Новости часа

5 причин заняться бегом на пляже

Если вы отправились в отпуск на море, вам просто необходимо попробовать заниматься бегом на пляже. И мы вам расскажем, почему.

8 главных причин жжения в стопах

Вы столкнулись с ощущением жжения в стопе? Вот 8 наиболее распространенных причин этого неприятного расстройства и способы их лечения.

Очищение селезенки: полезные рецепты

Селезенка, костный мозг и лимфатические узлы являются кроветворными органами. В костном мозге происходит образование эритроцитов, разных форм лейкоцитов и тромбоцитов.

3 летних маски для жирной кожи

Жирная кожа летом нуждается в особом уходе, поскольку под действием солнечных лучей сальные железы начинают работать гораздо активнее и начинается обильное потоотделение.

Сон и панкреонекроз

Панкреонекроз является следствием острого панкреатита. Тот, в свою очередь, развивается по следующим причинам: употребление чрезмерных доз алкоголя; злоупотребление жирной пищей.

Эксперты рассказали, как изменится лицо современной медицины

Аналитики обозначили три основных тенденции IT в здравоохранении. Это рост популярности телемедицинских услуг, увеличение продаж носимых гаджетов для здоровья и внедрение в больницах сервиса "виртуальная медсестра".

Россиян бесплатно проверят на заражение ВИЧ

На следующей неделе, 16 августа, по инициативе Минздрава стартует всероссийская акция анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ в крупных городах России, где отмечается высокая распространенностью инфекции.

Мужчины и женщины по-разному переносят инфаркты, показали врачи

У женщин чаще инфаркт наступает вследствие закупорки коронарной артерии, у мужчин - из-за закупорки основных артерий. Женское сердце меньше по размеру и чаще сокращается. А еще в его тканях содержится больше жира.

Внешняя среда и панкреонекроз

Панкреонекроз является наиболее тяжелым осложнением панкреатита, поражает в основном молодых трудоспособных людей, составляет 1% всех случаев острого живота.

Некоторые люди могут использовать смартфон в темноте без вреда для здоровья, говорят эксперты

Речь идет о тех, кто проводит много времени на свежем воздухе. Известно: голубой свет, исходящий от экранов электронных устройств, сбивает циркадные ритмы. А солнечный свет помогает настроить "внутренние часы".

Секс и хроническая В12-дефицитная анемия

Хроническая В12-дефицитная анемия - довольно опасное заболевание, которое связано с нарушением нормальных процессов кроветворения, возникающих на фоне дефицита кобаламина.

Стиральные машины негативно влияют на фертильность, показало исследование

Ряд химических соединений связан с проблемами со здоровьем. Однако до сих пор ученые не понимали, как эти соединения оказываются в системе водоснабжения. Тайну раскрыли специалисты из Университета Торонто.

Питание при гоноккоковом фарингите

Соблюдение комплексного и рационального питания при гоноккоковом фарингите является одним их главных этапов лечения данного заболевания.

С аутизмом связаны 2500 генов, считают ученые

Исследователи из Принстонского университета и Simons Foundation проанализировали геном людей. Специалисты пользовались алгоритмами, похожими на те, которые Facebook использует для поиска возможных друзей.

Йога и поджелудочная железа

Йога - философская система, включающая также психические и физиологические приемы, зародившаяся в Индии и распространившаяся сейчас уже по всему миру.

Открытие: в грудном молоке женщин, родивших раньше срока, больше питательных веществ

У женщин, родивших преждевременно, в грудном молоке концентрация белков, жиров и углеводов выше по сравнению с теми, кто родил после 37 недели беременности. Это обнаружили сотрудники Орхусского университета.

Сибирская язва в Ямало-Ненецком автономном округе опасность эпидемии

Ямальский район (Ямало-Ненецкий автономный округ, Россия) находится на карантине причиной тому стала вспышка сибирской язвы. В результате вспышки погибло более двух тысяч оленей. На 3 августа у 23-х жителей тундры был подтвержден диагноз сибирская язва.

Селфи-видео научат людей правильно чистить зубы

Многие люди не знают, как нужно чистить зубы. И развить этот навык не так уж и просто. Обучение правильному способу чистки зубов может занять много времени, так как навык давно закрепился в мышечной памяти.

Россия за отказ от вакцинации ребенка родители будут отвечать в суде

Роспотребнадзор заявил о вероятном введении юридической ответственности за нежелание делать прививку ребенку. Глава ведомства Анна Попова сообщила, что в настоящее время обсуждаются возможные решения данного вопроса.

Проблемы ног, и как с ними бороться

Немного терпения и ухода - и кожа ваших ног будет нежной и здоровой. Чтобы кожа на пятках была нежной и гладкой, регулярно делайте ножные ванны.

Травяные сборы при почечных инфекциях

При почечных инфекциях после консультации с лечащим врачом полезно использовать рецепты народной медицины. Лекарственные сборы обычно составляют из 3-4 растений.

Отказ от курения помогает найти новых друзей

Некоторые курильщики переживают: если они бросят курить, друзья перестанут с ними общаться. Специалисты из Университета Висконсин-Мэдисон советуют не волноваться по этому поводу.

Физическая активность защищает от пяти распространенных заболеваний

Ученые проанализировали данные 174 исследований. Специалисты выяснили: у людей с высокими уровнями физической активности был снижен риск развития рака молочной железы, толстой кишки, диабета, болезней сердца и инсульта.

Матери могут передавать стресс своим детям через грудное молоко

Исследование показало, что у женщин, которым делали кесарево сечение, и у одиноких участниц были повышены уровни кортизола (гормона стресса) в молоке. Ученые рекомендуют поддерживать женщин, недавно родивших ребенка.

Витамины для сердца и сосудов

Для того чтобы ваше сердце работало как часы, необходимо снабжать его постоянным топливом в виде полезной и здоровой пищи, насыщенной полезными витаминами и микроэлементами.

Вирус Зика вызывает деформацию суставов у детей

Это обнаружили бразильские ученые. По их мнению, вирус разрушает клетки мозга и образует очаги, похожие на шрамы, на которых оседает кальций. В итоге развивается артрогрипоз - заболевание, поражающее суставы.

Сезонные аллергии особым образом влияют на мозг, показало исследование

От 10 до 30% людей во всем мире страдают от сезонного аллергического риноконъюнктивита. Оказывается, для этого заболевания характерны не только заложенность носа и зуд в глазах, но и определенные изменения в мозге.

10 способов управления стрессом

В стрессе мы воспринимаем каждую задачу как вопрос жизни и смерти и не успеваем понять, действительно ли она сейчас важна, есть ли более легкий способ ее решить.

Диета для гипертоников снижает риск болезней почек

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса выяснили: диета DASH, разработанная для профилактики и лечения гипертонии, не только снижает давление, но и уменьшает вероятность развития хронических заболеваний почек.

Диета при хроническом миозите

При хроническом миозите рекомендуется употреблять в пищу больше моркови, свеклы, перца болгарского, картофеля, морской рыбы, то есть те продукты, которые содержат салицилаты.

Лучшее новости

Стволовые клетки помогли обезьянам восстановиться после химиотерапии

Животным вводили антибиотик, который активно сейчас используется для лечения раковых опухолей, но имеет целый ряд негативных побочных эффектов. После ухудшения состояния обезьянам вводили стволовые клетки, под их действием проходили симптомы интоксикации организма, восстанавливались некротические поражения тканей.

Фармацевтов могут обязать рассказывать покупателям о российских дженериках

ФАС полагает, что введение указанных требований будет способствовать импортозамещению и развитию института взаимозаменяемости лекарственных препаратов, повышению ценовой и ассортиментной доступности.

Раненых с поля боя будут вывозить в специальных медицинских модулях

Модули оснащены оборудованием для диагностики и реанимации, в том числе системами для больных, которым необходима искусственная вентиляция легких. Установить такой модуль можно будет в любой военно-транспортный самолет, вертолет или автомобиль, а также в карету скорой помощи — крепления универсальны.

ВЕРТЕКС возглавил рейтинг быстрорастущих фармкомпаний России

Российская фармацевтическая компания ВЕРТЕКС занимает первое место в рейтинге самых быстрорастущих компаний среди топ-100 производителей лекарственных средств по объему продаж в стоимостном выражении на розничном фармрынке России.

«Потемкинская» модернизация

Регионы России ждет проверка затрат на обновление медоборудования. Закупленная в рамках нацпроекта «Здоровье» техника начала выходить из строя, и в регионах идет ее модернизация, рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Тендер Минздрава на закупку пневмококковых вакцин не вызвал нареканий Счетной палаты

Ранее СМИ сообщили, что представители СКР проводят проверку тендеров Минздрава РФ на закупку вакцины для профилактики пневмококковых инфекций, по подозрению в сговоре с фармкомпанией.

Актуальное новости

Мыслеуправляемый экзоскелет научил парализованных пациентов ходить самостоятельно

Используя экзоскелет, который управляется непосредственно мозгом, несколько пациентов показали существенный прогресс, перейдя из полностью парализованного состояния в частично парализованное.

Италия: до 8 лет тюрьмы за ребенка на веганской диете

Автор законопроекта считает (и многие врачи ее в этом поддерживают), что веганская диета вредна для детей, так как они не получают многих необходимых им для полноценного развития витаминов и микроэлементов.