Новости часа

7 способов приучить себя вставать рано

Надоело каждое утро просыпать, а потом нервничать, собираясь в спешке? Существуют несколько эффективных секретов, которые помогут вам приучить себя к раннему подъему.

Эффективно похудеть и снизить калорийность рациона можно, если заказать еду заранее

Чтобы сократить количество потребляемых калорий, необязательно сидеть на жесткой диете. Исследователи Университета Пенсильвании и Университета Карнеги-Меллона советуют более эффективный способ.

Дыхательная гимнастика для поджелудочной

Как утверждают специалисты в области гастроэнтерологии, для предупреждения проблем с поджелудочной необходимо в обязательном порядке выполнять специальную лечебную гимнастику.

Новое устройство расскажет беременной женщине все о здоровье ее ребенка

Ученые из Польши представили уникальный аппарат, способный отслеживать физические показатели развития ребенка на внутриутробном этапе. India TV News пишет, что пользоваться устройством женщина может самостоятельно, без участия врачей.

Ученые: в преклонном возрасте мужчинам лучше не планировать ребенка

Вероятность рождения ребенка с генетическими заболеваниями от пожилого мужчины значительно повышается. Все дело в накоплении мутации в генетическом материале и изменении активности сперматозоидов.

Шоколадное обертывание: полезные рецепты

Процедура шоколадного обертывания главным образом воздействует на целлюлит. Кроме того, она способствует уменьшению жировых отложений, выводит токсины и лишнюю жидкость.

Спиртное приводит к развитию рака груди и шести других подтипов опухолей

Анализ позволил заявить о связи алкоголя и минимум семи видов рака, включая рак груди, ротоглотки, гортани, пищевода, печени, прямой и толстой кишки. Риск особо высок, если объем потребления выше 50 граммов в день.

Защиту от диабета врачи нашли в практике грудного вскармливания

Кормление грудью важно не только для ребенка, но и для здоровья материи. Как показали исследования, грудное вскармливание снижает уровень стресса у женщины, риск постродовой депрессии и развития диабета 2-го типа.

Эксперты опробовали революционный продукт для снижения веса

Испанские ученые заявляют: вещество р-синефрин обладает мощным жиросжигательным эффектом и способствует снижению веса. Но соединение работает только при наличии регулярных и интенсивных физических нагрузок.

Генетика не всегда определяет, каким будет человек, предупреждают ученые

Удивительно, но одни и те же гены отвечают за предрасположенность к депрессии и одновременно могут сделать нас весьма жизнерадостными людьми. Эти гены делают человека в принципе более чувствительным к окружающей среде.

Чтение художественной литературы полезно для человека, говорят психологи

Человек исследует жизни героев, думает об эмоциональных переживаниях, мотивах, идеях персонажей. Это позволяет ему развиваться. В частности, подобная литература способствует развитию эмпатии (способности к сопереживанию).

Не стоит пользоваться кондиционерами, советуют медики россиянам

Дело в опасных бактериях. Как показал анализ, данные патогены нашли почти во всех московских торговых центрах, гостиницах и больницах, в водопроводе, декоративных фонтанах, бассейнах и системах охлаждения воздуха.

Уникальные наночастицы российской разработки обещают уничтожить рак

Созданы кремниевые наночастицы, которые позволяют доставлять противораковые препараты внутрь опасных клеток. После того, как частицы проникли внутрь, они начинают быстро разлагаться, не накапливаясь в организме.

Программа реабилитации и принудительное лечение - спасение от наркомании и алкоголизма

Об этом говорит главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Такие меры помогут противостоять так называемому социальному сиротству и зависимостям.

Внешняя среда и острый колит

Острый колит - распространенное заболевание, часто сочетающиеся с сопровождающим острым воспалением слизистой оболочки тонкой кишки (острый энтероколит).

За посетителям и работниками медицинских организаций организуют слежку

По словам руководителя столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, в кабинетах главврачей, холлах возле информационных стоек и рядом с кабинетами дежурных терапевтов поставят видеокамеры.

Женщинам нужно тренироваться согласно менструальному циклу, говорят эксперты

Например, во время менструации уровень эстрогена и прогестерона крайне низки. И телу проще добраться до гликогена. Значит, можно тренироваться очень интенсивно, не ощущая усталости и жжения в мышцах.

Университет Вашингтона узнал, как победить зуд, причем, любой природы

Найден белок, который говорит мозгу, что нечто раздражает кожу, и пора почесать это место. Схема работает с любым раздражающим элементом, начиная от комариного укуса, заканчивая аллергией, экземой, проявлениями диабета.

Зачатие после менопаузы возможно, говорят ученые

Это настоящий прорыв. Специалисты обратили менопаузу вспять. После определенных манипуляций у женщин начали вырабатываться яйцеклетки и началась менструация. И это через пять лет после прихода менопаузы.

Лучшее новости

12% пациентов, записавшихся на прием к врачу, до поликлиники так и не доходят

По данным государственного ресурса ЕМИАС (Единая медицинская информационно-справочная служба) 12% пациентов, записавшихся к врачу посредством онлайн-записи, до поликлиники в итоге не доходят.

Ученые открыли новые неизученные зоны головного мозга

Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета создали самую подробную на данный момент карту человеческого мозга. В результате проделанной работы удалось выявить 100 зон, ответственных за выполнение самых различных функций

Исследование: витамин D укрепляет здоровье

Группа исследователей из Дании доказала наличие взаимосвязи между двумя факторами: уровнем здоровья человека и содержанием в его организме витамина D. Для своей научной работы ученые собрали данные об обследовании 95 тысяч человек

Актуальное новости

Китайские ученые получили разрешение на клинические исследования CRISPR/Cas9

Для участия в исследовании будут отобраны пациенты с метастатическим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), не ответившие на химиотерапию, лучевую терапию и другие стандартные методы лечения.

Актуальные вопросы импортозамещения обсудили на заседании Экспертного совета

На прошлой неделе состоялось заседание Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по промышленности по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности, на тему: Актуальные вопросы импортозамещения: соблюдение баланса между протекционистскими мерами и интересами пациентов.