Новости часа

Чечевичные зразы с тофу

Ингредиенты: 1 стакан красной чечевицы; 5 головок репчатого лука; 3 зубчика чеснока; пучок зелени; 100 г тофу; 1 ст. ложка пшеничной муки; соль, перец, специи.

Новое лекарство от туберкулеза спасет миллионы жизней

Так считают медики из США. Если в этой и ряде других развитых стран проблему туберкулеза победить практически удалось, то в большинстве стран с низким экономическим развитием эта болезнь остается крайне серьезной причиной смертности.

Дыхание — энергия жизни

Наш мир переполнен жизненной энергией. Она повсюду, она вокруг, она вне и внутри нас. Если бы это было не так - мы просто не могли бы жить на земле.

9 продуктов, которые помогут сбросить вес

Секрет похудения с помощью не самого очевидного набора продуктов состоит в том, чтобы выбирать те из них, что помогают сжигать жиры, нормализует обмен веществ и быстро насыщают.

Психосоматические симптомы замедляют процесс восстановления после сотрясения мозга

В среднем спортсмены восстанавливались после сотрясения мозга за 5 дней. Однако тем, кто до сотрясения имел психосоматические симптомы, требовалось больше времени, чтобы восстановиться.

Эксперты рассказали, какие препараты не стоит принимать пожилым людям

Известные лекарства, блокирующие нейромедиатор ацетилхолин, которые часто применяются при простуде и проблемах со сном, приводят к когнитивным нарушениям. Это обнаружили исследователи из Университета Индианы.

Вера молодых матерей в собственные инстинкты опасна для их детей

Ученые выяснили: многие молодые матери знают, что безопасный сон новорожденных снижает риск внезапной детской смерти, или "смерти в колыбели". Однако они редко следуют рекомендациям медиков, полагаясь на свои инстинкты.

Человек проживет дольше, если будет сидеть в день примерно на час меньше

Исследователи выпустили рекомендации. Они говорят о том, что на работе нужно сократить продолжительность пребывания в сидячем положении на 71 минуту в день. И это позволит увеличить продолжительность жизни.

Секс и аллергия на молоко

С каждым годом все больше появляется людей с разными видами аллергии. К тому же, такому виду заболеваний одинаково подвержены и дети, и взрослые.

Сканирование мозга показало, почему трудной заснуть в новой обстановке

Мозг просто остается на половину "включенным". Доказано: в первую ночь, проводимую в незнакомом месте, одна часть мозга остается в состоянии бодрствования. Это позволяет организму следить за происходящим вокруг.

Малярия официально покинула европейский регион

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что европейский регион стал первым в мире регионом, освободившимся от малярии. За прошлый год здесь не было зафиксировано ни одно случая.

Эксперты рассказали, под каким одеялом следует спать, чтобы иметь здоровый сон

Университет Лидса говорит: шерстяное одеяло регулирует температуру тела спящего человека. И делает оно это лучше, чем перо, пух или полиэстер. Даже если под одеялом спят двое, шерсть создаст микроклимат вокруг каждого.

Лечение аллергии в санатории

Санаторные программы, направленные на профилактику и лечение аллергии, очень популярны сегодня, так как аллергия - одно из самых часто встречающихся заболеваний.

Генетика помогла восстановить иммунитет у "людей из пузыря"

Новая генная терапия способна помочь детям и молодым людям с тяжелым наследственным иммунодефицитом, вызванным проблемами с Х-хромосомой. Терапия восстанавливает нормальную иммунную функцию сроком минимум на 2-3 года.

Вода Сасси: пейте и худейте!

Врач-диетолог Синтия Сасс разрабатывала рецепт напитка, который нормализовал бы работу желудка и кишечника, выводил токсины и снижал газообразование.

Новые препараты для лечения меланомы вызвали ремиссию у пятой части пациентов

Новые препараты для лечения меланомы вызвали ремиссию у 20% пациентов. Средства Ipilimumab и Nivolumab, используемые в клинических испытаниях в Великобритании действительно могут быть весьма эффективными, утверждают ученые.

Фитотерапия при аллергии

Травы с древних времен используются людьми для лечения различных заболеваний, не является исключением и аллергия.

5 масок для быстрого роста волос

Представленные маски благотворно влияют не только на рост, но и на внешний вид и густоту волос, ухаживая за ними и стимулируя пробуждение спящих волосяных луковиц.

Сон и холестаз

Застой компонентов желчи в ткани печени принято называть холестазом. Клинически холестаз проявляется желтухой, кожным зудом, обесцвечиванием кала разной степени выраженности.

Витаминотерапия при полипе шейки матки

Полип шейки матки (цервикальный полип) - это фоновое заболевание, при котором происходит патологическое разрастание эндоцервикса в виде небольшого нароста.

Лучшее новости

Федеральные перинатальные центры получат новое оборудование для безопасного сцеживания грудного молока

В рамках II Всероссийской интерактивной научно-практической конференции АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ПЕРИНАТОЛОГИИ: СЛОЖНЫЙ СЛУЧАЙ шести российским федеральным перинатальным центрам были переданы сертификаты на 145 клинических молокоотсосов.

Московскую аптеку оштрафовали на 1 млн рублей за продажу незарегистрированного препарата

Лекарственное средство, предназначенное для реализации в Турции, было нелегально ввезено на территорию Российской Федерации и не проходило обязательную процедуру подтверждения соответствия.

Менее трети российских женщин посещают гинеколога чаще раза в год

Менее трети российских женщин репродуктивного возраста проходят профилактический осмотр у гинеколога, как это рекомендуют специалисты. А почти половина россиянок не идет сразу к врачу даже при появлении тревожных симптомов, ожидая, что они пройдут сами собой.

Ультразвук и магниты помогут в лечении онкологических заболеваний

Ученые из Наньянского технологического университета Сингапура разработали инновационный способ доставки препаратов непосредственно в раковые клетки. Если больших прорывов в области химиотерапии в последние годы не происходит, то методы доставки химических веществ в опухоль постоянно совершенствуются

Актуальное новости

Избран новый ректор РНИМУ им. Пирогова

Новым ректором Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова избран академик РАН Сергей Лукьянов. Выборы ректора состоялись в ходе конференции научно-педагогических работников и учащихся медицинского вуза.

В России выявлен второй случай заражения вирусом Зика

По информации Роспотребнадзора, завозной случай заболевания был выявлен и лабораторно подтвержден в марте текущего года в Ярославле. В настоящее время состояние пациента оценивается как удовлетворительное.