Новости часа

Генная терапия официально включена в номенклатуру медицинских услуг

1 января вступил в силу Приказ Минздрава РФ 804 Н Об утверждении номенклатуры медицинских услуг, в которую включен нновационный метод лечения сосудистых заболеваний с использованием генной терапии.

Какие витамины нужны для хорошей памяти и внимания?

Любой человек может столкнуться с проблемой ухудшения памяти и внимания. Это может быть вызвано нехваткой витаминов в организме. Исправить проблему не сложно. Главное добавить в рацион продукты, которые содержат необходимые для хорошей памяти и концентрации витамины.

Эксперты: употреблять лимоны нужно по правилам

Лимоны считаются одним из самых полезных компонентов питания зимой - помимо витамина С, они являются источником антиоксидантов, обладают противовирусным и антибактериальным действием.

Личная медицинская карта поможет спасти жизнь человека в неотложной ситуации

Бумажные и электронные медкарты помогают хранить всю информацию о состоянии здоровья человека в одном месте. Это позволяет врачам быстро и более эффективно оказывать медицинскую помощь больному. Однако медицинские карты находятся в больницах или медцентрах, и, как правило, доступ к ним ограничен.

Исследователи узнали, что помогло чуме стремительно захватить Европу в средние века

Группа специалистов из Норвегии и Италии сделала революционное заявление. До недавнего времени считалось, что средневековая эпидемия бубонной чумы в Европе была вызвана крысами. Но все оказалось по-другому.

Чай поможет сделать человека креативнее, показало исследование

Как известно, чай содержит кофеин и теанин. Они способны повысить концентрацию, но действовать начинают не сразу. Поэтому положительный эффект связывают с тем, что благодаря употреблению чая повышается настроение.

Миноги помогут восстановиться людям с повреждениями спинного мозга

Ученые обнаружили, что многие гены, запускающие регенерацию спинного мозга у миног, также участвуют в восстановлении периферической нервной системы у млекопитающих. Миноги - бесчелюстные животные, обитающие в воде.

Энергетики опасны даже в небольших количествах, предупреждают специалисты

В исследовании ученых из Университета Ватерлоо приняли участие 2055 добровольцев в возрасте 12 до 24 лет. Исследователи выяснили, что больше 50% участников сталкивались с побочными эффектами энергетических напитков.

Как восстановиться после инсульта при помощи ударных музыкальных инструментов?

Люди, перенесшие инсульт, смогут полноценно восстанавливаться после болезни, если будут играть на барабанах во время терапии. Ученые называют этот способ очень эффективным средством, позволяющим тысячам людей, перенесшим тяжелую болезнь, вернуться к нормальной жизни.

Ученые: Хроническую боль в спине можно вылечить без хирургического вмешательства

В 40% случаев человека можно избавить от хронической боли в спине при помощи антибиотиков. Такой сенсацией поделились специалисты, работающие в университетах Бирмингема и Южной Дании. Результаты исследования были размещены в European Spine Journal.

Напитки, которые повышают давление!

Высокое кровяное давление - это риск для здоровья! Если не принимать никаких мер для его регулирования и контроля, то оно может стать причиной серьезных повреждений в организме.

Эксперты: обилие соли в рационе однозначно опасно для мозга и сердца

Корнелльский университет установил: злоупотребление солью ведет к слабоумию и инфарктам из-за стимуляции размножения иммунных клеток. Эти клетки блокируют производство окиси азота, необходимой мозгу и сердцу.

Недосып и стресс однозначно приводят к перееданию и набору веса, доказали тесты

Стресс однозначно способен провоцировать набор веса, по словам создателя известной диеты "5:2", доктора Майкла Мосли. И тому есть реальные научные доказательства. Поэтому важно для снижения веса победить стресс.

Эксперты рассказали, как работает вкусовая система человека

Сотрудники Университета Буффало выяснили, насколько сложная система распознавания вкуса действует в человеческом организме. Распознавание вкусов ограждает человека от опасных и не особо питательных продуктов.

Психологи выявили удивительную особенность восприятия себя и других людей

Был проведен эксперимент, к которому привлекли 103 девушек. Им показывали 71 фотографию других женщин с разным строением тела. При этом требовалось оценить размер изображенной женщины (надо было обрисовать тело).

Беременные женщины не могут эффективно пользоваться мозгом, показал анализ

Сотрудники Университета Дикина доказали: феномен когнитивных изменений, происходящих во время беременности, реален. Во время беременности когнитивные способности женщины снижаются, ее память ослабевает.

Ученым удалось создать уникального робота

Профессор Калифорнийского университета Али Хадемхоссейни и его коллеги сделали робота на основе живой ткани, имитирующего биомеханику ската. Новая технология может поспособствовать развитию восстановительной медицины.

Лучшее новости

Правительство передало Ростеху акции Мосхимфармпрепаратов

Передача акций позволит модернизировать научно-производственные мощности, обеспечить объединение долгосрочными заказами, расширить номенклатуру производимых лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций.

Какие правила нужно запомнить перед купанием в проруби

В связи с приближающимся христианским праздником «Крещения Господня» возникает необходимость напомнить о безопасности всем желающим соблюсти традицию купания проруби. Те, кто решился окунуться в ледяную воду, должны отнестись к своему маленькому «духовному подвигу» с необходимой осторожностью и не пренебрегать советами медиков

Ученые нашли главную причину неприятного запаха изо рта

Команда ученых из Университет Неймегена (Нидерланды) выяснила, что причиной галитоза - неприятного запаха изо рта - может быть наследуемая генетическая мутация. Ранее эту мутацию уже связывали со способностью подавлять развитие опухолей, поэтому результаты этого исследования могут оказаться полезными для онкологов

FDA опубликует данные клинических испытаний новых ЛС

В рамках пилотного проекта агентство намерено публиковать на своем сайте отчеты о клинических исследованиях, включая протоколы и поправки к ним, а также планы статистического анализа, на основе которых FDA оценивает эффективность и безопасность препарата.

В московский резерв управленческих кадров в здравоохранении вошло 300 человек

Формирование резерва связано с переходом медицинских учреждений Москвы от финансирования по бюджетной модели к конкурентной среде. В столице на базе маленьких клиник, районных больниц, амбулаторных медучреждений создаются крупные амбулаторные и многофункциональные медцентры.

Названа сексуальная ориентация, подходящая лишь для 10% «избранных»

Ученые из Университета Западной Австралии (University of Western Australia) в своем недавнем исследовании пришли к неожиданному выводу: почти каждый десятый человек на Земле является «сапиосексуалом»

Что такое насыщенные жиры, и как исключить их из своего рациона

Сокращение потребления жиров – это основная часть здоровой диеты. Небольшое количество жира в рационе необходимо для нормального функционирования организма, однако далеко не любой жир для этого подходит

Лига защиты врачей вступилась за кардиолога, уволенного из-за видео праздничного застолья

Общественная организация считает незаконным увольнение заведующего отделением областного клинического кардиодиспансера Галины Лазаревой на основании видео из сети интернет. Как говорится в обращении Лиги к министру здравоохранения Рязанской области, это «является нарушением российского трудового законодательства, гарантирующего работникам достойные условия труда и отдыха».

ВОЗ: жители России стали меньше пить и курить

В соответствии с последней информацией ВОЗ, на каждого взрослого жителя России приходится 12,2 литра чистого алкоголя в год, что на 20% меньше, чем в 2012 году. Для сравнения, жители Франции потребляют 13,3 литра алкоголя ежегодно, а Германии 13,4 литра.

Ученые выяснили, как гамбургеры влияют на вашу ДНК

У мышей, посаженных на «западную диету», для которой характерно высокое содержание насыщенных жиров, сахара, соли и отсутствие свежих овощей и фруктов, через месяц в крови наблюдалась такая же концентрация иммунных клеток, как если бы они заразились какой-либо опасной инфекцией

В Пятигорске появится биофармацевтический технопарк

Проект биофармацевтического технопарка предполагает кооперацию заинтересованных в разработке новых лекарств производителей фармацевтической продукции, вузов и научных организаций, регуляторных органов, власти и бизнеса.

Актуальное новости

Врачи рассказали, как правильно чихать

Доктора из Университетского госпиталя в Лестере предупреждают: зажимать нос и рот во время чихания – это очень плохая идея. Правила этикета предписывают прикрывать во время чихания рот и нос носовым платком.

Яндекс определил, чем жители России лечат простуду

В исследовании Яндекса были изучены запросы со словами грипп, ОРВИ, ОРЗ, простуда, кашель, насморк, а также с названиями лекарств, которые интернет-аптеки относят к средствам борьбы с простудными заболеваниями и их симптомами.

Кабмин утвердил план развития конкуренции в здравоохранении

В целях развития конкуренции на товарных рынках лекарственных препаратов планом предусматривается совершенствование нормативного правового регулирования регистрации лекарственных препаратов, ценообразования на ЖНВЛП, функционирования института взаимозаменяемости медикаментов.

57% врачей признают снижение доступности и качества медицинской помощи

Более половины российских врачей и медработников признают снижение качества и доступности медицинской помощи для граждан страны. Еще большее число профессионалов, занятых в сфере здравоохранения, отмечает проблему дефицита медицинских кадров

Статистический сюрприз: россияне стали мало пить, но начали быстро толстеть

Больше всего человеческих жизней во всем мире уносят сердечно-сосудистые болезни, лидируют они и среди причин инвалидности. Как распространены факторы риска «сердечных проблем» в разных странах, и как на них влияет уровень доходов населения, рассказал руководитель лаборатории Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины профессор Мехман Мамедов