Новости часа

Лучшие лимонные средства при колитах

Колит - воспалительное или воспалительно-дистрофическое поражение толстой кишки. Как правило, колиты сопровождают кишечные инфекции или являются их следствием.

500-й пациент прооперирован c помощью роботизированной навигационной системы

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина подвели трехлетние итоги применения инновационной роботизированной системы в лечении пациентов с нарушениями ритма сердца.

Черный чай спасает от ожирения, утверждают специалисты

Исследователи из Калифорнийского университета пришли к выводу: черный и зеленый чай существенно влияют на микрофлору кишечника. И, судя по всему, черный чай защищает от ожирения и укрепляет здоровье не хуже зеленого.

Октябрь - всемирный месяц борьбы против рака груди

Главное напоминание октября: регулярные профилактические обследования у маммолога спасают жизнь! В октябре Philips и благотворительная программа Женское здоровье продолжат социальную кампанию #ЯПРОШЛА, организовав бесплатные обследования в городах России.

Пропуская завтрак, удваивается риск развития атеросклероза

Здоровый, высокоэнергетический завтрак включает йогурт, яйца, цельное зерно и фрукты. Исследование, проведенное испанскими учеными, показало, что отказ от завтрака удваивает риск развития субклинического атеросклероза.

7 главных советов для похудения

Есть всего несколько действительно работающих советов, которые могут заставить похудеть и самого толстого человека планеты.

С 2018 года в России разрешат выращивать искусственные ткани и органы

В департаменте Минздрава заявили, что официальное разрешение на выращивание искусственных человеческих тканей и органов российские компании получат уже в 2018 году. Известно, что мировая биоинженерная технология ушла далеко вперед.

Ученые разработали новый метод восстановления поврежденных тканей

Специалисты из Бирменгемского университета рассказали о новом методе регенерации костей. Он заключается в стимуляции производства везикул для регенерации тканей. Метод имитирует естественный процесс заживления.

Хорошие отцы укрепляют здоровье детей, показало исследование

Ученые провели исследование на обыкновенных игрунках - обезьянах, живущих в Центральной и Южной Америке. Исследователи обнаружили: детенышам внимательных отцов чаще удавалось выжить в течение первого месяца жизни.

Открытие: стресс мешает замечать новые угрозы

Считается, что стресс заставляет людей искать потенциальные угрозы. Однако исследователи говорят: это не всегда так. В состоянии стресса мы обращаем меньше внимания на изменения в окружающей среде.

Российские чиновники поставят точку в вопросе продажи антибиотиков

Речь идет о жестком контроле не только оборота среди населения, но и применения антибиотиков в сельском хозяйстве. Разработана федеральная стратегия по борьбе с привыканием микробов к антибиотикам до 2030 года.

ОНФ предложил изменить правила утилизации опасных медицинских отходов

Эксперты Народного фронта предложили законодательно ограничить проведение вредных химических методов обеззараживания и закрепить при проведении государственных закупок приоритет наиболее эффективных и экологически безопасных технологий.

Немецкие биологи нашли опасный для здоровья человека гриб

В Германии на территории Тюрингии был выявлен крайне опасный древесный гриб. Есть основания полагать, что этот гриб вызывает заболевания дыхательной системы, которые тяжело переносятся не только людьми, но и животными.

Источник энергии для "умных устройств" обнаружили в теле человека

Университет Лимерика заинтересовался ферментом лизоцимом. Его много в грудном молоке, слезах и яичном белке. Эксперименты показали, что при механическом воздействии из этого фермента можно получать электричество.

Ученые разработали биомаркер для диагностики хронической травматической энцефалопатии

Колоссальной проблемой для НФЛ является ХТЭ - хроническая травматическая энцефалопатия. Исследователи в течение длительного времени пытались установить взаимосвязь между футболом и развитием заболевания головного мозга.

Генетики доказали, что ослепшим людям можно вернуть зрение

Пигментный ретинит является одной из самых распространенных причин потери зрения среди молодых людей. Но генная терапия способна обратить вспять слепоту за счет перепрограммирования клеток, чувствительных к свету.

В США разработали быстрый и дешевый тест-полоску для вируса Зика и лихорадки Денге

Ученые из Института медицинской инженерии и Массачусетского технологического института разработали простой, быстрый и дешевый тест-полоску для определения вируса Зика и лихорадки Денге.

В Самаре разработали технологию профилактики осложнений после операций глаз

Специалисты Самарского национального исследовательского университета совместно со специалистами НИИ глазных болезней Самарской областной офтальмологической больницы имени Т. И. Ерошевского разработали инновационную технологию профилактики осложнений после операций на глазах.

Сотрясений мозга девочкам стоит опасаться больше, чем мальчикам

Ученые проанализировали данные спортсменов и спортсменок возрасте от 11 до 18 лет, впервые получивших сотрясение мозга. Исследование показало, что девочки восстанавливались после сотрясения в два раза дольше мальчиков.

Парфюм способен сильно ухудшить здоровье

Известно, что парфюм переносят не все. Последние исследования из Бразилии и Австралии проливают новый свет на неблаготворное воздействие парфюмерии на здоровье человека.

Если заниматься спортом хотя бы раз в неделю, можно не бояться депрессии

Небольшое количество упражнений может произвести очень сильный благотворный эффект. У зарядки есть не только биологические, но и социальные плюсы. И ее просто необходимо включать в курсы лечения депрессии.

Половая активность человека и скорость его старения оказались связаны

Существует теория одноразовой сомы: тело вынуждено тратить энергию на обменные процессы. И, чем больше ресурсов используется для воспроизведения, тем меньше энергии остается на восстановление тканей и органов.

Комитет объявил нобелевских лауреатов по медицине

Премию вручили за изучение механизмов, регулирующих биологические часы. Ученые объяснили, как растения, животные и люди адаптируются к биологическим ритмам и как они синхронизируются со сменой дня и ночи.

Харьков переходит на систему электронной записи пациентов к врачам

Поликлиники Харькова активно переходят на использование электронной регистратуры. Сейчас к проекту онлайн-записи пациентов подключились 35 медицинских учреждений. Горсовет сообщает, что теперь пациентам будет проще попасть на прием к специалистам, а врачи будут испытывать меньше нагрузки.

Чтобы выглядеть здоровым, нужно улыбаться, доказал эксперимент

Исследователи из Великобритании обнаружили, что люди с улыбкой на лице выглядят более здоровыми, чем те, кто кажется несчастным. Улыбка оказалась в этом плане так же важна, как макияж и отсутствие лишнего веса.

Китайские чернила помогут справиться с раком

Чернила на основе растения, которые использовались китайскими каллиграфами на протяжении сотен лет, способны неинвазивно убивать раковые клетки. Это показало новое исследование.

Лучшее новости

Госдума рассмотрит законопроект об ограничении рекламы гомеопатии

Сенатор Антон Беляков выступил с инициативой о запрете рекламы гомеопатических средств, за исключением специализированных печатных изданий, фармацевтических выставок, семинаров и иных профильных медицинских мероприятий.

Завершено первое в России исследование распространенности гиперурикемии в сочетании с гипертензией

За период с июня по сентябрь 2017 года исследователями были проанализированы данные 9617 пациентов в возрасте от 30 до 80 лет, наблюдающихся в 395 различных лечебно-профилактических учреждениях.

Аптеки увеличивают продажи средств для ухода за больными

В настоящее время аптеки предлагают порядка 13 типов товаров для ухода за больными. За первое полугодие 2017 года в российских аптечных пунктах было продано 15,4 млн упаковок средств для ухода за больными на сумму 6,1 млрд рублей в розничных ценах.

Кабмин одобрил стратегию по борьбе с распространением антимикробной устойчивости

Утвержденная стратегия была разработана Минздравом с учетом глобального плана действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, принятого на 68-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2015 года.

За три года число аптечных точек в России выросло на 15%

В 2017 году доля аптек на коммерческом рынке лекарств составила 73,4% от общего количества 45,9 тыс. Далее по популярности следуют аптечные пункты 14,6 тыс. (23,3%). Реже всего бизнес работает в формате аптечных киосков и магазинов (торгуют только безрецептурными препаратами), их в России только 2 тыс.

Eli Lilly зарегистрировала в США новую терапию РМЖ

Новый лекарственный препарат абемациклиб разрешен к применению в комбинации с фулвестрантом. Согласно данным клиническим исследованиям, средняя продолжительность жизни без прогрессирования заболевания на фоне терапии абемациклибом и фулвестрантом составляет 16,4 месяца, тогда как при лечении только фулвестрантом (плюс плацебо) 9,3 месяца.

Novo Nordisk получила разрешение на производство в России инсулина в шприц-ручках

Министерство промышленности и торговли РФ выдало ООО Ново Нордиск лицензию на производство готовых лекарственных форм инсулина на предприятии компании в индустриальном парке Грабцево в Калужской области.

В Екатеринбурге состоялся форум, посвященный мерам предупреждения распространения ВИЧ

Руководители и специалисты региональных министерств здравоохранения, учреждений здравоохранения, центров СПИДа из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов обсудили особенности эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в России и Уральском федеральном округе, оценили эффективность применяемых профилактических и противоэпидемических мероприятий, системы оказания медицинской и психолого-социальной помощи, а также дальнейшие шаги по совершенствованию системы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в рамках выполнения целевых индикаторных показателей федеральной Стратегии и Плана по ее реализации до 2020 года.

Актуальное новости

Медикаменты могут появиться в ассортименте супермаркетов

Вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минздраву проработать вопрос о продаже лекарственных препаратов в супермаркетах, пишет РБК. Позицию вице-премьера поддерживает Минпромторг. В ведомстве полагают, что продажа лекарственных препаратов в магазинах повысит их доступность для потребителей и усилит конкуренцию на розничном фармрынке.

Без паники: что такое химиотерапия, и как она спасает жизни

Когда человеку с онкологией назначают химиотерапию, многих охватывает паника – эту часть комплексного лечения рака до сих пор окружает множество домыслов и мифов не имеющих ничего общего с действительностью.

Российские регуляторы зарегистрировали препарат для лечения редкого нейродегенеративного заболевания

Компания Pfizer получила от российских контрольных органов регистрационное свидетельство на препарат тафамидис, который является принципиально новым селективным стабилизатором транстиретина, предназначенным для лечения транстиретиновой семейной амилоидной полинейропатии.

Нобелевская премия по химии присуждена за визуализацию биомолекул

Нобелевскими лауреатами в области химии в этом году стали швейцарец Жак Дюбоше, американец Йоахим Франк и британец Ричард Хендерсон. Награда присуждена за разработку технологии криоэлектронной микроскопии, позволившей упростить сам процесс и повысить четкость получаемого изображения биомолекул.

Индия оказалась под давлением США из-за ценовой политики на медизделия

За несколько последних месяцев индийские регуляторы понизили на 75% стоимость ряда имплантируемых медицинских изделий, включенных в перечень важнейших лекарственных препаратов и медицинских изделий, чтобы повысить их доступность для населения.

ЕЖЕГОДНАЯ ВСТРЕЧА УЧАСТНИКОВ ОРКЕСТРА РАСПМ

24-25 сентября в Москве состоялся XII Всероссийский ежегодный конгресс специалистов перинатальной медицины Современная перинатология: организация, технологии, качество. Мероприятие стало уникальной площадкой для высокопрофессионального диалога врачей 18 специальностей из большинства субъектов РФ.

В 2019 году планируется ввести преференции для производителей ЛС полного цикла

В Казани состоялся ежегодный Партнеринг Лекарства России - к междисциплинарному диалогу - мероприятие, направленное на решение задач лекарственного обеспечения и развития отечественной фармацевтической промышленности.