Новости часа

Специалисты рассказали о плюсах беспокойства

Новое исследование, проведенное в Калифорнийском университете, показало, что умеренное беспокойство полезно. Например, оно помогает восстановиться после травматических событий и справиться с депрессией.

Игра в бильярд укрепляет психическое здоровье

Ученые из Университета Энглия Раскин проанализировали данные 1029 любителей игры в бильярд (снукер). Примерно 53% участников считали, что игра положительно влияла на их психическое здоровье.

Американские ученые создали искусственную матку для недоношенных детей

Конструкция, разработанная исследователями, представляет из себя контейнер, заполненный искусственным аналогом околоплодных вод. Также в контейнере есть оксигенатор, насыщающий кровь кислородом.

Назван суперпродукт от старения

Эксперимент на мышах, проведенный в стенах Калифорнийского университета, представил свидетельства того, что компоненты темного шоколада замедляют процессы старения.

Перец чили поможет в лечении диабета

Употребление жгучего перца может использоваться в лечении диабета и колита, как установили ученые. В этом продукте содержится компонент, который "успокаивает" кишечник.

Как убрать мешки под глазами

Мешки под глазами - не такая редкость. Но потратив 20-30 минут на выполнение предлагаемых рекомендаций, можно решить эту досадную проблему.

Всего одна молекула способна победить рак

Исследователи из Берлинского института иммунологии знают, как остановить распространение рака. Ученые нашли в Т-клетках иммунной системы молекулу, активирующую клетки-киллеры.

Современный микроскоп поможет в диагностике аутоиммунных заболеваний

Ученые использовали STED-микроскоп для выявления оптического нейромиелита, характеризующегося избирательным поражением зрительного нерва и спинного мозга. Пока в мире всего несколько таких микроскопов.

Специалисты выяснили, почему дети лгут

Ученые проанализировали данные о причинах детской лжи. Исследование показало: дети разного возраста лгут по двум причинам. Первая - желание заслужить авторитет у взрослых, вторая - страх перед наказанием.

Исследователи выявили новые генетические особенности, связанные с долгожительством

Специалисты обнаружили в 4-й и 7-й хромосомах редкие генетические варианты, имевшие отношение к долголетию. Некоторые из этих вариантов также снижали риск болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых заболеваний.

Лучшее новости

"Нанолек" получила права на дистрибуцию Тепадины в России

Немецкий фармпроизводитель Римзер Фарма ГмБХ предоставил российской компании Нанолек право на дистрибуцию препарата Тепадина (тиотепа) в России. Тепадина применяется в составе комплексной терапии при трансплантации костного мозга от родственного и неродственного донора.

Южная Корея оштрафовала Novartis за выплаты врачам

Министерство здравоохранения и благосостояния Южной Кореи оштрафовало компанию Novartis Korea на 55,1 миллиарда вон (48,8 млн долларов США) за незаконную выплату вознаграждений врачам, назначавшим пациентам препараты компании

Ученые приблизились к обнаружению причины возникновения рассеянного склероза

Недавнее исследование, проведенное командой ученых из Эксетерского университета в Великобритании и Альбертского университета в Канаде, выяснило, что высокий уровень протеина Rab32 нарушает важные механизмы с участием митохондрий, что вызывает неправильную работу «клеточных батареек», которая, в свою очередь, приводит к токсичному воздействию на клетки мозга больных рассеянным с

Действительно ли самая толстая женщина в мире сбросила вес?

Сестра пациентки Шайма Селим (Shaima Selim) заявила, что слова специалистов клиники не соответствуют истине, и что на самом деле женщина чувствует себя намного хуже и похудела на меньшее количество килограммов, чем сообщается.

Актуальное новости

Росздравнадзор: ситуация с АРВ-препаратами в регионах стабилизируется к маю

Недостаток препаратов антиретровирусной терапии и лекарств для лечения туберкулеза в ряде регионов России будет ликвидирован к маю. Об этом заявил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко в ходе встречи с активистами общественной организации Пациентский контроль.

Российское законодательство тормозит молекулярную диагностику

Стремительное развитие молекулярно-биологических технологий делает медицину все более превентивной и персонифицированной, а стоимость новых методов диагностики генетических патологий снижается буквально на глазах.

Mitsui приобрела 10% акций Р-Фарм

Российская фармацевтическая компания Р-Фарм договорилась о продаже 10% своих акций японской корпорации Mitsui. По информации пресс-службы российского фармпроизводителя, соответствующее соглашение было подписано сегодня, 27 апреля, операционным директором Mitsui Коджи Нагатоми и председателем совета директоров Р-Фарм Алексеем Репиком.

Ученые развенчали миф о засоряющих артерии насыщенных жирах

Долгое время и пациенты, и врачи были убеждены в том, что насыщенные жиры закупоривают артерии и приводят к коронарной недостаточности. Исследование, результаты которого были опубликованы в British Journal of Sports Medicine, говорит о том, что эта информация неверна, на самом деле коронарная недостаточность — это воспалительный процесс, и жиры помогают его купировать.