Новости часа

Экстракт тропического растения поможет людям, страдающим от астмы

Ардизия городчатая - вечнозеленое растение, распространенное в Китае, Корее, Японии. Ученые из Университета Бонна говорят: вероятно, экстракт данного растения можно использовать в процессе лечения астмы.

Как не заболеть простудой этой осенью

Осень - это не только пожелтевшие листочки, долгие прогулки и уютные вечера, но и частые простуды. Врачи рассказали, что нужно делать, чтобы не заболеть - и взрослым, и детям.

Ученые нашли в одном гене восемь мутаций, связанных с аутизмом

Сотрудники Университета Южной Калифорнии проанализировали данные 4890 человек с расстройствами аутистического спектра (РАС). Специалисты обнаружили в гене TRIO восемь мутаций, играющих важную роль в развитии аутизма.

ТОП-8 продуктов, особенно богатых йодом

Йод - один из важнейших микроэлементов, которые должны присутствовать в любой диете. Именно он задействован в работе щитовидной железы, играет большую роль в обмене веществ организма.

Сон влияет на благополучие сильнее, чем прибавка к зарплате

Многочисленные исследования показали, что сон важен для здоровья. Теперь ученые выяснили: нормальный сон - ключ к благополучию. Даже прибавка к зарплате не способна столь существенно повысить уровень благополучия.

Неправильное питание - одна из основных причин смертей в мире

Исследователи утверждают: каждая пятая смерть в мире связана с неправильным питанием. Жители бедных районов умирают из-за недостатка продуктов питания, а более обеспеченных людей убивает любовь к вредной пище.

Непрерывный просмотр телевизора опасен для жизни, показало исследование

Просмотр телевизора в течение двух часов и больше увеличивал риск смерти, связанной с воспалением, на 54%. Как известно, уровень воспаления в организме повышен при многих заболеваниях, включая диабет и деменцию.

Чиновники собираются наказывать родителей, которые не прививают своих детей

Минздрав обсуждает с Фондом социального страхования возможные санкции материального характера. Одной из возможных мер может быть изменение порядка оплаты больничного листа родителям заболевшего ребенка.

Виртуальная реальность - ключ к избавлению от болей

Игры, опирающиеся на виртуальную реальность, могут уменьшить силу боли у пациентов, отвлекая их и одновременно вызывая изменения в мозге. Они приводят к изменению реакции нервной системы на болевой стимул.

Цифровые лекарства - будущее отечественной фармакологии, уверены эксперты

Компания "Ростех" заявляет: скоро будет доступна терапия рака с помощью цифровых лекарств. Через год ожидается, что компания начнет опытное производство, пройдут клинические испытания нового класса лекарственных агентов.

Психологи рассказали, как быстро и просто избавиться от тревожных мыслей

Нередко тревожность касается вещей, которые могут вообще никогда не произойти. Университет Мичигана доказал: если написать на бумаге список вещей, которые вызывают тревожность, можно снизить уровень стресса.

Образование новых клеток в мозге может стать причиной судорожных приступов

Слишком активный рост числа нейронов после травмы головы приводит к эпилептическим приступам и когнитивным нарушениям. Предотвратить негативные последствия способны препараты, замедляющие рост числа нервных клеток.

Уникальное устройство поможет сбросить вес, обещают специалисты

Ученые из Медицинского центра Колумбийского университета и Университета Северной Каролины разработали новый "пластырь". Он доставляет лекарства, сжигающие жир, в проблемные зоны с помощью микроскопических игл.

Стимуляция мозга - ключ к победе над тревогой и фобиями

Исследование показало: транскраниальная магнитная стимуляция существенно повышает эффективность когнитивно-поведенческой психотерапии. Данный вид психотерапии часто рекомендуют людям с тревожным расстройством и фобиям.

Паразитирующая в мозге токсоплазма вызывает заболевания мозга

Более 2 миллиардов человек почти каждый третий человек на Земле, в том числе около 60 миллионов человек в США, являются пожизненными носителями токсоплазмы (Тoxoplasma gondii) паразита, обитающего в головном мозге и вызывающего нейродегенеративные заболевания.

Антибиотики для беременных помогут избавить детей от стрептококка группы В

Беременные должны принимать антибиотики, чтобы защитить будущих детей от потенциально смертельной инфекции, вызываемой стрептококками группы В (GBS). Об этом сообщил Королевский колледж акушерства и гинекологии.

Проблемы со здоровьем в детстве не делают людей несчастными

Как известно, лишний вес и низкий рост в детстве могут стать причиной издевательств. Ученые полагали: это негативно отражается на уровне счастья во взрослом возрасте. Однако недавно данная теория была опровергнута.

Москвичи активно делают прививки от гриппа

Роспотребнадзор ожидает, что показатели вакцинации прошлого года будут превышены в текущем году. Главный государственный санитарный врач Москвы, руководитель московского управления Роспотребнадзора Елена Андреева сообщила, что столица России в этому году может побить рекорд по вакцинации населения.

Гепатит А в Запорожье

Власти Запорожья сообщили, что КП Водоканал не имеет отношения к росту распространения гепатита А. Такое заявление чиновники сделали после того, как в Шевченковском районе участились случаи опасной болезни.

Лучшее новости

Роспотребнадзор отчитался о заболеваемости клещевым боррелиозом в Москве

В течение сезона 2017 года в Москве было зарегистрировано 11128 обращений за медицинской помощью по поводу присасываний клещей, при этом было диагностировано 456 случаев клещевого боррелиоза. Такие данные приводятся в сообщении пресс-службы городского управления Роспотребнадзора.

В России насчитали свыше 13 млн жителей в возрасте старше 70 лет

Почти 13,4 млн россиян достигли возраста 70 лет и старше. Об этом заявила сегодня вице-премьер Ольга Голодец в ходе заседания совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ.

Игорь Каграманян стал сенатором от Ярославской области

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов своим указом наделил Игоря Каграманяна полномочиями сенатора. До назначения в Совет Федерации Каграманян занимал пост первого министра здравоохранения РФ.

Минздрав унифицирует систему оказания первой помощи

Министерство здравоохранения намерено унифицировать систему оказания первой помощи в России. Для этого ведомство сформирует новую нормативно-правовую базу и единый курс обучения, предназначенный для граждан, не имеющих медицинского образования.

Правительство рассмотрит законопроект о дистанционной розничной торговле лекарствами

Комиссия по законопроектной деятельности при правительстве РФ одобрила законопроект, легализующий дистанционную розничную торговлю безрецептурными лекарственными препаратами для медицинского применения, а также ветеринарными препаратами дистанционным способом.

Верофарм и Бион договорились о стратегическом партнерстве

Компания Верофарм, входящая в группу Abbott, и российский производитель фармацевтических субстанций Бион договорились о сотрудничестве сфере разработки и производства препаратов для лечения онкологических, сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний.

«Врачам зарплату не повысят» — реакция врачей

На прошлой неделе в МедНовостях вышла статья «Врачам зарплату не повысят». Врачи из профессиональной соцсети ВрачиРФ обсуждали ее (а также евреев, свое финансовое положение и международное положение страны) бурно и пришли к выводу, что нужно устроить итальянскую забастовку: работать строго на одну ставку, а перерабатывать в частной практике.

Актуальное новости

Как не купить червя-паразита, который вызывает рак

Крошечные плоские черви, всего несколько миллиметров длиной, могут создать серьезные неприятности: испортить печень, желчный пузырь и отправить на больничную койку. Хуже этого - только злокачественная опухоль, которую они могут вызвать, если их вовремя не обезвредить

Человечество проигрывает гонку вооружений с супербактериями

Новых противомикробных препаратов, которые находятся сейчас в разработке, вряд ли будет достаточно для того, чтобы остановить распространение лекарственно-устойчивых микробов, предупреждает Всемирная организация здравоохранения.

Минздрав пригласил частные клиники участвовать в развитии ядерной медицины

Развитие ядерной медицины в России должно строиться на принципах государственно-частного партнерства. Об этом заявила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Китайские ученые объявили о создании вакцины от кариеса

Исследователи из Китая разработали вакцину, предотвращающую кариес и связанное с ним разрушение зубов. Есть вероятность, что уже в ближайшем будущем человек сможет защититься от кариеса раз и навсегда.

ВОЗ разработала глобальный план по борьбе с холерой

Всемирная организация здравоохранения разработала глобальный план по борьбе холерой в мире. Программа, официальный запуск которой намечен на 4 октября, ставит своей целью прекращение распространения инфекции к 2030 году.

Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП-2017)

15-16 ноября в Москве, в рамках Эпидемиологической недели, состоится Ежегодный Конгресс с международным участием Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП-2017).

Назван ужаснейший вариант гибели человечества

Уже неоднократно ученые предрекали гибель всему человечеству. Недавно физик-теоретик Макс Тегмарк из Массачусетского технологического института, расположенного в США, рассказал о самом ужасном сценарии, который может ждать нашу цивилизацию.

В России будет разработана новая программа поддержки фармотрасли

В 2018 году правительство РФ разработает новую программу поддержки отечественной фармацевтической промышленности, рассчитанную до 2030 года и на дальнейшую перспективу. Об этом заявил в ходе II Всероссийской GMP-конференции заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

Суррогатное материнство в России: как это делается

Суррогатное материнство — путь для отчаявшихся. Пары, не сумевшие завести ребенка естественным путем, или не имеющие такой возможности, покупают женскую матку, которая сможет 9 месяцев выращивать ребенка с их собственными генами.