Новости часа

Есть нужно в хорошем расположении духа

От настроения, в котором пребывает человек во время приёма пищи, зависит эффективность усвоения организмом полезных веществ, которые содержатся в тех или иных продуктах.

Какие опасности скрывает бытовая химия

Многие из нас считают вредными чистящие средства, стиральный порошок и другую бытовую химию. Но другие предметы быта тоже, увы, могут оказаться отнюдь не полезными.

Кормить ребенка грудью можно до двух лет рекомендации ВОЗ

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует содержать детей на обязательном грудном вскармливании до тех пор, пока им не исполнится 6 месяцев. В идеале кормить грудью рекомендуется до 2-х лет, дополняя рацион ребенка домашней пищей.

Многие беременные женщины считают, что лишний вес исчезнет сразу после родов

Опрос показал, что большинству представительниц прекрасного пола прибавка в весе во время беременности казалась временным явлением. Они были уверены, что после родов будут весить столько же, сколько до беременности.

Черепно-мозговые травмы повышают риск преждевременной смерти и психических расстройств

Люди, которые в детстве один раз получали легкую, умеренную или тяжелую черепно-мозговую травму (ЧМТ), в два раза чаще попадали в больницу из-за проблем с психикой. Абсолютный риск повышался с 5 до 10%.

Сон и артроз плечевого сустава

Артроз плечевого сустава представляет собой заболевание, вызванное дистрофическими изменениями хрящевой, а также прилежащей костной ткани плечевого сустава.

Исследователи поняли, как сохранить "полезный" жир

Известно, что белый жир запасает энергию, а коричневый отвечает за выработку тепла и переработку запасов белого жира. Однако до сих пор специалисты не знали, почему со временем коричневый жир превращается в белый.

Ощущение безопасности может повысить успеваемость подростков

Новое исследование, проведенное в Канаде, показало: если подросток в школе не чувствует себя в безопасности, у него могут появиться эмоциональные проблемы. Кроме того, это негативно влияет на его способность к обучению.

Психозы связали с низким уровнем физической активности

Ученые проанализировали данные более 200000 человек. Они обнаружили, что уровни физической активности у мужчин, страдающих от психозов, в два раза реже соответствуют рекомендуемой норме, чем у психически здоровых людей.

Минздрав разработал новые рекомендации по питанию для россиян

Отныне россияне должны есть больше рыбы, овощей, фруктов и меньше картофеля и хлеба. Рекомендации разработаны в целях укрепления здоровья детского и взрослого населения, профилактики неинфекционных заболеваний.

Новый метод лечения рака успешно протестирован в лаборатории

Кэролин Бертоззи, профессор Стэнфордского университета, показала: удаление определенных сахаров, окружающих клетки рака груди, может активировать врожденную иммунную систему, убить рак. Это новый подход к иммунотерапии.

Отулипения новое воспалительное заболевание с летальным исходом

Специалисты Национального института здравоохранения обнаружили редкое воспалительное детское заболевание с вероятным летальным исходом отулипению (otulipenia). Заболевание в первую очередь опасно для детей младшего возраста.

Пробки опасны для здоровья людей, предупреждают исследователи

Человек подвергается воздействию опасных загрязняющих веществ. В машине уровень этих веществ до 40% выше в пробках и на загруженных перекрестках. А если вы любите открывать окна, то опасность возрастает еще больше.

Мужчины-кормильцы менее счастливы, чем женщины, содержащие семью

Мужчины, которые обеспечивают большую часть доходов своей семьи, имеют больше проблем со здоровьем и психологическим состоянием, утверждают ученые. Женщины с аналогичными обязанностями, напротив, чувствуют себя более уверенно.

Очищение организма овсом

Овёс является одним из самых известных культурных злаков. Многие народы использовали овёс при лечении многих заболеваний.

Ученые установили, каким путем норовирус проникает внутрь клеток

Норовирус является наиболее распространенной причиной вирусной диареи во всем мире. До недавнего времени ученым было известно очень мало о том, как именно вирус поражает организм и вызывает симптомы из-за невозможности вырастить его в лаборатории.

ЛСД повышает креативность людей

Специалисты из Королевского колледжа Лондона и Университета Кайзерслаутерна доказали: прием ЛСД под контролем врачей развивает полезные качества в людях.

Лучшая диета для оздоровления пищеварения

Овсянка официально признана диетологами лучшей кашей для нормализации пищеварения. Если вы являетесь истинным ее поклонником, и однообразие вас не пугает, попробуйте вот эту диету.

Лучшее новости

Минздрав разработал правила лечения пациентов с наследственными заболеваниями

Кроме собственно порядка оказания помощи данной группе пациентов, документ содержит также правила работы медико-генетических консультаций, устанавливает рекомендуемые нормы штатного расписания и стандарты оснащения соответствующих лечебных подразделений.

В Капотне прошел митинг из-за закрытия больницы

Жители столичной Капотни требуют восстановить закрытую полтора года назад больницу. ГКБ №49 была единственным в районе городским многопрофильным центром, других таких медучреждений в Капотне нет. Сейчас жителям приходится ездить за медпомощью в соседние районы с несколькими пересадками.

Что нужно знать о хроническом миелоидном лейкозе

Открытие препаратов, целенаправленно «убивающих» лейкозные клетки, радикально изменило прогноз у пациентов с хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ). О возможностях и проблемах современных методов лечения в борьбе с ХМЛ рассказала заведующая научно-консультативным отделением химиотерапии миелопролиферативных заболеваний ФГБУ «Гематологический научный центр», проф. Анна Туркина.

ОП просит правительство пересмотреть схему выделения средств на лекарства

Общественная палата РФ и представители Общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов" обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с предложением пересмотреть схему выделения бюджетных средств на предоставление бесплатных лекарств.

ФАС признала периндоприл и периндоприла аргинин взаимозаменяемыми ЛС

Обращение в ведомство по вопросу формирования аукционной документации на закупку лекарственных препаратов, имеющих международное непатентованное наименование было направлено ООО Тева.

Актуальное новости

Во Владикавказе увольняют главного врача больницы: подчиненные уходят за ним

«Главврач сумел показать коллективу, что даже в кризис, даже в существующих реалиях в сегодняшней медицине можно работать и показывать результат», — подчеркнул один из медицинских специалистов.

Трансплантация органов: как повысить интерес доноров

Абсолютное большинство стран, поддерживаемое Всемирной организацией здравоохранения, берет курс на добровольное безвозмездное донорство. Правительство Ирана предпочитает платить донорам, значительно сократив таким образом количество людей, находящихся в листе ожидания трансплантации.