Новости часа

Неврологи разобрались в типичности околосмертных переживаний

Ученые выяснили, что почти все люди, столкнувшиеся с клинической смертью, имеют схожие околосмертные переживания. Речь идет о чувстве покоя, полете черезтоннель иярком свете. Набор обычно одинаков, но порядок уникален.

"Суперклей" - революция в современной хирургии

Гарвардский университет представил уникальное вещество, которое может прилипать практически к любым поверхностям, в том числе к влажным. Вещество позволило создать клей, избавляющий от необходимости зашивать раны.

Секс не поможет женщинам сбросить вес, показали исследования

Принято считать, что секс является неплохой физической активностью, способной даже заменить поход в спортзал. Но у положительного эффекта есть свои оговорки. Мужчины во время секса тратят больше калорий, чем женщины.

Назван способ прожить на семь лет дольше

Американские и немецкие ученые показали, что люди, которые не курят и не страдают ожирением, а также умеренно употребляют алкоголь, в среднем живут на семь лет дольше, чем остальные.

Эксперты выяснили, многие ли россияне склонны к болезни Альцгеймера

Около 20% россиян имеют генетические вариации, повышающие риск развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. К счастью, есть основания полагать, что через20-30 лет появятся лекарства, способные продлить им жизнь.

Эксперты выяснили, много ли россиян склонны к болезни Альцгеймера

Около 20% россиян имеют генетические вариации, повышающие риск развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. К счастью, есть основания полагать, что через20-30 лет появятся лекарства, способные продлить им жизнь.

Соседи по квартире могут влиять на микрофлору друг друга, открыли специалисты

Наибольшее сходство по микрофлоре наблюдалось на поверхности стоп. Люди часто ходят босиком по дому, легко обмениваясь бактериями. Что касается разнообразия, то одним из самых значимых факторов был пол человека.

Нужны ли вам БАДы?..

Биологически активные добавки - это любые средства, которые не являются лекарствами и доставляют в организм полезные вещества: витамины, микроэлементы, аминокислоты и так далее.

Жирные продукты во время беременности вредят мозгу и эндокринной системе ребенка

Рацион с высоким содержанием жиров во время беременности не только создает проблемы для здоровья будущих матерей, но и влияет на процесс развития головного мозга и эндокринной системы ребенка, сообщили исследователи Национального исследовательского центра приматов (Орегон, США).

Ученые обеспокоены мировой популярностью бутанового масла

Исследователи Университета Квинсленда обеспокоены недавней легализацией лекарственного каннабиса в Австралии. По мнению ученых, такое нововведение может привести к появлению сверхмощных концентратов каннабиса с соответствующими вредными эффектами.

7 вкусных добавок для кофе

Наиболее популярные спутники кофе - сахар, молоко и сливки. В действительности же сочетаний с кофе намного больше, чем все привыкли думать.

Чем опасны витамины исследование ученых из США

По данным Национального института здоровья, 71% взрослых американцев ежедневно потребляют определенные виды витаминных добавок. Исследователи Университета Джона Хопкинса провели масштабное изучение полезности витаминов, и оказалось, что прием витаминных добавок не всегда полезен.

7 продуктов, которые сделают ваш ум острее

Хотите улучшить работу мозга и памяти? Порежьте шпинат. Сварите пару яиц. Потушите рыбу. И приправьте маслом грецкого ореха. Рецепт быстрого и ясного ума - в правильном питании.

В мире стало меньше смертей от ВИЧ и СПИДа отчет ООН

Доклад Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (UNAids) показал, что смертность от ВИЧ/СПИДа снизилась за последнее десятилетие с 1,9 миллионов человек в год до 1 миллиона человек (данные 2005 и 2016 годов, соответственно).

Доступные лекарства будут дополнительно финансироваться украинским правительством

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в ходе селекторного совещания сообщил о дополнительном финансировании программы Доступные лекарства. По словам чиновника, правительство выделит 200 млн гривен на обеспечение программы.

Врачи: высокая цена за стоматологические имплантаты - это не просто раздутая стоимость

Многие пациенты считают, что цена на некоторые премиальные модели имплантатов - лишь "накрутка за бренд". Но высочайшее качество их продукции рождается из усилий марки по разработке, производству и апробации продукции.

Перхоть: 7 натуральных средств в помощь

Перхоть - это отслоившиеся частички кожи, являющиеся легким проявлением такого заболевания, как себорейный дерматит. При данной проблеме на помощь придут средства народной медицины.

Московские власти придумали, как повысить качество медицинской помощи

Мэр Сергей Собянин учредил гранты за качество обслуживания пациентов в поликлиниках. Лидеров выберут сами москвичи. Ожидается выделение грантов по номинациям: "Взрослая поликлиника" и "Детская поликлиника".

Необычные наночастицы ставят крест на одном из самых опасных видов рака

Нейробластома - коварная форма рака нервной системы, которая чаще остальных онкологических заболеваний поражает детей. Ее устойчивые виды не боятся даже лучевой терапии. И Университет Флориды занялся поиском лекарства.

Лучшее новости

Главный инфекционист страны заявила, что гепатит можно победить

25 июля 2017 года в преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция. В рамках мероприятия был организован телемост с Лондоном, Брюсселем, Новосибирском и Санкт-Петербургом.

Ригла выкупила сеть аптек ДОМФарма

В Ригле рассказали, что переговоры о покупке велись давно. Бренд аптек в Коломне останется прежним здесь представлены аптеки как закрытой, так и открытой формы торговли. Прогнозы относительно роста рыночной доли Риглы за счет нового приобретения руководство сети пока не комментирует.

Система аккредитации врачей в РФ будет соответствовать международным стандартам

В течение нескольких лет в России будет внедрена система аккредитации врачей, соответствующая мировым стандартам. Внедрение аккредитации началось еще в прошлом году, когда ее прошли 7,5 тыс. выпускников по двум медицинским специальностям (фармация и стоматология).

Минздрав установил новый порядок помощи онкобольным

Минздрав РФ выпустил приказ, изменяющий порядок и сроки оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология». Теперь диагноз нужно успеть поставить за 15 рабочих дней, а лечение должны начать не позже, чем через 10 – 15 рабочих дней после диагноза.

В США проведены первые опыты по модификации ДНК эмбриона человека

Группа ученых из Портленда провели первые в США эксперименты по генетическому модифицированию человеческих эмбрионов с использованием технологии CRISPR. Целью ученых было изменение ДНК эмбриона, чтобы продемонстрировать возможность коррекции генов, отвечающих за развитие наследственных заболеваний.

Одобрено исследование эффективности инфузионного гепатопротектора при механических желтухах

Заболевания печени третья причина смертности в мире, поэтому разработка и исследование препаратов в области гепатопротекции остается актуальной и на сегодняшний день. Одно из самых распространенных заболеваний печени механическая желтуха, которая развивается вследствие нарушения оттока желчи из-за механических препятствий.

Сеченовский университет станет площадкой для обучения основам телемедицины

В Первом МГМУ им. И. М. Сеченова формируется образовательный методический центр цифрового здравоохранения и телемедицинских технологий, где каждый медицинский работник сможет получить исчерпывающую информацию по данному направлению.

Объем импорта бельгийских лекарств в 2016 году вырос на 10%

На 10% увеличился объем ввозимых ЛП бельгийского производства. Почти на 20% относительно 2015 г. уменьшился импорт лекарственных средств из Польши. В 2016 г. на долю топ-10 стран приходилось 75% всего импорта ГЛС в РФ.

Ученые изобрели солнцезащитный крем из ДНК

Научной разработкой занимались специалисты из Университета Багемтона. Они заявили, что смогли разработать такое покрытие, которое лучше остальных средств защищает кожу человека от вредного ультрафиолетового света.

Выход на рынок потенциального блокбастера Eli Lilly задержан на несколько лет

Из-за решения регуляторных органов США, выход перспективного препарата для лечения ревматоидного артрита компании Eli Lilly можно ждать не раньше 2021 года. Как рассказали в фармкомпании, американские регуляторы обеспокоены незначительным увеличением числа случаев формирования тромбов у пациентов, получавших барицитиниб.

Нацимбио приступила к поставкам вакцин от гриппа с новым штаммом Мичиган

До конца октября Нацимбио поставит 57,6 млн доз вакцин от гриппа, из них 17,8 млн для детей, что на 20% больше объема прошлого года. В соответствии с рекомендациями ВОЗ, в состав вакцин включены штаммы Гонконг и Брисбен, а также новый Мичиган, который пришел на смену штамму Калифорния.

Успешно испытан новый антибиотик в терапии интраабдоминальных инфекций

Компания Tetraphase Pharmaceuticals представила убедительные результаты клинических исследований III фазы антибиотика эравациклина (eravacycline). Компания намерена подать регистрационную заявку в контрольные органы США в первом квартале 2018 года, а в регуляторное ведомство ЕС в третьем квартале 2017 года.

Отказ от статинов ведет к тяжелым последствиям

В Интернете набирает обороты информационная кампания, организованная людьми без медицинского образования, направленная против применения статинов. Эксперты считают, что эта кампания может привести к тяжелым последствиям, летальным для некоторых пациентов.

Даже минимальное падение охвата вакцинацией станет причиной роста заболеваемости корью в три раза

Снижение охвата вакцинацией только на 5% приведет к трехкратному росту случаев заболеваемости корью и дополнительным расходом в размере 2,1 млн долларов, подсчитали американские специалисты.

Актуальное новости

Росздравнадзор выявил более тысячи нарушений при хранении лекарств всего за один квартал

Во втором квартале 2017 года Росздравнадзор выявил свыше тысячи нарушений правил хранения лекарств, в том числе в аптеках и медучреждениях. По словам главы Роздравнадзора Михаил Мурашко, условия хранения - одна из главных проблем.

Создано перспективное лекарство от меланомы

Международная команда исследователей надеется, что соединение, которое они успешно тестировали на мышах и на человеческих клетках в чашке Петри, является шагом на пути к созданию лекарственного средства, которое может убивать раковые клетки меланомы без ущерба для близлежащих здоровых клеток.

Минздрав разрешит назначать лекарства off-label

Минздрав подготовил проект приказа, разрешающего назначение препаратов не в соответствии с показаниями для применения, содержащимися в инструкции по медицинскому применению ЛС. Назначение лекарств off-label будет возможно только в тех случаях, когда такое решение примет врачебная комиссия.

«Мы должны создавать стандарты по силам»

Приказом Минздрава НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова в Петербурге стал Национальным исследовательским центром онкологии. МедНовости поговорили с директором центра, д.м.н. Алексеем Беляевым о том, чем займется новая организация: разработкой программ скринига и диспансеризации, обучением врачей, разработкой стандартов, которые должны быть разными для центра и регионов.

Участковый против депрессии: почему это плохо

Главный внештатный специалист-психиатр Департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк предложил дать участковым врачам-терапевтам и врачам общей практики право диагностировать и лечить депрессию.

MSD и AstraZeneca заключили глобальное соглашение по дальнейшей разработке олапариба

В рамках достигнутого соглашения MSD заплатит AstraZeneca до 8,5 млрд долларов, включая первоначальный платеж в размере 1,6 млрд долларов. Разработка и коммерциализация лекарственного средства будет проводиться компаниями совместно, за исключением комбинаций олапариба с дурвалумабом и пембролизумабом.

За полгода лекарства в России подешевели на 2,3%

Средняя стоимость упаковки лекарственного препарата в аптеках РФ в июне 2017 г. по сравнению с маем 2017 г. снизилась на 1,2% и составила 141,2 руб. Всего же с начала 2017 года падение цен на лекарства в аптеках страны составило 2,3% в рублевом выражении, в долларах США цены снизились на 2,4%.

Долутегравир превзошел по эффективности лопинавир и ритонавир в терапии ВИЧ

Первичной конечной точкой в исследовании DAWNING была доля пациентов с уровнем РНК ВИЧ-1 в плазме крови < 50 копий/мл на 48 неделе терапии. Промежуточные данные на 24 неделе продемонстрировали, что частота ответа в группе долутегравира составляла 82%, в сравнении с 69% в группе [лопинавир + ритонавир].