Новости часа

Какие продукты полезно есть на ночь

Жажда подкрепиться с приходом вечера только возрастает. Но наверняка вы замечали, что определенные продукты способствуют расслаблению и быстрому засыпанию.

6 способов стать жаворонком

Раннее утро - чудесное время, когда можно совершить множество полезных вещей. Однако не все люди способны с радостью просыпаться утром.

Как уберечься от жары сердечникам

При проблемах с сердцем и сосудистой системой стоит избегать резких перепадов температур и постоянно пополнять организм минеральными веществами, советуют медики.

Риск преждевременных родов можно предсказывать быстро и точно, показал анализ

Группа специалистов из Австралии и Северной Америки разработала революционный тест крови, который показывает, у кого из беременных ребенок может родиться раньше срока. Это самый точный тест в мире.

В слюне человека живет опасный паразит, установили исследователи

Паразитические бактерии полностью зависят от других организмов. И недавно такие бактерии были впервые обнаружены в слюне человека. Видимо, они связаны с болезнями десен, муковисцидозом и лекарственной устойчивостью.

Игры на улице полезны для детей, говорят эксперты

Оказывается, игры на улице и другие виды физической активности повышают успеваемость детей. Кроме того, они снижают риск ожирения. К такому выводу пришли специалисты из Университета Стратклайда.

90% больных раком легких - курильщики, показало исследование

Это выяснили ученые из Индии, проанализировав данные пациентов мужского пола с раком легких, лечившихся в индийских больницах. В среднем участники начинали курить в 16-20 лет и продолжали это делать в течение 15-20 лет.

Рак все-таки может быть заразен, уверены специалисты

Онкологи Колумбийского университета установили: отдельные раковые клетки быстро распространяются между морскими животными, даже преодолевая межвидовые барьеры. Аналогичная система, возможно, работает и среди людей.

Медицинские хроники Google база поиска симптомов теперь к вашим услугам

Google совершенствует базу поиска симптомов заболеваний и методов лечения. Теперь при использовании поиска Google на iPhone и Android пользователь сможет увидеть специальные цифровые карты с описанием симптомов и наиболее эффективным методом лечения заболевания.

Высшее образование повышает риск опухоли мозга

Исследователи пока не могут объяснить свои выводы. Они предполагают: вероятно, люди с высоким уровнем образования больше знают о симптомах рака. Поэтому они раньше обращаются за медицинской помощью и узнают диагноз.

Эксперты рассказали, почему снижение веса не означает укрепление здоровья

Физические упражнения не всегда помогут сбросить вес. Но они точно избавят от жира, который скапливается вокруг внутренних органов. Поэтому, оценивая риски для здоровья, нужно обязательно исследовать состав тела.

Дефицит гормона щитовидной железы во время беременности приводит к шизофрении у детей

У детей, рожденных от женщин с низким уровнем тироксина (гормона щитовидной железы), чаще наблюдаются нарушения психического развития. Эти отклонения схожи с теми, которые характерны для шизофрении.

Если ребенка кормили грудью до 6-месячного возраста, он будет себя хорошо вести, говорят ученые

Дети, которых кормили грудью только в первый месяц или еще меньше, в два раза чаще демонстрировали проблемы с поведением по сравнению с детьми, находившимися на грудном вскармливании в течение полугода.

Метод редактирования генома и "пробуждающая терапия" не оставят раку шансов

Ученые Института биохимии при Университет Цюриха создали терапию, которая убивает даже "спящие" раковые клетки. Параллельно идут работы с технологией CRISPR. Она позволяет ученым вырезать фрагменты ДНК из живых клеток.

Лучшее новости

BIOCAD серьезно наращивает вычислительные мощности для разработки инновационных препаратов

Биотехнологическая компания BIOCAD в июне запускает собственный Центр обработки данных, который необходим для ускорения работы над созданием 30 революционных препаратов в рамках проекта MabNext. Это лекарства нового поколения против тяжелых форм рака, аутоиммунных и других заболеваний.

Российские чиновники хотят повысить качество медицинской помощи через штрафы

Медиков и руководство клиник планируют начать штрафовать за нарушение алгоритмов оказания медицинской помощи. Уже в 2017 году могут ввести вполне серьезные штрафы за отклонение от стандартов

Минздрав предложил создать национальную коллекцию патогенных микроорганизмов

Эта мера повысит готовность и скорость реагирования государства на возможные биологические угрозы, будет способствовать своевременной разработке средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний.

В России запустили первую систему тестирования на риск развития онкозаболеваний Screen

Система индивидуальной профилактики рака Screen предназначена для определения возможного риска развития заболевания и необходимости проведения профилактического обследования. Это первая подобная система индивидуальной профилактики рака не только в России, но и в мире.

Исследование показало, что 50% пациентов с гепатитом С не знают о своем диагнозе

Данные исследования продемонстрировали, что люди с хроническим гепатитом С (ХГС), проживающие в Великобритании, Нидерландах и России имеют меньше шансов на выявление гепатита С, нежели пациенты с этим заболеванием в других странах, что увеличивает риск развития заболеваний печени, цирроза и рака печени.

Снижение дозы препарата может спровоцировать распространение рака вместо его лечения

Научная группа отметила, что рак груди остается самым часто встречающимся видом злокачественных опухолей, и при этом смерть в большинстве случаев наступает не от конкретной опухоли, а от метастаз.

Актуальное новости

Создано первое в России Общество взаимного страхования в сфере здравоохранения

Лицензию Центрального Банка России на осуществление страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам в форме добровольного страхования получила Некоммерческая организация медицинское потребительское общество взаимного страхования.

Ученые: люди не догадываются, насколько черника полезна для здоровья

Группа исследователей из Университета Флориды в рамках опроса доказала: люди ничего не знают о пользе черники. Большинство респондентов предполагала лишь о положительном эффекте ягоды для сердечно-сосудистой системы

Нормативы для пермских врачей: не более одного умершего на участке в неделю

В конце мая – начале июня врачи некоторых больниц Пермского края получили рассылку от Медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ), работа которого контролируется краевым Министерством здравоохранения.

Врачи направляют на необходимое обследование менее половины больных гепатитом С

Многие участвовавшие в опросе россияне сообщили, что из-за болезни ухудшилось их физическое (36%), эмоциональное (42%) или умственное / психологическое (57%) состояние. В 57% случаев диагноз так или иначе влиял на профессиональную деятельность респондентов, что более чем в 2 раза выше среднемирового показателя (25%).