Новости часа

Как пережить нехватку солнца зимой?..

Зимний недостаток солнечного света может провоцировать целый ряд психических расстройств, так как он приводит к нарушению биоритмов и сна у человека.

Вкусные альтернативы коровьему молоку

Все мы с детства знаем песенку из мультфильма: «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!». Из рекламы нам твердят, что только так мы получим необходимый для костей кальций.

Как взбодриться зимой без кофе

Вас тоже клонит в сон, и не только под вечер? Утром не хочется вставать, пока за окном темно? Три простых лайфхака облегчат вашу жизнь.

Робот поможет вылечить редкий врожденный дефект

Ученые из Гарвардской медицинской школы и Бостонского детского госпиталя разработали прототип роботизированного имплантата, стимулирующего рост тканей у младенцев. Он будет использоваться для лечения атрезии пищевода.

Лишние килограммы, набранные за праздники, ставят здоровье под угрозу

Многие за праздничные дни набирают несколько лишних килограммов. Новое исследование, проведенное в Стэнфордском университете, показало, что даже небольшая прибавка в весе имеет негативные последствия.

Агрессивный рак простаты связали с отсутствием определенного гена

Специалисты установили: мужчины, у которых нет одного из вариантов гена HSD17B4, склонны к раку простаты, устойчивому к лечению. HSD17B4 кодирует ферменты, которые инактивируют андрогены (мужские половые гормоны).

Развенчан миф о беге

Можно ли похудеть, если не соблюдать диету, но при этом бегать? Эксперт по питанию из Гарвардской медицинской школы, доктор Рэйчел Поедник, считает, что нельзя.

Двуязычие позитивно отражается на когнитивных способностях детей, страдающих аутизмом

Дети с расстройством аутистического спектра (РАС), говорящие на двух языках, лучше справлялись с тестом на когнитивную гибкость, чем те, кто говорил только на одном языке. Это показало новое исследование.

Ученые приблизились к созданию средства от кокаиновой зависимости

Сотрудники Госпиталя Маунт-Синай выяснили, как нейтрализовать белок G-CSF, вызывающий у наркоманов тягу к кокаину. Открытие специалистов может стать ключом к разработке лекарства от кокаиновой зависимости.

Новый метод поможет восстановить слух

Исследователи из Университетского колледжа Лондона разработали препарат для людей с нарушениями слуха - ингибитор гамма-секретазы. Он вводится прямо в ухо. В настоящее время средство проходит клинические испытания.

ТОП-10 полезных продуктов на каждый день

Содержимое нашего холодильника может меняться каждую неделю, но некоторые продукты составляют его неизменную основу: без них просто невозможно обойтись.

Кормление грудью оберегает женщин от диабета и рака яичников

У женщин, которые не меньше полугода кормили грудью своих новорожденных детей, риск развития сахарного диабета значительно ниже. Об этом сообщают американские специалисты, которые отслеживали изменения состояния здоровья женщин на протяжении нескольких десятков лет.

Богатство заставляет людей отказываться от серьезных отношений

Исследование показало: после просмотра фото атрибутов богатой жизни и мужчины, и женщины на 16% чаще выбирали партнеров для непродолжительных отношений. По мнению специалистов, это связано с избытком ресурсов.

Мозг творческих людей имеет особый принцип работы

У людей, которые способны находить творческий и нестандартный подход к решению различных проблем, мозг работает иначе, чем у других. Эта информация, полученная в результате работы нескольких исследовательских центров относительно изучения способностей головного мозга, была размещена в журнале "Труды Национальной академии наук США".

3 природных средства от гриппа

Сезон гриппа в самом разгаре. Доктор Дженнифер Эштон, главный медицинский корреспондент ABC News, решила разобраться, как использовать три дополнительных и уже хорошо изученных природных средства в борьбе с гриппом.

Медики: обострение ПМС зимой - совершенно нормально для женщин

Зимой световые дни становятся короче, человек проводит больше времени в темноте. Это сильно влияет на настроение. Если добавить сюда влияние ежемесячных скачков гормонального фона, получится термоядерная смесь.

Генетики узнали, что могло убить древние племена Южной Америки

После контакта европейцев с Новым светом многие инфекционные заболевания поразили местное население. Группа ученых исследовала древнюю ДНК, что позволило пролить свет на исчезновение ацтекской цивилизации.

Болезнь десен может привести к развитию одной из самых смертоносных форм рака

Как показали исследования финских ученых из Университета Хельсинки, бактерии, вызывающие пародонтит, играют важную роль в развитии рака поджелудочной. К счастью, для снижения риска достаточно соблюдать правила гигиены.

Генная терапия официально включена в номенклатуру медицинских услуг

1 января вступил в силу Приказ Минздрава РФ 804 Н Об утверждении номенклатуры медицинских услуг, в которую включен нновационный метод лечения сосудистых заболеваний с использованием генной терапии.

Пищевая сода помогает женщинам избежать кесарева сечения, показал эксперимент

Раствор соды помогает от 17% до 20% женщин с медленно протекающей или сложной родовой деятельностью разродиться естественным способом. И это без вреда для ребенка, говорит профессор Сьюзан Врэй из Университета Ливерпуля.

Сноубордисты получают травмы чаще, чем лыжники

Новое исследование, проведенное в Университете Брауна, показало, что рост популярности зимних видов спорта привел к увеличению числа травм. Сноубордисты получают травмы в три раза чаще лыжников.

Сауна защищает от болезней сердца не хуже тренировок, выяснили специалисты

Специалисты из Университета Восточной Финляндии говорят, что секрет в высокой температуре. Из-за активного потоотделения снижаются давление и нагрузка на сердце. Кроме того, сауна помогает расслабиться.

Какие витамины нужны для хорошей памяти и внимания?

Любой человек может столкнуться с проблемой ухудшения памяти и внимания. Это может быть вызвано нехваткой витаминов в организме. Исправить проблему не сложно. Главное добавить в рацион продукты, которые содержат необходимые для хорошей памяти и концентрации витамины.

Лучшее новости

Названы продукты, повышающие шанс развития рака толстой кишки

Новое исследование Гарвардской школы общественного здоровья показало, что воспаление кишечника, вызываемое некоторыми видами пищи, может быть важнейшим фактором риска развития колоректального рака

Кому нужно делать прививку от менингита, и почему ее нет в Нацкалендаре

Менингит ежегодно уносит жизни десятков россиян, в Москве с начала года погибли уже два ребенка. После появления в Facebook рассказа женщины, потерявшей пятилетнюю дочь, в сети началось активное обсуждение того, почему в российском Нацкалендаре нет прививок от менингита, и дети гибнут от вакциноконтролируемой инфекции. Медновости задали эти вопросы специалистам

НПО Петровакс Фарм стала победителем конкурса Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность - 2017

Компания НПО Петровакс Фарм признана победителем Всероссийского конкурса Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность 2017 в номинации За динамичное развитие бизнеса.

Правительство передало Ростеху акции Мосхимфармпрепаратов

Передача акций позволит модернизировать научно-производственные мощности, обеспечить объединение долгосрочными заказами, расширить номенклатуру производимых лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций.

Какие правила нужно запомнить перед купанием в проруби

В связи с приближающимся христианским праздником «Крещения Господня» возникает необходимость напомнить о безопасности всем желающим соблюсти традицию купания проруби. Те, кто решился окунуться в ледяную воду, должны отнестись к своему маленькому «духовному подвигу» с необходимой осторожностью и не пренебрегать советами медиков

Ученые нашли главную причину неприятного запаха изо рта

Команда ученых из Университет Неймегена (Нидерланды) выяснила, что причиной галитоза - неприятного запаха изо рта - может быть наследуемая генетическая мутация. Ранее эту мутацию уже связывали со способностью подавлять развитие опухолей, поэтому результаты этого исследования могут оказаться полезными для онкологов

FDA опубликует данные клинических испытаний новых ЛС

В рамках пилотного проекта агентство намерено публиковать на своем сайте отчеты о клинических исследованиях, включая протоколы и поправки к ним, а также планы статистического анализа, на основе которых FDA оценивает эффективность и безопасность препарата.

В московский резерв управленческих кадров в здравоохранении вошло 300 человек

Формирование резерва связано с переходом медицинских учреждений Москвы от финансирования по бюджетной модели к конкурентной среде. В столице на базе маленьких клиник, районных больниц, амбулаторных медучреждений создаются крупные амбулаторные и многофункциональные медцентры.

Названа сексуальная ориентация, подходящая лишь для 10% «избранных»

Ученые из Университета Западной Австралии (University of Western Australia) в своем недавнем исследовании пришли к неожиданному выводу: почти каждый десятый человек на Земле является «сапиосексуалом»

Актуальное новости

Если хотите похудеть – ложитесь спать

Полтора-два дополнительных часа сна могут помочь вам избавиться от лишних килограммов. Эксперимент, проведенный в Королевском колледже Лондона, показал, что люди, страдающие от недостатка сна, стали есть меньше сладкого после того, как стали спать больше

На Гайдаровском форуме отмечены тренды развития глобального здравоохранения

В ходе дискуссий по здравоохранению на Гайдаровском форуме - 2018 генеральный директор MSD в России Марван Акар отметил, что здоровье населения является одним из ключевых факторов развития экономики.

Врачи рассказали, как правильно чихать

Доктора из Университетского госпиталя в Лестере предупреждают: зажимать нос и рот во время чихания – это очень плохая идея. Правила этикета предписывают прикрывать во время чихания рот и нос носовым платком.