Новости часа

Эмбриональные стволовые клетки победят серьезные недуги, надеются врачи

Медики из Китая планируют выяснить, можно ли вылечить болезнь Паркинсона и слепоту с помощью эмбриональных стволовых клеток. Если результаты испытаний будут положительными, стандарты лечения изменятся во всем мире.

Лучшие продукты против джетлага и недосыпа

Эти продукты помогают не только от джетлага, но и в случае, когда вы «перепутали день с ночью» по другим причинам, например, из-за напряженного рабочего графика или общей бессонницы.

Телевизор в спальне - одна из причин ожирения у детей

Девочки, у которых в возрасте 7 лет в спальне был телевизор, в 11 лет страдали ожирением на 30% чаще, чем те, у кого в спальне не было телевизора. У мальчиков из-за телевизора риск ожирения повышался примерно на 20%.

Искусственные витамины хуже натуральных?..

Самые важные вопросы о витаминах: как часто нужно их пить, можно ли получить все нужные компоненты только из продуктов и какие комплексы в каком возрасте необходимо употреблять.

Российские ученые создали нанополоскание для рта, реально снижающее риск кариеса

Уникальный состав зубного полоскания на основе металлических наночастиц прекрасно справляется с опасными бактериями в ротовой полости. Снижается воспаление, налет перестает образовываться на зубах.

Игры с очками виртуальной реальности - настоящее спасение от фантомных болей

Ученые разработали технологию виртуальной реальности, уменьшающую остроту фантомных болей после ампутации конечностей. Система обманывает мозг, заставляя думать, будто он все еще контролирует ампутированную часть тела.

Чем опасны акционные продукты в киевских магазинах комментарии экспертов

С начала года в Киеве зафиксировано четыре случая заражения ботулизмом. Глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан обратился к жителям столицы с призывом не употреблять несвежую рыбу, а также быстро портящиеся продукты, такие как мясо, молочные продукты, кондитерские изделия и салаты с заправками.

Минздрав РФ предлагает перестать финансировать из госбюджета фильмы со сценами курения

Минздрав России предлагает ввести запрет на бюджетное финансирование фильмов, в которых присутствуют сцены курения или табачные изделия. Информация была опубликована в газете Известия со ссылкой на версию антитабачной концепции Минздрава.

Тяжелым аллергическим реакциям и астме придет конец, обещают генетики

Всего одной процедуры может быть достаточно, чтобы избавиться от аллергии, включая тяжелые реакции на арахис, пчелиный яд, моллюсков. Иммунная система перестает быть особо чувствительной к белкам-аллергенам.

Как предотвратить энурез у ребенка советы индийских специалистов

Индийский специалист клиники в Мумбае Вивек Реге рассказал о том, как предотвратить энурез или недержание мочи у детей. По мнению специалиста, ночное недержание мочи, продолжающееся после пятилетнего возраста, является важной проблемой, которую нельзя игнорировать.

Употребление чая приводит к эпигенетическим изменениям у женщин

Исследователи Университета Упсалы доказали, что регулярное употребление чая приводит к эпигенетическим изменениям в женских генах, ответственных за метаболизм эстрогена и образование раковых клеток. Эпигенетические изменения это химические модификации в генах человека, происходящие под влиянием внешних факторов.

Как избавиться от отечности в жару

Так называемая «летняя» отечность создает дополнительные нагрузки на сердце, сосудистую систему и почки, потому с ней нужно бороться, но только не ценой уменьшения потребления воды.

Американские ученые приблизились к разгадке нейронного кода любви

Группа нейробиологов из Университета Эмори и Conte Center for Oxytocin and Social Cognition обнаружила связь между областями мозга, отвечающими за вознаграждение и возникновение парных связей своеобразный нейронный код любви.

ТОП-6 домашних ванночек для укрепления ногтей

Как и руки, ногти требуют постоянного ухода, который включает в себя уход за ногтевой пластиной и кутикулой. Для ногтей полезны маски и ванночки, продукты для которых найдутся в каждом доме.

ТОП-7 продуктов для идеальной фигуры

Чтобы сохранить стройность или добиться ее, необходимо включать в рацион определенные продукты, которые по-разному воздействуют на организм.

Лучшее новости

Ученые показали видео пролета над гигантскими ураганами Юпитера

Видеоролик, демонстрирующий размах ураганов, бушующих в атмосфере Юпитера, показали ученый-математик Джеральд Эйчстед и режиссер Шон Доран. Ролик смонтирован из снимков с зонда Juno, вращающегося вокруг Юпитера

MSD и Р-Фарм локализовали в России производство антиретровирусного препарата ралтегравира

Компании MSD и Р-Фарм успешно завершили совместный проект по локализации производства антиретровирусного препарата ралтегравира (Исентресс, таблетки 400 мг). Первая партия препарата в объеме 7 тысяч упаковок уже поставлена в регионы.

5 самых распространенных ошибок при чистке зубов

Чистка зубов — рутинная ежедневная гигиеническая процедура. Но оказывается, не все это делают правильно, совершая порой множество ошибок. Passion.ru вместе с экспертом решил разобраться в этом вопросе досконально.

Индийская фармкомпания вложит в подмосковный завод почти 1 млрд рублей

Компания ПСК ФАРМА намерена построить в особой экономической зоне Дубна завод по производству препаратов для лечения астмы и заболеваний легких. В Подмосковье индийская компания собирается производить 60 наименований лекарственных препаратов для лечения астмы и хронических обструктивных заболеваний легких.

Органы ЕС зарегистрировали препарат для лечения спинальной мышечной атрофии

Лекарственный препарат нусинерсен, предназначенный для лечения спинальной мышечной атрофии, получил маркетинговое разрешение на территории Евросоюза. Нусинерсен компании Biogen стал первым в Европе ЛС, разрешенным для терапии всех типов и степеней тяжести данного заболевания.

BIOCAD и Сеченовский университет подписали соглашение о сотрудничестве в области науки и образования

2 июня, в рамках ПМЭФ-2017, компания BIOCAD и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова подписали соглашение о сотрудничестве в области науки и образования для повышения глобальной взаимной конкурентоспособности.

Доля российских компаний на внутреннем фармрынке достигла 54%

В натуральном выражении доля отечественных фармацевтических компаний на рынке РФ достигла 54%, в денежном выражении их доля составляет 30%. Глава Минпромторга отметил эффективность программы по развитию фармацевтической и медицинской промышленности до 2020 года.

«Ребенок должен топать рядом с мамой, а мама должна читать ему стихи»

Прививки, правильные мультики, режим и больше самостоятельности: о том, как растить здорового ребенка, в День защиты детей рассказала «МедНовостям» педиатр-невролог Хотьковской детской поликлиники, к.м.н. Нина Лебедева.

Новый препарат компании Teva позволяет существенно сократить проявления мигрени

Согласно результатам КИ III фазы, разрабатываемый компанией Teva препарат фреманезумаб статистически значимо сокращает количество дней в месяце с проявлениями головной боли при хронической мигрени (более 15 дней с болью на исходном уровне).

Российская вакцина против гриппа успешно прошла I фазу КИ

Экспериментальная вакцина Микросплит компании Микроген подтвердила свою безопасность по итогам клинических исследований I фазы. Ко второй фазе испытаний вакцины Микросплит НПО Микроген планирует приступить в конце года.

Российский рынок глюкометров и тест-полосок вырос на 5% в деньгах

За 2013-2016 гг. среднегодовой темп роста в денежном выражении российского рынка глюкометров и тест-полосок в денежном выражении составил 5%. С точки зрения объемов продаж в натуральном выражении, среднегодовой темп роста рынка за три года составил только 0,7% в упаковках.

Актуальное новости

Рост российского рынка БАД Омега-3 составил 20% в денежном выражении

За период 2014-2016 гг. среднегодовой темп роста этого сегмента фармрынка составил 10% в натуральном или 20% в денежном выражении. Наиболее быстрые темпы роста продаж были отмечены у российских БАД.

Академик Могели Хубутия покинул пост директора НИИ имени Склифосовского

По словам академика, он давно готовился к тому, чтобы покинуть должность директора и перейти на работу хирургом, однако решение о смене директора НИИ скорой помощи им. Склифосовского стало для него неожиданным поворотом, так как было принято ночью.

Психические заболевания тоже будут лечить генной терапией

Современная медицина вплотную подошла к сложнейшему этапу – созданию препаратов точечного воздействия с учетом генетической природы заболевания. Правда создание лекарств для редких заболеваний все еще нерентабельно.

В Госдуму внесен проект закона об обеспечении здоровья детей

Документ объединяет воедино российские и международные правовые нормы об охране здоровья детей. А его конечная цель – «обеспечить в России наивысший достижимый уровень здоровья подрастающего поколения».

Миноциклин может быть эффективен против рассеянного склероза

Дешевый антибиотик тетрациклинового ряда миноциклин способен замедлять развитие рассеянного склероза у пациентов с ранней стадией заболеваний. Согласно исследованию канадских ученых, через полгода использования препарата нескорректированная вероятность проявлений заболевания составила 33,4%, тогда как плацебо группе 61%.

В Калининградской области появится производство урологических катетеров

Новый завод по производству урологических катетеров будет построен на территории парка Экобалтик в Багратионовском районе области. Соответствующий меморандум о намерениях был подписан правительством области, южнокорейской корпорацией NEPES и российской компанией Инфамед К.

Тяжелые металлы повышают риск аутических расстройств

Американские исследователи из Учебного госпиталя Горы Синай обнаружили, что внутриутробное отравление металлами, в первую очередь свинцом, связано с повышенным риском расстройства аутического спектра.