Новости часа

Уникальное излучение перевернет диагностику онкологических заболеваний

Профессор Андрей Постников предложил использовать терагерцевое излучение. Это вид электромагнитного излучения, спектр частот которого расположен между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами.

Современные дети физически менее развиты, а подростки стали ниже ростом

Общая масса тела молодых людей уменьшилась на 20% меньше, а масса костной ткани - на 30%. Причина в большом количестве стрессовых ситуаций, в которые попадают современные подростки, и несбалансированном питании.

Одинокие пенсионеры, возможно, бесплатно обеспечат лекарствами

Дмитрий Медведев признает: некоторые пожилые люди получают маленькие пенсионные выплаты, не имеют родственников и не относятся к льготным категориям граждан. Это фактически лишает их возможности покупать себе лекарства.

Витамин А способен бороться с раком толстой кишки

Известно, что ретиноевая кислота (форма витамина А) снижает уровень воспаления в кишечнике. А рак толстой кишки тесно связан с воспалением. Так, воспалительные заболевания кишечника увеличивают риск этого вида рака.

Американским ученым удалось вырастить печень из стволовых клеток

Многие пациенты с болезнями печени умирают из-за нехватки донорских органов. А те, кто перенес трансплантацию, вынуждены всю жизнь принимать препараты, подавляющие иммунитет. Новый метод поможет решить обе проблемы.

Очищение крови: старинные рецепты

Кровь - жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе. Чтобы кровеносная система и связанные с ней органы работали безупречно, необходимо время от времени проводить чистку.

Микропузырьки с газом помогут победить рак

Сейчас врачи оценивают эффективность лучевой терапии, полагаясь на компьютерные модели и собственные предположения. Исследователи из Университета Левена предложили новый способ.

Группа крови определяет тяжесть протекания инфекции

Холерный токсин действует на людей по-разному в зависимости от группы крови. Оказывается, первая группа крови связана с более сильной активацией ключевой молекулы. Это повышает риск развития тяжелой формы заболевания.

Питание при донованозе

Донованоз (паховая гранулема) входит в число пяти классических венерических болезней. В настоящее время донованоз встречается редко, даже в развивающихся странах.

Определенный рацион питания - ключ к здоровью сердца

Палеолитическая диета давно подвергается критике специалистов. Они говорят, что диета провоцирует излишне быструю потерю веса и диабет. Однако соблюдение этой диеты на протяжении 8 недель может укрепить здоровье сердца.

Ученые выяснили, как именно появляются проблемы с алкоголем

При развитии алкогольной зависимости в нервных клетках лобной доли выключается выработка определенного энзима. А его нехватка приводит к нездоровым отношениям со спиртным, несмотря на негативные последствия.

Донованоз: лечение, гигиена и профилактика

Донованоз - это хроническое, медленно прогрессирующее заболевание, относящееся к группе венерических. Еще его называют донованоз Брока, тропическая язвенная гранулема.

В Украине зафиксирован первый случай смерти от спинальной анестезии

В Государственную лекарственную службу поступило сообщение от экспертного центра Министерства здравоохранения Украины: в результате спинальной анестезии умер пациент. Препарат запретили для использования в медицинских учреждениях соответствующим распоряжением Гослекслужбы.

6 способов похудеть без диет

Американский диетолог Трейси Манн в своей книге «Секреты лаборатории питания» предлагает несколько простых, но действенных стратегий.

Что делать в 30, чтобы быть здоровым в 65

Старость - это то, чего боятся большинство людей. Многие из нас живут в страхе, что с приходом старости они потеряют привлекательность, начнут серьезно болеть и станут изгоями общества.

8 домашних хитростей красоты

Не знаете, как подобрать правильный оттенок розовой помады? Или как максимально быстро высушить лак на ногтях? Следующие хитрости выручат вас практически в любой ситуации!

Планшеты успокаивают детей перед операцией не хуже лекарств, показало исследование

Кроме того, родители и медсестры были больше довольны, когда детям давали планшеты. Специалисты пока не знают, с чем связан обнаруженный эффект. Возможно, игры на планшете просто отвлекают детей.

Ученые придумали, как усовершенствовать процесс редактирования генома

Сотрудники Калифорнийского университета поняли, как в 5 раз повысить эффективность известной технологии CRISPR/Cas9 в большинстве типов человеческих клеток. Это упростит процесс создания и изучения клеточных линий.

Кишечные бактерии помогут в борьбе с ожирением

Ученые провели исследование на мышах. Грызуны получали специально разработанные кишечные бактерии. Специалисты обнаружили: бактерии предотвращали набор веса и защищали от негативных последствий ожирения для здоровья.

Вирусные инфекции повышают риск астмы у детей

Правда, только в случае наличия определенного варианта гена ингибитора активатора плазминогена-1 (PAI-1). Его активность при вирусных заболеваниях дыхательных путей увеличивается. Это может быть опасно.

Лучшее новости

Актуальное новости