Новости часа

Ученые обнаружили генетические факторы риска астмы, экземы и сенной лихорадки

Специалисты из Австралии выявили 136 генетических особенностей, увеличивающих риск астмы, экземы и сенной лихорадки. Эти особенности влияют на активность 132 близлежащих генов и на работу иммунной системы.

Приливы при менопаузе увеличивают риск апноэ сна и болезней сердца

В исследовании приняли участие около 1700 женщин. Ученые установили: участницы с тяжелыми приливами почти в два раза чаще сталкивались с обструктивным апноэ сна, чем женщины с легкими приливами или без приливов.

Новый тест поможет предсказать осложнения у беременных женщин

По микроРНК в кровяных клетках плацентарной площадки можно определить риск преждевременных родов, преэклампсии и выкидыша в первые 12 недель беременности. По словам исследователей, точность нового теста высока.

Лечение рака отражается не только на пациенте, но и на его детях, показали наблюдения

Химиотерапия подрывает здоровье детей пациентов. Так, дети, рожденные у женщин, переживших рак, имеют меньше собственных детей, чем представители общей популяции Эксперты объясняют все эпигенетикой.

Топ-8 продуктов при онкологических заболеваниях

Планирование рациона питания - это последнее, чем хочет заниматься человек, столкнувшись с серьезным заболеванием, к примеру таким как рак молочной железы. Однако, правильное питание является не менее важной частью лечения.

Кости человека скрывают ключ к лечению ожирения и диабета, открыли ученые

Человеческий скелет не просто создает поддерживающую тело структуру, но и влияет на аппетит. Канадские ученые установили, что соединение, выделяемое костями людей, влияет на то, как тело метаболизирует сахар и жир.

Скоро курильщики не узнают привычные пачки сигарет

Пачки сигарет должны измениться. На них появится еще больше запретов. Так, устрашающие картинки будут занимать 50% от площади поверхности пачки. Изображение сопроводят надписью, поясняющей, какое заболевание изображено.

Мужчинам не стоит затягивать с отцовством, настаивают врачи

Как установили исследователи, зародыши, полученные от спермы мужчин старшего возраста, развиваются медленнее, чем эмбрионы, появившиеся от материала молодых мужчин. В работе использовался материал мужчин старше 50 лет.

Исследователи нашли новый биомаркер рассеянного склероза

Рассеянный склероз - аутоиммунное заболевание, поражающее нервные волокна головного и спинного мозга. Специальных тестов для диагностики этого заболевания не существует. Однако такой тест может появиться совсем скоро.

Чтобы защитить ребенка от астмы, нужно есть больше рыбы во время беременности, говорят медики

По данным нового исследования, благодаря употреблению рыбы в процессе беременности снижается риск возникновения проблем с дыханием у будущего ребенка. Рыба в этом плане так же полезна, как добавки с рыбьим жиром.

Компонент сои - новое оружие против рака груди

Исследователи обнаружили, что изофлавон генистеин, содержащийся в соевых продуктах, способен предотвратить развитие рака молочной железы. В частности, он защищает ген BRCA1, связанный с раком груди.

Новый штамм птичьего гриппа перекинулся на людей, предупреждают медики

Вирусологи из России бьют тревогу. Они заявили о возможности бессимптомного заражения людей вирусом наиболее распространенного штамма птичьего гриппа H5N8. Ранее данный штамм фиксировался исключительно у птиц.

В кровь человека буквально вписано время смерти, заявляют ученые

Международный томографический центр Сибирского отделения РАН и Новосибирский государственный университет разработали новый метод точного определения времени смерти человека и выявления скрытых болезней.

Опрос: молодым врачам не доверяют не только пациенты, но и коллеги

Это показал мониторинг Общероссийского народного фронта. Врачи высказывают недовольство уровнем подготовки молодых специалистов, приступивших к работе сразу после окончания медицинских учебных заведений.

Курение способно вызвать неизлечимую болезнь Крона

Согласно исследованиям, соединения из табака могут привести к развитию хронического воспаления желудочно-кишечного тракта. На примере грызунов было доказано: вдыхание сигаретного дыма и воспаление кишечника связаны.

Гастрит: 2 рецепта для улучшения состояния

Врачи предполагают, что в наше время вечной спешки, когда немногие питаются регулярно и едят здоровую пищу, чуть ли не каждый человек страдает расстройствами желудка.

Некоторые макаронные изделия полезны для сердца, утверждают исследователи

Специалисты из Университета Пизы выяснили, что макаронные изделия из цельнозерновой муки укрепляют здоровье сердца. Они активируют сердечно-сосудистую систему и стимулируют образование новых ветвей кровеносных сосудов.

Острый перец поможет сократить потребление соли

Исследователи из Китая обнаружили: благодаря капсаицину (компоненту острого перца) у людей может снижаться тяга к соленым продуктам. Это, в свою очередь, уменьшает риск возникновения проблем с сердцем и сосудами.

Победить старение и жить вечно невозможно, считают эксперты

Ученые давно ищут ключ к вечной жизни. Однако сотрудники Университета Аризоны, создавшие новую математическую модель старения, утверждают: это бесполезно. Смерть неминуема, и никакой научный прорыв этого не изменит.

Чернослив спасает от рака кишечника, показало исследование

Исследователи провели эксперименты с мышами. Животных разделили на две группы. Первой группе давали чернослив, а второй - нет. Специалисты обнаружили: чернослив уменьшал вероятность развития рака кишечника у грызунов.

Новый метод позволит оценить степень зрелости мозга недоношенных детей

Теперь оценить уровень развития мозга младенцев, родившихся раньше срока, можно с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) и искусственного интеллекта. Метод разработали ученые из Университета Хельсинки.

Лучшее новости

Сезон выпадения волос заканчивается. Но причины этого до сих пор неясны

Новое исследование показало, что пики выпадения волос ежегодно приходятся на лето и осень. Эта работа особенно интересна тем, что медики получали данные из поисковых запросов интернет-пользователей

ФАС пояснила правила рекламы лекарственных препаратов

Общее содержание рекламы лекарственных препаратов не должно создавать ощущение гарантии эффективности, заявили в ФАС. В антимонопольном ведомстве напомнили, что запреты на употребление слова быстро, его производных как гарантия эффективности применения лекарств в рекламе являются важной и актуальной проблемой для отрасли.

Кто они, «врачи от Бога»

МедНовости встретились с обладателями главной национальной медицинской премии. Итоги конкурса Национальной медицинской палаты на IV Премию «За вклад в развитие российского здравоохранения и повышение уважения к медицинским работникам» подвели на прошедшем в Москве конгрессе «Российское здравоохранение сегодня»

Gedeon Richter будет продвигать медизделие для планирования беременности

Gedeon Richter заключила лицензионное соглашение о продвижении инновационного изделия медицинского назначения для планирования беременности. PriyaRing внутренний датчик, который позволяет определить даже незначительные колебания базальной температуры, которые происходят перед наступлением овуляции.

Регионы не могут повысить зарплаты врачей до 200%, несмотря на указ Путина

Выполнение майских указов президента о доведении в 2018 году зарплаты врачей до 200% к средней по региону - нереально. Оно оставит медицину большинства субъектов страны без средств. Такое мнение высказал на проходящем в Москве конгрессе «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения» директор ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Владимир Стародубов

Британские врачи намерены открыто игнорировать клинические рекомендации по терапии ВМД

Авастин не одобрен регуляторными органами для терапии возрастной макулярной дегенерации, однако его принцип действия аналогичен Луцентису, что делает возможным его использование для лечения ВМД, утверждают британские медики.

Гендиректором Philips в России и СНГ стал Максим Кузнецов

Максим Кузнецов также займет позицию главы Philips Здравоохранение в России и СНГ и возглавит научно-исследовательский центр Philips в Сколково. Арман Воскерчян, ранее руководивший деятельностью Philips в России и СНГ, возглавит глобальное подразделение Терапевтическая помощь в США.

Чтобы жить долго, надо жить в Ингушетии. Голодец озвучила данные по продолжительности жизни

Уровень здравоохранения в российских регионах очень неоднороден, и это ярко демонстрируют показатели продолжительности жизни. Об этом заявила заместитель председателя правительства Ольга Голодец на открытии Конгресса Минздрава России и Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения»

Актуальное новости

Прокуроры США обвинили 18 производителей дженериков в преступном сговоре

В иске утверждается, что фармкомпании вступали в преступные сговоры для фиксирования рыночной стоимости 15 лекарственных препаратов и распределения оптовых покупателей между собой. Это позволяло производителям заранее определять долю на рынке определенных лекарственных средств.

Отечественные антибиотики укрепляют позиции на рынке

По итогам 8 месяцев 2017 г. антибиотики российского производства заняли 54% от всего рынка в натуральном выражении, по сравнению с аналогичным периодом доля рынка выросла на 3,3%. В то же время продажи импортных антибиотиков сократились на 4,8%, до 55,5 млн упаковок.

Вакцинация от ротавирусной инфекции войдет в нацкалендарь прививок

С 2020 года иммунизация против ротавирусной инфекции и ветряной оспы будут включены в национальный календарь прививок. Сделать это раньше не позволяет отсутствие достаточного количества отечественной вакцины против этих заболеваний.

У россиян все чаще диагностируются заболевания щитовидной железы

Кривая, показывающая число пациентов, страдающих от проблем с щитовидной железой, неуклонно ползет вверх уже более десяти лет. За последние четыре года распространенность болезней щитовидной железы в России выросла на 12,1%: с 2037,1 случая на 100 тыс. населения до 2283,5.

Заражение инфекциями в российских больницах происходит в 117 раз чаще, чем в Швеции

Главный санитарный врач России Анна Попова сообщила, что в этом году были зафиксированы даже два внутрибольничных случая малярии. По словам главы Роспотребнадора, замалчивать эти факты нельзя, и сегодня «скорость распространения патогена равна скорости авиалайнера»

Врачей больше не будут штрафовать за плохой почерк

Страховые компании больше не штрафуют медучреждения за плохой почерк врачей - дефект оформления документации пересмотрен и конкретизирован. Об этом сообщила руководитель ФОМС Наталья Стадченко на проходящем в Москве конгрессе «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения»