Новости часа

Как избежать отравления грибами

Каждый год летом мы читаем в газетах об отравлениях грибами - иногда целых семей. Отравлению чаще всего подвергаются жители городов, прибывающие в деревню на каникулы или в отпуск.

Лекарство от диабета может помочь при раке груди

Речь идет о метформине. Исследователи из Университета Пенсильвании установили: пациенты, которые начали принимать его после постановки диагноза "рак молочной железы", умирали на 50% реже, чем те, кто этого не делал.

Женщины часто ходят на первое свидание без макияжа

Многие уверены, что перед первым свиданием девушки проводят очень много времени у зеркала. Однако новое исследование показало: это не так. Оказывается, женщины могут прийти на важную встречу вообще без макияжа.

Ученые нашли белок, стирающий воспоминания

Чтобы появлялись новые воспоминания, человек должен забывать. Специалисты из Научно-исследовательского института Скриппса обнаружили белок Scribble, заставляющий нас это делать.

Специалисты узнали, что делает человека мудрым

Степень мудрости зависит от ситуации. Мудрый человек должен обладать интеллектуальной скромностью, уметь идти на компромисс и прислушиваться к мнению других. Однако мудрость - это не просто личностное качество.

Клетчатка в рационе человека определяет то, как он будет стареть

Согласно собранной статистике, люди с самым высоким уровнем потребления клетчатки почти на 80% чаще старели без проблем. У них реже выявляли гипертонию, диабет, деменцию, депрессию и функциональную недееспособность.

Украинцам продают табачную смесь, вызывающую рак

Массовые продажи табачной смеси, более известной как насвай, зафиксированы в Украине. По словам медиков, порция такого развлечения стоит в два раза дешевле бутылки пива, однако вред от него несоизмеримо больше.

ТОП-5 летних лимонадов

Диетологи предлагает рецепты пяти домашних лимонадов, которые одинаково приятно приготовить друзьям на воскресный бранч и распить с коллегами на офисной террасе.

Российские медики советуют мужчинам есть меньше после 25 лет

После 25 лет мужчинам нужно опасаться самого коварного ожирения абдоминального. Отложение жира в области живота у россиян является самым распространенным видом полноты, утверждает Сергей Бойцов специалист Минздрава РФ по профмедицине.

Упражнения для мышц рта и лица

Хорошо выглядеть возможно, прибегнув к нескольким довольно простым мерам. Нужно всего лишь обратить внимание на то, как и что именно мы делаем.

Продукты, способствующие омоложению

Существует много полезных для здоровья продуктов, способных предотвратить некоторые болезни, восполнить запас витаминов и омолодить организм.

Оздоровление печени на 100%

Наверняка, вы уже много слышали про чистку печени. Почему это так важно? Важнейшая функция печени в организме человека - избавление его от токсинов.

ТОП-5 чудо-свойств лука

В течение долгих веков люди использовали лук для лечения едва ли не всех типов заболеваний.

Лимонная вода: 11 потрясающих свойств

Теплая вода с лимоном - прекрасный утренний напиток, помогающий пищеварительной системе с легкостью выводить из организма токсины и вредные вещества.

9 лучших способов одолеть похмелье

Немного рассола, плотный завтрак и витамин С могут помочь, а вот рюмка водки бесполезна - это миф. Нутриционисты назвали 9 самых эффективных способов избавления от похмелья.

"Лайки" в соцсетях особым образом влияют на мозг подростков

Когда подростки видят в социальных сетях большое количество "лайков" (отметок "Мне нравится") под своими фотографиями или фото сверстников, в их мозге активируются те же нервные цепи, что и при употреблении шоколада.

11 способов похудеть без диет и спорта

Садясь на диету, мы хотим увидеть результат как можно скорее. Как назло, потеря веса происходит постепенно, и одна пробежка не приведет к моментальным результатам.

Растительные средства при цистите

В комплексном лечении цистита предусматривается применение антибактериальных, спазмолитических, болеутоляющих, противовоспалительных средств.

Лучшее новости

Минздрав рассматривает возможность передачи транспортной функции скорой помощи на аутсорсинг

Специалисты Минздрава анализируют опыт ряда регионов, переложивших транспортные функции скорой помощи на частные компании. Если эта практика будет признана эффективной, то соответствующая модель может быть предложена остальным регионам для внедрения.

Минздрав сформулировал правила посещения пациентов в реанимации

Министерство здравоохранения России подготовило памятку для родственников пациентов, находящихся в реанимации и отделениях интенсивной терапии. Информационно-методическое письмо уже направлено в регионы с пометкой для неукоснительного исполнения.

Актуальное новости

Доступность противоопухолевой терапии не связана напрямую с ее стоимостью

Цены на противоопухолевые препараты в США самые высокие в мире, однако доступность терапии онкологических заболеваний ниже всего в странах с минимальной стоимостью необходимых лекарственных средств.

ВЕРТЕКС и Центр им. В.А. Алмазова Минздрава РФ подписали соглашение о сотрудничестве

Оно предусматривает взаимодействие главным образом по вопросам разработки и проведения доклинических, клининических, фармакоэкономических исследований лекарственных средств.

В Самаре стартовал II международный российско-швейцарский форум День инноваций

В четверг, 2 июня на базе Самарского государственного технического университета начал работу II международный российско-швейцарский форум День инноваций. В мероприятии приняли участие представители более трехсот компаний России и Швейцарии.

Беременные попросят уступить им место в поезде с помощью Bluetooth

Поезда на легкорельсовой линии Пусан (Busan) — Кимхэ (Gimhae) оборудовали специальными розовыми индикаторами, которые загорались, если рядом с ними находилась будущая мама, сигнализируя таким образом остальным пассажирам, что кому-то нужно уступить место.

Внимание, абрикосовые косточки

Абрикосовые косточки содержат цианид, яд для человека, поэтому потребление этого продукта должно быть ограниченным, предостерегают ученые из Великобритании.

В США приступили к выращиванию человеческих органов в телах свиней

Ученые планируют отработать методику выращивания необходимых для пересадки человеческих органов в телах свиней – это по мнению ученых поможет решить проблему дефицита донорских органов.