Новости часа

Внешняя среда и аденома простаты

Аденома простаты - заболевание, которое начинается у мужчин в зрелом возрасте и характеризуется доброкачественным увеличением (гиперплазия) парауретральных желез.

Стресс заставляет людей верить в теории заговора

Люди, испытывающие стресс, более склонны считать, например, что в ходе американской космической программы "Аполлон" высадка людей на Луну не производилась. И все доказательства кажутся им сфальсифицированными.

Медицинская сестра и пациент. Психология отношений

О пути к созданию модели здравоохранения, в центре которой находится пациент, о практике человеческих отношений и о роли медицинской сестры в жизни пациента пойдет разговор на II Международном саммите медицинских сестер, который состоится 17 мая в Москве.

Теперь мультиустойчивый туберкулез будут лечить по-новому и намного быстрее

Всемирная организация здравоохранения советуют сократить продолжительность лечения примерно до девяти месяцев. До недавнего времени на это уходило два года и многие пациенты не могли продержаться так долго.

Питание при гипертонии

Диеты, рекомендуемые при артериальной гипертонии, должны не допускать развития атеросклероза, нарушения обмена веществ.

Ученые обнаружили 74 гена, связанные с тем, какое образование получит человек

Эти гены чрезвычайно активны в мозге, особенно на стадии внутриутробного развития. Некоторые гены также сопряжены с риском развития деменции, биполярного расстройства и отдельных форм шизофрении.

Почечные инфекции: отдых и лечение

Почечная инфекция - к сожалению, одно из самых распространенных заболеваний органов мочевыделительной системы. Она обычно проявляется болью в области живота, таза и спины.

Сайты, помогающие найти и записаться к врачам, становятся все популярнее в России

Эксперты говорят: к 2019 году году рынок онлайн-записи на прием в государственные и частные медицинские учреждения может составить порядка 7,5 миллиарда рублей. Удобство онлайн-записи является двигателем этой сферы.

Наркотическое средство избавляет людей, страдающих депрессией, от суицидальных мыслей

Низкие дозы кетамина (препарата для анестезии) уменьшают частоту возникновения суицидальных мыслей у людей с депрессией, которым не помогают лекарства. Это установили сотрудники Массачусетского госпиталя.

Во время обеда можно переписываться и отвечать на звонки, показал опрос

Но в Facebook заходить не стоит. По словам исследователей, мнение людей о том, уместно ли пользоваться мобильным телефоном за столом, меняется в зависимости от того, что именно нужно сделать, и кто с ними обедает.

Препараты, снижающие холестерин, способны остановить распространение болезни Лайма

Возбудителем этого заболевания являются бактерии, попадающие в организм человека после укуса клеща. Ученые считают: с болезнью Лайма нужно бороться до того, как бактерии оказываются в организм человека.

Йога и медитация снижают риск болезни Альцгеймера

Новое исследование показало: йога и медитация полезны для мозга. Они улучшают память и защищают от деменции. По словам ученых, занятия йогой и медитацией оказались эффективнее, чем упражнения для тренировки памяти.

Питание при аденоме простаты

Аденома простаты - это новообразование доброкачественного характера, которое развивается из железистого эпителия простаты.

Частое потребление конопли способно привести к опасному отклонению

К примеру, у одного 26-летнего пациента диагностировали редкое заболевание, спровоцированное ежедневным употреблением конопли. У него образовалась незаживающая ранка на большом пальце ноги вследствие сужения сосудов.

Pfizer предоставляет грант на поддержку исследований в области рака молочной железы

Международная группа по изучению рака молочной железы (Breast International Group BIG) получила образовательный грант в размере одного миллиона долларов от компании Pfizer на поддержку научных исследований в области рака молочной железы, не связанных с лекарственными средствами.

Ходьба защитит сердце и сосуды

Результаты недавнего исследования показали, что 5-минутные прогулки каждый час могут нормализовать кровообращение, которое зачастую нарушено из-за сидячего образа жизни.

Мед, чай, хмель и морские губки сырье для антимикробных препаратов будущего

Исследователи Университета Каддифа подошли к вопросу устойчивости к антибиотикам творчески. Они изучили свойства таких древних лекарственных препаратов, как мед и чай, параллельно подтвердив лечебный эффект хмеля и морских губок.

Лекарство против боли делает людей бесчувственными

Ацетаминофен, применяемый для лечения головных, мышечных болей, артрита, болей, вызванных лихорадкой, производит неожиданный эффект. Он уменьшает степень эмпатии в отношении и физической, и социальной боли.

Углеводы для похудения

Много лет нам твердят, что основой похудения является отказ от углеводов, или сведение их в рационе к исчезающе малым величинам. Оказывается, не от всех углеводов нужно отказываться.

Утренняя бодрость без кофе и чая

Несмотря на многочисленные достоинства и чая, и кофе, отнюдь не у всех людей есть время с утра для заваривания любимых напитков, а многим они просто противопоказаны.

Голодание защищает от болезней печени, показали исследование

Группа специалистов из Мюнхенского центра Гельмгольца доказала: во время голодания в организме образуется белок, отвечающий за метаболизм в печени. Повышение концентрации этого белка способствует оздоровлению органа, рассказывает The Hindustan Times

Паровая ванна для лица

Если у вас нормальная кожа, можно делать 2 раза в год глубокое очищение кожи - паровую ванну. Если у вас жирная кожа, надо проводить эту процедуру 1 раз в месяц.

Алкоголь - плохой антидепрессант, заявляют исследователи

Спиртное дарит ощущение радости и счастья, но только сначала. Длительного удовлетворения или улучшения самочувствия оно не дает. Между тем, многие распивают спиртное, ссылаясь на то, что оно скрашивает серые будни.

Ночные гипогликемии

При сахарном диабете особую проблему составляет гипогликемия, возникающая ночью. Чаще она протекает незамечено, без пробуждения больного.

Лучшее новости

Р-Фарм выводит на рынок препарат для лечения рассеянного склероза

В апреле 2016 года группа компаний Р-Фарм получила регистрационное удостоверение МЗ РФ на препарат Глатират (МНН глатирамера ацетат), предназначенный для лечения рецидивирующе-ремиттирующего рассеянного склероза и клинически изолированного синдрома.

Росздравнадзор: из-за работы совместителей в онкологических кабинетах страдает качество оказываемой медпомощи

В первичных онкологических кабинетах чаще всего по совместительству работают врачи различных специализаций, что снижает доступность качественной медпомощи, заявила заместитель главы Росздравнадзора Ирина Серегина.

Школьник придумал вендинг-машины для продажи средств первой помощи

Устройства RecMed будут продавать аптечки со медикаментами, необходимыми при порезах, солнечных ожогах, пчелиных укусах и волдырях по ценам от 5,99 до 15,95 долларов. Также можно будет по цене от 6 до 20 долларов приобрести отдельно бинты, марлевые повязки, резиновые перчатки и другие средства.

Аутизм не препятствует запоминанию новых слов, считают ученые

До сих пор медики не могут прийти к единому мнению: является ли аутизм заболеванием или особенностью развития конкретного ребенка. В одном из последних исследований специалисты из Университета Огайо собрали 15 детей с аутизмом

Жительницы богатых стран делают в два раза меньше абортов, чем раньше, бедных — столько же

В среднем в мире делается около 56 миллионов абортов в год (информация за 2010-2014 годы). При этом, как сообщают авторы исследования, за последние 25 лет в Европе, например, на 1000 женщин в возрасте от 15 до 44 лет количество прерываний беременности снизилось почти в 2 раза — с 46 в 1990 году до 27 в 2014 году.

Минздрав определил, сколько времени необходимо врачам-специалистам на прием пациента

Министерство здравоохранения РФ представило на общественное обсуждение проект приказа об утверждении норм времени на посещение одним пациентом кардиолога, эндокринолога и стоматолога-терапевта.

Актуальное новости

ВОЗ выпустила новые рекомендации по лечению туберкулеза

Эксперты ВОЗ рекомендовали внедрить укороченную программу лечения МЛУ-ТБ для пациентов, отвечающих на терапию антибиотиками второго ряда. В ВОЗ подчеркнули, что такой курс терапии рассчитан на 9-12 месяцев, а не на стандартные 18-24.