Новости часа

Чай оказался настоящим спасением от диабета 2-го типа

Этот напиток позволяет сгладить остроту всплесков в концентрации сахара, вызванных потреблением сладких продуктов. В рамках эксперимента чай снижал уровень сахара у людей, пивших до этого напиток с сахарозой.

Модель женской репродуктивной системы обещает перевернуть медицину

Американские ученые создали миниатюрную реплику женской репродуктивной системы, используя ткани человека и мышей. Она поможет больше узнать о болезнях. Еще это отличная тестовая система для испытания новых лекарств.

Кровь возможно производить в промышленных масштабах, показал эксперимент

Ученые разработали технологию, которая может подарить массовое производство красных кровяных клеток, пригодных для донорства. В конце этого года ученые планируют проверить безопасность получившихся клеток.

Опасные игры в соцсетях психолог прокомментировала ситуацию с Синими китами

Украинский психолог Ольга Перекопайко прокомментировала ситуацию, сложившуюся в Украине вокруг опасной игры в социальных сетях Синий кит. Недавно полиция Киева спасла от суицида двух школьниц, которые пытались спрыгнуть с крыши для выполнения задания в виртуальной игре.

Эксперты призывают официально ввести на работе "тихий час" с временем для сна

Они подчеркивают: если работник ляжет спать всего на 20 минут в промежуток с 14:00 до 16:00, у него повысится креативность, настроится работа иммунной системы, что сократит количество пропусков по болезни.

Украинский Минздрав намерен ограничить продажу электронных сигарет и работу кальянных

Согласно исследованиям КМИС, за последние четыре года в Украине люди в возрасте от 18 до 30 лет стали курить меньше обычных сигарет, а вот количество любителей электронных сигарет и посетителей кальянных, напротив, возрастает.

Открытие: мамы-веганы рожают менее сообразительных детей

Известно, что витамин B12, содержащийся в продуктах животного происхождения, важен для мозга. Согласно данным нового исследования, маленькие дети с низкими уровнями витамина B12 хуже справляются с когнитивными тестами.

Ученые нашли новые гены, связанные с памятью

Исследователи из Техасского университета и Гарвардской медицинской школы в общей сложности обнаружили больше 100 генов. Специалисты надеются выяснить, как именно эти гены влияют на память.

Развлекательные телепередачи делают людей глупыми, показало исследование

Сотрудники Университета королевы Марии изучали развлекательное телевидение в Италии. Ученые обнаружили, что развлекательные телепередачи негативно влияли на мозг и определяли политические убеждения людей.

Исследователи обнаружили нервный путь, помогающий нам понимать других

В возрасте четырех лет дети начинают понимать, о чем думают другие, и то, что мысли других могут отличаться от их собственных. Специалисты из Института Макса Планка выяснили, почему появляется данная способность.

Ученые: образ жизни на рак не влияет

Американские ученые, опираясь на полученные сведения, заявили о том, что в большинстве случаев на вероятность появления у себя рака человек повлиять не может.

Перспективы для россиян: новая волна гриппа и поликлиники в торговых центрах

За неделю на 14% выросло число госпитализированных с гриппом. По словам Анны Поповой, главы Роспотребнадзора, уровень заболеваемости остается повышенным, и ситуация будет напряженной минимум две недели.

Грусть или депрессия – как определить?..

Депрессия - многие с готовностью ставят себе или окружающим этот диагноз, ассоциируя его с плохим настроением, мрачным характером, печальным выражением лица...

Полиэтиленовые протезы костей оказались прочнее стали

Отечественные разработчики успешно испытали имплантаты губчатых костей на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена. 100% вживленных образцов успешно прижились. Речь идет о точнейшей имитации структуры костной ткани.

Лучшее новости

FDA одобрила инъекционный препарат против атопического дерматита

Дупилумаб разработки Regeneron и Sanofi был признан американскими регуляторами эффективным и безопасным методом лечения атопического дерматита среди пациентов, не ответивших на стандартную терапию топическими препаратами.

Как помочь молодым мамам кормить детей грудью, и будут ли от этого их дети умнее?

Всемирная организация здравоохранения рекомендует грудное вскармливание в качестве единственного способа питания детей до полугода. Специалисты отмечают, что оно защищает детей от болезней, являющихся основными причинами детской смертности в мире.

Активированный уголь: лучшее средство для очищения кишечника и кожи?

В России активированный уголь широко известен уже много десятилетий. Его применяют в качестве сорбента при кишечных проблемах, но на этом полезные свойства активированного угля не заканчиваются.

Новым гендиректором Alexion стал Людвиг Хантсон

На должности руководителя Alexion Людвиг Хантсон сменит Дэвида Бреннана (David Brennan), возглавлявшего компанию с декабря 2016 года. Смена директора отчасти обусловлена снижением продаж главного в портфеле Alexion лекарственного препарата Солирис (экулизумаб).

7 ошибок после секса

Сексуальная жизнь полна не только удовольствий, но и ошибок. В том числе мужчины и женщины совершают их после полового акта. Сегодня мы расскажем вам, каких ошибок стоит избегать после секса.

«Недисциплинированных больных, к сожалению, много»

По данным ВОЗ микобактериями туберкулеза инфицирована треть населения земли, и каждый десятый инфицированный заболевает. О первых симптомах болезни, методах диагностики и лечения, а также о том, к чему приводит недолеченный туберкулез, рассказывает главный внештатный специалист-фтизиатр РФ, директор НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. Сеченова Ирина Васильева.

Актуальное новости

BIOCAD продолжит поставки препарата для лечения рака крови во Вьетнам

В марте биотехнологическая компания BIOCAD во второй раз получила квоту на поставки биоаналога ритуксимаба во Вьетнам. Это значит, что партнеры компании BIOCAD продолжат поставлять больницам препарат российского производства, а пациенты получат доступное лечение во Вьетнаме.

Псориаз повышает риск развития меланомы и рака крови

Исследователи обнаружили, что среди пациентов с псориазом риск развития меланомы и рака крови в 1,53 раза выше, чем в среднем по популяции. При этом не было отмечено никакой разницы в вероятности развития онкологии в группах различной терапии псориаза.

Хирургов России ожидает знаковое для отечественной медицины событие Национальный хирургический Конгресс

4-7 апреля 2017 года в Москве, в гостинице Космос состоится Национальный хирургический Конгресс-2017. В рамках этого масштабного мероприятия пройдет Юбилейный, ХХ Съезд Общества эндоскопических хирургов России.

Совет по этике в области биомедицины будет организован Минздравом

Основными задачами совета по этике будет проведение этической экспертизы документов, связанных с проведением клинических исследований биомедицинского клеточного продукта, а также выдача соответствующего заключения о возможности или невозможности поведения такового.

Противозачаточные средства защищают от рака

Многие женщины слышали о том, что оральные контрацептивы повышают риск развития раковых заболеваний. Однако недавнее исследование обнаружило, что использование противозачаточных таблеток может в течение как минимум 30 лет ограждать от некоторых разновидностей рака.

Мобильные лаборатории, дистанционный мониторинг и экологизация сельского хозяйства

Мобильные лаборатории для борьбы с поддельными лекарствами, системы для дистанционного мониторинга показателей здоровья и другие новинки импортозамещения будут презентованы на XI Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», который пройдет в «Гостинном дворе» в Москве 19-21 апреля.

Roche зарегистрировала в США новое средство для лечения рассеянного склероза

Окрелизумаб является моноклональным антителом, специфичным к CD20 позитивным В-клеткам иммунной системы. По прогнозам аналитиков, ежегодные продажи препарата к 2021 году превысят 3 млрд долларов.

ВОЗ предупредила о вспышке кори в Европейском регионе

Наиболее неблагоприятная ситуация по кори регистрируется во Франции, Германии, Италии, Румынии, Польше, Швейцарии и на Украине. На эти страны приходится 474 случая инфицирования из 559-и, зарегистрированных в январе 2017 года.

Эффективная гепатопротекция: возможности российских препаратов

Перечень ЖНВЛП содержит список лекарственных средств под международными непатентованными наименованиями и затрагивает практически все виды медицинской помощи. Его основная цель регулирование цен и повышение доступности ЛС для населения и лечебно-профилактических учреждений.