Новости часа

Бег поможет защитить память от влияния стресса

Многочисленные исследования, проведенные ранее, показали: регулярные упражнения положительно влияют на физическое и психическое здоровье. Новая работа американских ученых это подтверждает.

Девочки могут унаследовать опасную форму рака яичников от отца

Оказывается, мужчины являются носителями генетической мутации, взывающей рак яичников. Это установили исследователи из Онкологического института Розвелл Парк, проанализировав данные 186 женщин с раком яичников.

Найден лучший вид прелюдии для женщин

Исследование научных сотрудников Университета Рутгерса в США представило данные о том, что страстные поцелуи являются превосходным средством повысить женскую сексуальность.

Китай: зафиксирован первый случай заражения человека птичьи гриппом H7N4

Пострадала женщина на востоке страны. Местным жителям рекомендовали воздержаться от посещения птичьих рынков, ферм, и покупок мяса птицы. 68-летняя жительница провинции Цзянсу имела тесный контакт с домашней птицей.

Китай: зафиксирован первый случай заражения человека птичьим гриппом H7N4

Пострадала женщина на востоке страны. Местным жителям рекомендовали воздержаться от посещения птичьих рынков, ферм, и покупок мяса птицы. 68-летняя жительница провинции Цзянсу имела тесный контакт с домашней птицей.

Победивший проект Минздрава один из крупнейших в здравоохранении по объему частных инвестиций

На проходящем в эти дни в г. Сочи Российском инвестиционном форуме состоялась церемония награждения лауреатов Национальной премии в сфере инфраструктуры РОСИНФРА.

Камни могут образовываться в легких, слюнной железе, носовой полости и органах зрения

Практически у 180 миллионов жителей планеты есть камни в мочевыделительных органах. У каждого пятого - желчнокаменная болезнь. Однако не многим известно, что в случаях патологии, камни могут появляться еще и в ряде других органов.

Как принимать антибиотики и не навредить организму?

Неправильный прием любого медицинского препарата может нанести серьезный вред здоровью человека. Особенно это касается антибиотиков. Неосторожность в их применении может ослабить иммунную систему, нарушить микрофлору кишечника и работу целого ряда органов.

Обнаружен новый ген, снижающий уровень холестерина

Американские ученые нашли ген, который уменьшает концентрацию холестерина в организме. Излишки холестерина в крови часто становятся причиной закупорки сосудов. Ген под названием MeXis не участвует в синтезе белков. Ранее считалось, что у него нет важных функций

Лучшее новости

Нужно ли мочить зубную щетку перед чисткой зубов

Уже некоторое время идет спор о том, нужно ли мочить зубную щетку перед тем, как выдавить на нее пасту. Оказывается, существуют сторонники как «мокрой», так и «сухой» щетки, и очередная дискуссия между ними недавно разгорелась в твиттере. Однако эксперты-стоматологи положили ей конец

На централизованную закупку орфанных лекарств понадобится 40 млрд рублей в год

Централизованная закупка лекарств для больных орфанными заболеваниями, по словам Матвиенко, позволит обеспечить своевременность поставок и минимум 30% снижение их стоимости по сравнению с региональными закупками.

Мантуров: Россия к 2020 году должна выйти в авангард мировой фарминдустрии

Есть задача сделать российскую фармацевтическую промышленность передовой, рассказал глава Минпромторга. Сейчас уже страна занимает хорошую позицию в мировой фарминдустрии, а к 2020 году должна выйти в авангард.

В России может закрыться половина аптек из-за лекарств в супермаркетах

Легализация продажи лекарств в обычных магазинах приведет к массовому закрытию аптек. Крупные аптечные сети сократят количество отделений, а фармацевтические ритейлеры помельче могут совсем уйти с рынка.

Gilead выиграла патентный спор с MSD и не станет выплачивать 2,54 млрд долларов

Федеральный суд отменил предыдущее судебное постановление и признал компанию Gilead невиновной в нарушении патентного законодательства в отношении препаратов для лечения вирусного гепатита С Харвони и Совалди, в состав которых входит софосбувир.

Друзья в соцсетх вредят вашему здоровью

Большое количество друзей в социальных сетях угрожает физическому здоровью, доказали ученые из Университета Риджеса. Недавнее исследование показало, что люди с большим количеством друзей в Facebook демонстрируют более низкие показатели «общего здоровья»: в частности, они страдают от более частых инфекций верхних дыхательных путей

Обычных людей от творцов можно отличить с помощью МРТ

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые обнаружили паттерны нейронной активности, которые отличают наиболее креативно мыслящих людей. Ученые попросили добровольцев выполнить творческую задачу во время пребывания внутри сканера

ФАС выявила очередной картель в сфере госзакупок лекарств

В ходе 9 аукционов ООО Компания Фармстор и ООО Диамир, а также ООО Диамир и ООО Ваше здоровье подавали по одному или несколько ценовых предложений и в последующем отказывались от дальнейшей конкурентной борьбы.

Ученые выявили продукт, который снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Высокое артериальное давление является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Это состояние наблюдается примерно у миллиарда человек во всем мире, и является причиной инфарктов и инсультов

ВОЗ представила новые рекомендации по ведению родов

Одной из 26 новых рекомендаций стало указание, что принятая за норму скорость раскрытия шейки матки 1 см в час может быть недостижима для некоторых женщин, поэтому не может использоваться для определения риска осложнений.

Вероника Скворцова стала сопредседателем независимой комиссии ВОЗ по неинфекционным заболеваниям

Комиссия была создана в октябре 2017 года главой ВОЗ Тедросом Гебрейесусом для подготовки к совещанию высокого уровня по неинфекционным заболеваниям Генеральной Ассамблеи ООН.

Актуальное новости

XII Национальный конгресс Фармакоэкономика 2018

Конгресс будет проводиться в двенадцатый раз, в нем примут участие ведущие отечественные специалисты в области фармакоэкономики из России и зарубежные спикеры, руководители и ведущие специалисты федеральных и региональных органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью, представители аптечных организаций, лечебно-профилактических учреждений, профессиональных фармацевтических ассоциаций, высших учебных заведений, предприятий-производителей лекарственных средств, отраслевой прессы и др.

За год калужский фармкластер увеличил производство на 80%

Сейчас одним из сдерживающих факторов притока в фармацевтическую отрасль является ценообразование на лекарства. По словам губернатора Калужской области, власти региона обсуждают с Минпромторгом, Минздравом и ФАС возможности компромиссов.

ЭГИС продолжает устойчивый рост на OTC рынках за счет приобретений

ЭГИС приобрела права на препарат Синуфорте у компании Hartington Business S.L. По условиям соглашения компания ЭГИС получает все права на препарат в форме назального спрея, предназначенного для лечения синусита.

Минюст смягчит ответственность за нарушения при работе с обезболивающими

Минюст предложил отменить уголовную ответственность для медиков и фармацевтов, которые впервые и случайно допустили утрату, сообщили о ней и способствовали раскрытию преступления.

Признаки продуктов, которые вызывают рак

В новом исследовании, опубликованном в British Medical Journal, сообщается о возможной связи между потреблением продуктов с высокой степенью обработки и раком. Полученные во время исследования результаты свидетельствуют, что рост потребления «ультра-обработанных» продуктов может привести к значительному повышению частоты онкологических заболеваний в ближайшие десятилетия