Новости часа

Внешняя среда и энтеробиоз

Энтеробиоз - это широко известное и распространенное заражение человеческого организма особого рода червями (глисты или гельминты), которые паразитируют в кишечнике.

Питание при водянке желчного пузыря

Водянка желчного пузыря (киста желчного пузыря) - это заболевание, которое возникает вследствие полной либо частичной непроходимости пузырного протока.

Иммунизация беременных в России две цели одним махом

Российские иммунологи призывают вакцинировать беременных. По словам детского аллерголога-иммунолога Минздрава РФ Лейлы Намазовой-Барановой, беременных следует вакцинировать от столбняка, дифтерии и коклюша так от инфекции будет защищен и ребенок.

В Украине участились случаи суицида ситуацию комментирует психолог

В Кривом Роге покончил с собой 14-летний мальчик. Суицид подростков наболевшая проблема для Украины. Почему участились случаи детских самоубийств и как избежать этой беды, рассказала детский психолог Светлана Клименко.

Гимнастика для укрепления иммунитета

Для укрепления иммунитета и защиты от инфекций полезны общеразвивающие упражнения для всех групп мышц, упражнения на расслабление мышц, тренировку вестибулярного аппарата.

Открытие: низкий голос делает человека влиятельным

Исследование показало: люди, чей голос снижается в начале диалога, кажутся другим более властными и авторитетными по сравнению с теми, у кого голос повышается. А властным людям проще убедить остальных в своей правоте.

Московский эндокринный завод потратит 5 млн рублей на выведение новых сортов опийного мака

Целью селекционной работы является создание масличных сортов мака снотворного в целях производства активных фармацевтических субстанций анальгетиков центрального действия (из высокоалкалоидных сортов мака снотворного) и пищевых семян (из низкоалкалоидных сортов мака снотворного).

30 продуктов питания, которые облегчат аллергию

Есть множество продуктов питания, которые способны уменьшить проявление симптомов аллергии. Причём чем раньше вы начнёте употреблять рекомендованные продукты, тем сильнее будет эффект.

Очищение крови и лимфы: 3 рецепта

Сейчас предлагается множество эффективных средств для лечения и очищения организма. Но вылечиться можно тем, что подходит конкретно вашему организму.

ТОП-5 домашних освежающих спреев для лица

Это тонизирующее средство просто сделать в домашних условиях. И главное - вы будете знать, что пользуетесь качественной и безопасной косметикой. И эффект гарантирован.

Ученые из Японии создали "электронную кожу"

Специалисты из Токийского университета разработали ультратонкую пленку, которая поможет следить за уровнем кислорода в крови и частотой сердечных сокращений, например, у спортсменов. Она превращает кожу в OLED-дисплей.

Гены, стресс и диета приводят к анорексии

Это обнаружили ученые из Колумбийского университета, проведя исследование на мышах. Специалисты уверены: их выводы касаются и людей. Так, возможно, скоро появятся новые методы лечения анорексии.

Сон и водянка желчного пузыря

Водянка желчного пузыря - вторичное заболевание гепатобилиарной системы, характеризующееся скоплением невоспалительного жидкостного содержимого в желчном пузыре.

Исследователи выяснили, на какие качества люди обращают внимание при выборе партнера

По словам специалистов из Университета Флориды, если даже у человека есть ряд положительных качеств, всего одного или двух отрицательных будет достаточно, чтобы оттолкнуть потенциального партнера.

Сладости увеличивают риск ожирения у детей

Давно известно, что прием пищи при отсутствии голода связан с избыточным весом у детей старшего возраста. Однако ученые из Университета Мичигана получили аналогичные данные для малышей до трех лет.

Курение конопли нарушает работу мозга, предупреждают специалисты

Регулярное употребление конопли в больших количествах может привести к нарушению работы дофаминергической системы. Как известно, дофамин является важной составляющей системы вознаграждения головного мозга.

Измерять давление нельзя только на одной руке, говорят медики

Университет Эксетера призывает врачей в обязательном порядке производить замер давления на обеих руках. Если выявляется значительное отличие, значит, пациент находится в группе повышенного риска проблем с сердцем.

Энтеробиоз: отдых и профилактика

Энтеробиоз - паразитарное заболевание человека, характеризующееся поражением кишечника, зудом вокруг анального отверстия и аллергизацией организма.

Российские специалисты бьют тревогу: в стране распространяется загадочное заболевание

Известно: симптоматически оно напоминает СПИД. Причиной заболевания считается неизвестный грибок, сильно снижающий иммунитет. Так как его нет в классификаторах, врачи не знают, каким именно образом лечить недуг.

Самые полезные весенние овощи и зелень

Весной наш организм как никогда нуждается в витаминах и минералах, которые были израсходованы за столь долгий холодный период. На помощь придут сезонные овощи.

Лучшее новости

DSM Group представила рейтинг аптечных продаж ЖНВЛП

В 2015 году объем продаж жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) почти достиг 200 млрд рублей или 1 605 млн упаковок. Всего в прошлом году в аптеках было представлено 583 международных непатентованных наименований (МНН) ЖНВЛП.

ФАС и АЕБ разработали кодекс добросовестных практик в фармотрасли

Основной задачей кодекса является саморегулирование фармацевтического бизнеса на территории РФ, а также создание справедливых, открытых и добросовестных правил конкурентного взаимодействия в фармацевтической отрасли.

Минфин предлагает пациентам участвовать в оплате лечения

В Государственной Думе прошел круглый стол «Эффективность системы ОМС: динамика расходов, структуры и влияние на качество медицины». В его рамках было высказано множество мнений, касающихся состояния системы обязательного медицинского страхования в России и ее возможных улучшений.

Актуальное новости

На III Конгрессе гематологов России обсудили инновации в лечении онкогематологических заболеваний

Важнейшей темой конференции стала регистрация в России нового показания препарата обинутузумаб (Газива) для иммунотерапии фолликулярной лимфомы. Применение препарата Газива позволяет снизить риск прогрессирования заболевания почти в два раза и погрузить его в фазу глубокого сна в продолжительную ремиссию.