Новости часа

ТОП-20 блюд, содержащих менее 50 калорий

Когда люди садятся на диету, сразу возникает желание съесть что-то сладкое или жирное. Предлагаем вашему вниманию ТОП-20 вкусных способов побаловать себя.

Весенние овощи без вреда для здоровья

К сожалению, весной нередко случаются отравления от желания поскорее перейти на свежие овощи и зелень. Обезопасить себя можно, соблюдая несложные правила.

Мозг человека может трансформировать метафорические понятия в реальные чувства и действия

Исследователи Университета Торонто утверждают, что мозг человека способен трансформировать духовное переживание в сенсорное. Это означает, что при взгляде на пораненный палец другого человека здоровый человек может ощутить реальную физическую боль.

Ученые приблизились к созданию нового теста для диагностики астмы

По словам специалистов из Университета Пенсильвании, тесты, в настоящее время используемые для выявления астмы, имеют ряд недостатков. Вероятно, скоро врачи будут ставить диагноз по результатам анализа крови.

Круг общения мужчины после женитьбы сужается, показало исследование

А женщины ближе к 40 годам становятся общительнее. К такому выводу пришли ученые из Университета Аалто, проанализировав информацию о звонках, поле и возрасте трех миллионов пользователей мобильных телефонов.

Эксперты определили самую вредную профессию в мире

Ученые из Испании провели исследование и пришли к выводу: вреднее всего работать не шахтером или военным, а грузчиком. Даже год на такой работе может серьезно подорвать здоровье и привести к развитию множества заболеваний, включая болезни сердечно-сосудистой системы и онкологию.

Открытие: фастфуд содержит опасные химические соединения

Речь идет о фталатах. Они содержатся в упаковках для пищевых продуктов, а также различных приспособлениях, используемых в процессе приготовления фастфуда. Данные соединения негативно влияют на репродуктивную систему.

Сканирование мозга поможет выявить аутизм

Команда исследователей обнаружила 16 функциональных связей в мозге, которые позволяли настолько же точно предсказать аутизм, как основной метод, в настоящее время используемый для диагностики расстройства.

Салат из шпината

Ингредиенты: молодой шпинат - 300 г, чеснок - 1 долька, молотый перец, мускатный орех, уксус.

Полезные кишечные бактерии способны победить рак

Противовоспалительные свойства кишечных бактерий помогают замедлить или остановить процесс развития некоторых видов рака. Это выяснили специалисты из Университета Калифорнии, проведя исследование на мышах.

Внешняя среда и мочекислый диатез

Мочекислый диатез характеризуется весьма обильным выпадением из мочи мочевой кислоты, мочекислых солей в осадок, которые в норме удерживаются в растворенном состоянии.

Секс и артроз локтевого сустава

Артроз локтевого сустава - это деструктивно-дегенеративный процесс в плече-локтевом сочленении, возникающий в результате разрушения хрящевых структур сустава.

Путин пообещал остановить рост цен на дешевые лекарства

Рост цен на дешевые отечественные аналоги зарубежных лекарств - реальная проблема. И ее признает президент Владимир Путин. Он заявил, что правительство примет соответствующее решение в течение полутора-двух месяцев.

Питание при диарее путешественников

Для получения эффективного результата при лечении диареи путешественников, как и любого вида данного заболевания, большую роль играет питание.

Медики начали массированную атаку на гепатит С

Уже в следующем месяце на рынок может выйти экспресс-система выявления гепатита С. На постановку диагноза уходит всего 15 минут. Также недавно представили итоги испытаний новой комбинированной терапии.

Отказ от некоторых продуктов гарантированно подарит плоский живот, заявляют диетологи

Вздутие живота может посещать даже тех, кто придерживается здорового питания. По словам диетологов, чтобы решить эту проблему, достаточно исключить из рациона некоторые продукты. Во-первых, это крестоцветные.

Гигиена и диарея путешественников

Диареей путешественников - синдром (гастроэнтерит), характеризующийся учащением стула (более трех раз в сутки), у лиц, выезжающих за пределы своей страны.

Диета моделей: минус 3 килограмма за 3 дня

Диета моделей подходит, если вам нужно быстро похудеть. Таким способом мгновенно избавиться от нескольких лишних килограммов часто пользуются модели, актрисы или политики.

Подростки и депрессия виной всему антидепрессанты матери во время беременности

Подростки, матери которых принимали антидепрессанты во время беременности, в четыре раза чаще впадают в депрессию, чем их сверстники, матери которых не употребляли никаких лекарственных препаратов от стресса во время беременности, даже если в этом была необходимость.

Полное очищение организма за три недели

Если вы не хотите болеть, то соблюдение гигиены должно быть главным условием вашей жизни. Не секрет, что кроме вирусов и простуды, есть целый ряд болезней, которые вызываются зловредными микроорганизмами, паразитирующими в нашем теле.

Недостатки кофе: знайте свою норму!

Звонит будильник - вы зеваете пару раз и отключаете его. Однако потом происходит чудо - специфический запах кофе уже проник в вашу комнату и мотивирует выскочить из теплой постели.

Лечение бесплодия увеличивает риск рака груди

Специалисты объясняют: из-за гормональной терапии в организме увеличиваются уровни эстрогена и прогестерона. Вследствие этого повышается вероятность развития рака молочной железы.

Ученые выяснили, сколько алкоголя принято употреблять в разных странах

Исследователи искали рекомендации по умеренному потреблению алкоголя и определение "стандартного напитка" в 75 странах. Специалисты обнаружили их всего в 37 странах. Кроме того, ученые заметили противоречия.

Грудное вскармливание защищает подростков от болезни печени

Ученые советуют женщинам следить за своим Индексом Массы Тела (ИМТ) и кормить детей грудью, в течение, как минимум, шести месяцев. Это поможет снизить риск развития у ребенка заболевания печени в подростковом возрасте.

Секс и мочекислый диатез

В мире существует очень много болезней, связанных с мочевыделением. Некоторые из них причиняют огромную боль и неудобства.

Лучшее новости

Аутизм: тьютор, диета и социализация

Третий разговор с Елисеем Осиным, детским психиатром, экспертом фонда содействия решению проблем аутизма «Выход», «МедНовости» решили посвятить ответу на два самых часто задаваемых родителями детей-аутистов вопроса: работает ли специальная диета и может ли родитель стать тьютором своему ребенку?

Японские ученые нашли гены рака крови

Специалисты из Японии во главе с профессором Хироюки Мано обнаружили серию генов, определяющую предрасположенность человека к лейкемии (раку крови). В исследовании приняли участие пациенты в возрасте 15-39 лет

Вступил в силу приказ Минздрава о требованиях к размещению государственных медучреждений

С 15 апреля вступил в силу приказ Минздрава РФ от 27 февраля 2016г. 132н О требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения исходя из потребностей населения.

«Нельзя превращать медицину в одноразовую услугу»

Лечение гематологических болезней, доля которых составляет всего 7% от общей онкологии, требует расходов, сопоставимых с бюджетом всей отрасли. Но сокращать финансирование и останавливать развитее отрасли нельзя, настаивают гематологи: сегодня заболевания крови хорошо лечатся, но для этого нужны дорогие химиопрепараты.

Российские ученые создадут искусственное сердце к 2017 году

В ближайшем будущем ученые из Владимирского университета представят работающую модель искусственного сердца, сделанного на территории России. Первые результаты работы они планируют опубликовать в 2017 году

Актуальное новости

Исследование: недостаток сна снижает иммунитет

Каждому известно, что недосып вреден для организма, однако многие даже не догадываются о настоящих последствиях. Последнее исследование доказывает: дефицит сна снижает иммунитет человека и приводит к развитию частых инфекций

Представлены убедительные результаты исследований четырехнедельной терапии вирусного гепатита С

На Международном конгрессе по заболеваниям печени были озвучены результаты II фазы клинических исследований комбинированной терапии гепатита С на основе экспериментального инъекционного препарата RG-101.

Путин обсудит со Скворцовой вопрос о возможности пребывания родственников пациентов в реанимации

Путин подчеркнул, что действующее законодательство не запрещает родственникам пациентов находиться в реанимации, но руководители медицинских учреждений часто не разрешают этого.