Новости часа

Женщины болеют раком чаще мужчин

Количество новых случаев рака среди женщин в 6 раз обгоняет аналогичные показатели среди мужчин, как выяснили британские исследователи.

Мозг от природы запрограммирован на лень

Исследователи из Канады пришли к выводу по результатам своего исследования, что лень является нормальным качеством человека и буквально запрограммирована в мозге.

Правильный уход за кожей ног в холода

Искореняем предрассудок, что ухаживать за кожей ног необходимо только в теплое время года, и разбираемся, как помочь ей пережить сезон холодов без последствий.

В Инстаграм борются с психическими заболеваниями с помощью флешмоба

В Инстаграм набирает популярность новый флешмоб #insideoutchallenge. Участники флешмоба помогают себе и другим бороться с психическими заболеваниями с помощью макияжа. Изменения в раскраске можно рассматривать в качестве выражение внутренней борьбы с заболеванием психики.

Тропический фрукт личи может быть опасен, особенно для детей

Сочные тропические фрукты личи нравятся многим, кто их пробовал, однако исследование, проведенное учеными из США и Индии, показало, что нежная мякоть личи может быть опасна из-за содержания токсина под названием метиленциклопропилглицин (MCPG).

7 суперфудов из меню звезд

С возвращением в моду здорового образа жизни и цветущего внешнего вида в наш рацион добавились новые продукты.

Чем опасны в постели гаджеты

Средства мобильной связи заняли прочное место в нашей жизни. Мы порой до середины ночи сидим в соцсетях, просматриваем почту, отвечаем на комментарии и т.д.

Как уберечься от рака молочной железы

Во многих странах мира первое место среди онкологических заболеваний у женщин занимает рак молочной железы (РМЖ). Чем раньше удалось выявить болезнь, тем выше шансы на излечение.

Новый метод спасет диабетиков от потери зрения

Специалисты из США обнаружили, что повышение уровня трансформирующего ростового фактора-β (TGF-β) предотвращает развитие диабетической ретинопатии. Это заболевание является основной причиной слепоты у взрослых.

Более 200 лет жарких споров: эксперты решают судьбу гомеопатии

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук подготовила меморандум "О лженаучности гомеопатии". Защитники гомеопатии говорят об эффективности средств, ссылаясь на большой практический опыт.

"Лайки" и статусы в соцсетях опасны для здоровья

Ученые обнаружили, что оценки психического здоровья были ниже у добровольцев, которые часто обновляли свой статус на Facebook по сравнению с теми, кто делал это реже. И с течением времени оценки становились все ниже.

Виноград защищает от болезни Альцгеймера

Ежедневное потребление винограда предотвращает преждевременное ухудшение когнитивных функций, связанное с деменцией. Это показало новое исследование, проведенное в Калифорнийском университете.

Холод и воспаления: женское здоровье зимой

Что связывает переохлаждение и воспаление? Чем опасен холод для женского здоровья зимой? Как принимать цедекс и другие противовоспалительные препараты? На эти вопросы постараемся ответить в нашей статье.

Лекарство от самых стойких бактерий найдено, заверяют биологи

Ученые обнаружили новый способ сделать антибиотики эффективнее и, наконец, расправиться с супербактериями. Исследования показали: определенный подход позволяет буквально разорвать опасные патогены в клочья.

Как не стать жертвой гололеда

Из-за гололеда дороги превращаются в настоящий каток. Поскольку их не везде посыпают реагентами, риск получить травму остается высоким.

Лучшее новости

Гены устойчивости к антибиотикам разносят мухи и птицы

Исследователи из Кардиффского университета обнаружили, что бактерии, вызвавшие заболевания у 1% пациентов в китайских больницах, уже выработали устойчивость к «антибиотику последней надежды» колистину, даже если его не применяли в терапии.

Таблетка из шоколада и интернет для всех больниц и поликлиник

Таблетка из шоколада поможет от инфаркта и деменции, больницы и поликлиники страны в течение двух лет подключат к интернету, в госпитале Вишневского сделали уникальную операцию по удалению опухоли с лица, в Огайо сообщили о дополнительных негативных последствиях перенесенного в детстве рака, а британцы выяснили, что знание языка жестов полезно и для слышащих людей.

ФАС поддержала признание гомеопатии лженаукой

Антимонопольная служба выступила в поддержку меморандума РАН о признании лженаучности гомеопатии, заявив, что сможет выполнить рекомендации отраслевой Комиссии РАН в случае внесения Минздравом соответствующих изменений в закон об обращении лекарственных средств.

Гомеопатию объявили лженаукой

Комиссия по лженауке Российской академии наук опубликовала антигомеопатический меморандум. Академики привлекают внимание к очевидному: за двести лет никто так и не объяснил теоретически механизм работы гомеопатии, не доказал ее эффективность с точки зрения современной науки.

Имплантат против жира и День борьбы против рака

В день борьбы против рака россиянам предлагали пройти бесплатное обследование, ученые заявили, что стало больше детей с дефицитом витамина D, футболисты в США завещают мозги для исследований, а против жира поможет имплантируемый нейростимулятор.

Что не так с онкологией в Москве

Хотя качество помощи онкологическим пациентам в Москве намного выше, чем в целом по стране, работой онкослужбы удовлетворены лишь чуть больше половины столичных пациентов. Как показал мониторинг Службы помощи онкологическим больным «Ясное утро», значительная часть онкодиагнозов ставится на поздних стадиях, больные подолгу ждут обследований и покупают лекарства за свой счет.

Актуальное новости

Зачем мы пьем и чем это кончится

В какой момент бокал вина вечером превращается в реальную зависимость? Как помочь близкому человеку вернуться к нормальной жизни и не впасть в созависимость от алкоголика? Что вынуждает нас открывать бутылку снова и снова? Ликбез от заместителя главного врача Антиалкогольного центра «Медлюкс» в Марьино Петра Иванова.

Первая всероссийская премия Будем жить! за мужество при лечении рака

Ассоциация онкологических пациентов Здравствуй! вручила первую ежегодную общероссийскую премию Будем жить! за вклад в борьбу против рака. Лауреатами премии стали лучшие врачи, лечебные учреждения, общественные деятели, волонтеры и мужественные пациенты, пережившие онкозаболевания.

В Москве прошел X Форум Движение против рака. Онкология - предел возможностей

Создание национальной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, дефицит финансирования, поздняя диагностика и уникальные достижения российских врачей-онкологов стали основными темами X, юбилейного, Форума Движение против рака.

Показатель смертности от гриппа и ОРВИ в России вырос более чем вдвое

Росстат сообщил, что смертность от заболеваний дыхательной системы сократилась на 8% – но при этом значительно увеличился процент скончавшихся от гриппа и ОРВИ. Этот показатель вырос более чем в 2 раза – на 133,3%.

Ваша кровь теперь не нужна

Минздрав объяснил, почему из программы диспансеризации планируется исключить анализы мочи и крови: эти исследования «не имеют научных доказательств пользы и не проводятся с целью скрининг-обследования населения ни в одной стране мира».

МЕДСИ включается в риск-шеринг

Группа компаний Медси - первая среди частных медицинских компаний - на базе своих клиник планирует реализовать пилотный проект по риск-шерингу. В качестве целевого направления будут выбраны препараты для лечения гепатита С.