Новости часа

Витамины при псориатической эритродермии

Эритродермия псориатическая чаще возникает в результате обострения уже существующего обыкновенного или экссудативного псориаза под влиянием различных раздражающих факторов.

Ученые нашли область мозга, которая адаптируется к потере слуха

Исследователям давно известно, что при возрастном снижении слуха определенные области мозга пытаются возместить ущерб. Однако до недавних пор специалисты не знали, какие именно части мозга отвечают за компенсацию.

Препарат от диабета не помогает при сердечной недостаточности

Лираглутид, использующийся для лечения диабета 2-го типа, не улучшает состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с высоким риском сердечной недостаточности. Это выяснили сотрудники Университета Пенсильвании.

Новый подход может изменить процедуру проверки на рак среди населения

Эксперты из Новосибирска работают над способом диагностирования рака с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния света. Технология прекрасно подходит для разработки и внедрения системы экспресс-анализа рака.

Пациенты госполиклиник Москвы смогут получать анализы по электронной почте

В следующем году поликлиники начнут отправлять результаты анализов на e-mail. Разработчики обещают: пациентов оградят не только от похищений личной информации, но от бюрократической путаницы и сбоев в программе.

Простой и креативный способ не переедать

Вы изо всех сил стараетесь есть поменьше, чтобы не набивать желудок до отказа, но каждый раз встаете из-за стола, объевшись? Подсказываем простой способ избежать переедания!

Соляное голодание для очищения кожи

Прекрасный метод очищения кожного покрова организма - соляное голодание. При этом голодании используется обычная соль (хотя лучше брать морскую или горькую соль).

Уход за кожей рук: 6 домашних рецептов

Если вы желаете сохранить молодость и красоту как можно дольше, мало уделять внимание красоте лица, ухаживать за собой надо комплексно, кожа рук нуждается в уходе не меньше лица.

Переезд улучшает память, показало исследование

В течение жизни человек в среднем переезжает около 5 раз. Исследования показали, что это очень тяжелое испытание (тяжелее, чем развод). Однако ученые установили: у переезда есть, как минимум, один плюс.

Ученые поняли, как восстановить двигательные функции после повреждения мозга

Нуклеозид инозин, выделяющийся клетками при метаболическом стрессе, может восстановить двигательный контроль после черепно-мозговой травмы. К такому выводу пришли сотрудники Медицинской школы Бостонского университета.

Мутации помогли древним людям адаптироваться к дыму

Новое исследование показало: изменения в арилуглеводородном рецепторе, вероятно, сделали людей устойчивыми к определенным токсинам из дыма. Это дало им преимущество перед другими гоминидами - неандертальцами.

Раньше люди больше занимались сексом, говорят исследователи

Несмотря на популярность сайтов и приложений для знакомств, современные молодые люди занимаются сексом реже, чем молодежь 1960-х годов. Менее активными в сексуальном плане были только люди, родившиеся в 1920-е годы.

Заражение паразитами увеличивает риск ВИЧ

Люди, зараженные нитчаткой Банкрофта, более склонны к ВИЧ-инфекции по сравнению с теми, кто этим паразитом не заражен. Нитчатка Банкрофта - гельминт, вызывающий лимфатический филяриоз.

Электростимуляция нервов - панацея от большинства болезней

Контроль нервных клеток с помощью электричества - новый метод, который позволит вылечить артрит, астму и диабет. Но нужно модифицировать систему стимуляции, чтобы она могла существовать в теле человека длительное время.

Некоторым продуктам противопоказано хранения в холодильнике, предупреждают эксперты

Специалисты говорят, что неправильное хранение продуктов питания, особенно летом, угрожает пищевыми отравлениями. Они рассказали, какие продукты нельзя хранить в холодильнике. Во-первых, это хлеб.

Санаторно-курортное лечение запора

Прежде всего, лечение запоров в санатории направлено на нормализацию общего состояния организма, улучшение метаболизма, функционирования нервной и иммунной систем.

В теле человека можно найти лекарства против опасных бактерий, уверены биологи

Эксперты открыли новый класс антибиотиков в ходе анализа бактерий в носах людей. Теперь в центре внимания соединение лугдунин. Это уникальный случай, ведь до этого все антибиотики находили у почвенных бактерий.

Молодежь страдает от проблем сексуального характера, показал опрос

Британские эксперты провели исследование молодых людей. Оказалось, что минимум у каждого десятого имеются проблемы сексуального характера. Часто причиной был низкий уровень образованности в этом вопросе.

Уход за кожей лица — полезно знать!

Внешность женщины во многом зависит от состояния ее кожи. Чтобы сохранить кожу здоровой, следует поддерживать постоянный режим ухода за ней. В этом помогут натуральные средства.

Чудо-смузи для снижения холестерина!

Дыня и бананы обладают свойствами, которые помогают снизить уровень вредного холестерина и улучшают циркуляцию крови, а корица поможет снизить уровень триглицеридов.

Лучшее новости

«Лучше взять на себя ответственность за свое здоровье»

Сегодня генетические исследования – это уже не только теоретические научные разработки, но и имеющий практическую пользу вид анализов. Какие генетические тесты используются в практической медицине, и кому следует их проходить, рассказала врач клинической лабораторной диагностики, руководитель медицинского департамента клинико-диагностических лабораторий KDL Ольга Малиновская.

«Нейронная пыль» поможет следить за состоянием человека и лечить заболевания

Сейчас устройство пока еще слишком большое, чтобы можно было имплантировать его в мозг, однако после клинических испытаний, по словам исследователей, «нейронная пыль» сможет заменить использующиеся сейчас электроды.

Объем рынка препаратов против мерцательной аритмии резко сократится после 2022 года

Согласно прогнозам, рынок лекарств против мерцательной аритмии оценивался в 2015 году в 8 млрд рублей, к 2022 году его объем возрастет до 11,8 млрд долларов, однако уже к 2025 году его стоимость не превысит 4,9 млрд долларов.

Актуальное новости

Школьницу с прибором для ЭКГ-мониторинга приняли за террористку

В рамках обследования ей установили аппарат для холтеровского мониторинга — он состоит из электродов, которые закрепляются на теле человека в различных местах, и прибора для записи показаний, к которому электроды присоединены проводами.

Новосибирские ученые открыли метод диагностики рака по анализу крови

Исследователи из Новосибирского государственного университета создали метод диагностики онкологических заболеваний по анализу плазмы крови. На сегодняшний день аналогов данному анализу не существует