Новости часа

Сон и нервное истощение

В нашем современном мире для человечества создано столько разных благ с целью улучшить его жизнь, что, казалось бы, не должно возникать особого дискомфорта в любой ситуации.

Баклажаны в сметане

Ингредиенты: баклажан - 2 шт., мука - 1 ст. л., чеснок - 2 дольки, сметана - 1 стакан, масло растительное - 2 ст. л.

Внешняя среда и нервное истощение

Различные неврозы, неврастении, переутомления - бич современной жизни. Большинство людей вынуждено испытывать на себе постоянное воздействие стрессов, перегрузок, негативных эмоций.

Каждый сотый россиянин носитель редкой генетической болезни

Около 1,5 миллионов жителей России имеют в своем геноме информацию о носительстве гена болезни Вильсона-Коновалова. При стечении обстоятельств данная патология может спровоцировать серьезные осложнения и смерть.

Ученые: в электронных сигаретах содержатся токсические вещества

Специалисты из Калифорнийского университета в очередной раз обратили внимание на потенциальную опасность электронных сигарет. Исследование показало, что жидкость для курения содержит токсины, которые для здоровья однозначно вредны.

Питание для сухожилий

Сухожилием называют соединительную ткань, которая «крепится» с одной стороны к костям скелета, а с другой переходит в саму мышцу.

Болезни Альцгеймера и Паркинсона не передаются при переливании крови

Ученые проследили более чем за 40000 добровольцев из Дании и Швеции. Всем участникам в период с 1968 по 2012 годы переливали кровь от людей, у которых позже диагностировали болезнь Паркинсона или любую форму деменции.

Синдром хронической усталости связали с кишечными бактериями

Исследователи из Корнелльского университета обнаружили биомаркеры синдрома хронической усталости в микрофлоре кишечника и крови. Так, вероятно, пребиотики и пробиотики способны облегчить симптомы этого заболевания.

Острый тендовагинит: гигиена и лечение

При остром тендовагините происходит резкий отек и прилив крови к синовиальной оболочке, возникает болезненная припухлость в области пораженных влагалищ сухожилий.

Грецкие орехи и жирная рыба уменьшают вероятность смерти от инфаркта

Новое исследование показало: жирная рыба в больших количествах, а также грецкие орехи и льняное масло снижают риск смерти от сердечного приступа. Данные продукты повышают в организме уровни жирных кислот омега-3.

Идеальное время для занятия любовью

Ученые британского университета Оксфорда выяснили идеальное время для занятия сексом. Специалисты установили, что занятия любовью подчиняются "циркадным ритмам".

Высокий холестерин не приводит к преждевременной смерти

Эксперты утверждают, что пожилые люди с высоким уровнем "плохого" холестерина (липопротеинов низкой плотности) живут столько же, а зачастую и дольше тех, у кого концентрация "плохого" холестерина в организме снижена.

Мужчины работают больше женщин, показал опрос

Специалисты из США опросили около 10900 человек. Исследователи обнаружили, что представители сильного пола проводили на работе больше времени. Правда, женщины, в отличие от мужчин, успевали многое сделать по дому.

Исследователи узнали, почему митохондрии передаются ребенку от матери

Исследование показало: ген CPS-6 отвечал за ликвидацию отцовских митохондрий у потомства. Связанный с этим геном фермент расщеплял внутреннюю мембрану митохондрий отца, а затем уничтожал митохондриальную ДНК.

Открытие: макияж делает женщину влиятельной

Мужчинам представительницы прекрасного пола с макияжем кажутся авторитетными, а другим женщинам - властными. При этом представители обоих полов согласились с тем, что с макияжем женщины выглядят привлекательнее.

Ученые нашли новые гены, связанные с мигренью

Международная группа исследователей обнаружила десятки новых генетических вариантов, имеющих отношение к мигрени. Большинство из них находились внутри или возле генов, участвующих в регуляции кровообращения.

Низкий вес при рождении повышает риск диабета

Люди, родившиеся с низкой массой тела, склонны к диабету 2-го типа. Это показало исследование, проведенное учеными из Тулейнского университета. В нем приняли участие 3627 больных диабетом и 12974 здоровых добровольца.

В Москве заработает специальная служба, помогающая жертвам инсультов

Это будет система оперативной помощи. Предполагается, что в случае выявления инсульта служба будет доставлять пациента в клиники, где в срочном порядке ликвидируют блокаду сосудов, спровоцировавшую инсульт.

У лиц, больных эпилепсией, появилась надежда в лице нового препарата

Фармкомпания GW Pharmaceuticals завершила третью фазу исследований препарата на основе очищенного каннабидиола. Препарат испытывали на пациентах с тяжелой формой эпилепсии. Рабочее название лекарства - эпидиолекс.

Почему необходимо пить воду?..

Ни для кого не секрет, что организм человека на 60-70% состоит из воды, и потребление этого элемента в достаточных количествах является основой нашего существования.

Мобильные устройства и прочие гаджеты способны вызывать преждевременное старение

Эксперты предупреждают: увлечение гаджетами может стать причиной дряблости кожи и обвисания щек. Кроме того, оно приводит к появлению других признаков старения, таких как морщины на лице, шее и мешки под глазами.

Похудеть летом без тренажерного зала и диет: восемь простых правил

Новостное агенство Indiatimes опубликовало лучшие советы диетологов, которые помогут похудеть этим летом. Все, у кого нет времени на тренажерный зал или желания соблюдать жесткие диеты, могут воспользоваться восемью полезными советами от экспертов.

Эффективная диета для вывода шлаков

Представляем наиболее эффективную шлаковыводящую диету, разработанную диетологами специально для безболезненной и эффективной очистки организма.

Лучшее новости

Мать и дитя2016: вопросы здоровья матери и ребенка на повестке дня в Сочи

В рамках IX Регионального научно-образовательного форума Мать и дитя2016 компания Philips представит новейшие технологии в сфере перинатальной медицины и поддержит обмен опытом между российскими и зарубежными специалистами.

II специализированная медицинская выставка Здоровье. Крым 2016

Развитие крымского здравоохранения - один из приоритетов для Правительства Республики. Государственная поддержка наравне с необходимостью внедрения современных методик и технологий создает уникальную ситуацию для инициативных предпринимателей.

Вторична ли вторичная инсомния? возможности неспецифического лечения препаратами мелатонина

В статье рассматривается современная концепция инсомнии, в которой ключевая роль отводится фактору церебральной гиперактивации. Приводится клинический случай успешного лечения инсомнии комплексного характера с применением препарата мелатонина.

В московской клинике нелегально лечили зубы

Прибывшие на место сотрудники надзорных органов обнаружили, что лицензии на ведение медицинской деятельности у стоматолога не было, качество и исправность использовавшегося оборудования были сомнительными, а медицинские изделия и препараты, которые применялись врачом при лечении, были просрочены.

Актуальное новости

Студенты модифицировали стетоскоп

Разработчики считают, что их аппарат — это нечто среднее между привычным стетоскопом и эхокардиографией. Студенты предположили, что устройство будет полезно и для диагностики, и для отслеживания динамики состояния пациента и того, насколько ему помогает лечение.

Правительство РФ рассматривает возможность заключения специнвестконтрактов на поставку лекарств

Подобные контракты заключаются с инвесторами от имени Российской Федерации на срок до десяти лет: инвестор обязуется модернизировать или освоить производство промышленной продукции в обмен на определенные меры стимулирования.