения полномочий концедента, а именно подготовка проектов конкурсной документации и соглашений, обеспечение конкурсной комиссии и отслеживание исполнения обязательств.

Эвтаназия без согласия больного вызвала скандал в Бельгии

Бельгийские врачи провели эвтаназию больному без его осведомленного согласия. Решение было принято родственниками тяжело больного пациента, хотя сам он никогда таких намерений не высказывал

Росздравнадзор выявил нарушения в 45% проверенных косметологических салонах

Салоны являются зоной повышенного внимания Росздравнадзора, так как все медицинские процедуры с нарушением кожных покровов должны проводиться только в учреждении, имеющем лицензию на этот вид деятельности.

Нужно ли мочить зубную щетку перед чисткой зубов

Уже некоторое время идет спор о том, нужно ли мочить зубную щетку перед тем, как выдавить на нее пасту. Оказывается, существуют сторонники как «мокрой», так и «сухой» щетки, и очередная дискуссия между ними недавно разгорелась в твиттере. Однако эксперты-стоматологи положили ей конец

На централизованную закупку орфанных лекарств понадобится 40 млрд рублей в год

Централизованная закупка лекарств для больных орфанными заболеваниями, по словам Матвиенко, позволит обеспечить своевременность поставок и минимум 30% снижение их стоимости по сравнению с региональными закупками.

Мантуров: Россия к 2020 году должна выйти в авангард мировой фарминдустрии

Есть задача сделать российскую фармацевтическую промышленность передовой, рассказал глава Минпромторга. Сейчас уже страна занимает хорошую позицию в мировой фарминдустрии, а к 2020 году должна выйти в авангард.

В России может закрыться половина аптек из-за лекарств в супермаркетах

Легализация продажи лекарств в обычных магазинах приведет к массовому закрытию аптек. Крупные аптечные сети сократят количество отделений, а фармацевтические ритейлеры помельче могут совсем уйти с рынка.

Gilead выиграла патентный спор с MSD и не станет выплачивать 2,54 млрд долларов

Федеральный суд отменил предыдущее судебное постановление и признал компанию Gilead невиновной в нарушении патентного законодательства в отношении препаратов для лечения вирусного гепатита С Харвони и Совалди, в состав которых входит софосбувир.

Актуальное новости

В очередной раз доказана безопасность вакцинации беременных против гриппа

Сами ученые не сомневались в безопасности для детей вакцинации беременных женщин, их целью было еще раз показать будущим мамам, что прививка от гриппа и АКДС не навредит их ребенку.

Человек потребляет вдвое больше калорий, чем предполагает

Согласно данным нового исследования, опубликованного Управлением национальной статистики Великобритании, взрослые люди недооценивают объем потребляемых ими калорий, «занижая» его по меньшей мере в два раза.

Как похудеть прямо во время еды

Недавнее исследование ученых из университета Кюсю (Япония), показало, что сбросить лишний вес можно если пережевывать пищу дольше и делать паузы перед каждой следующей порцией. В исследовании приняли участие более 60 000 мужчин и женщин