Новости часа

10 лучших и худших продуктов для сна

Жаворонок вы или сова, вряд ли вы станете опровергать тот факт, что, ложась в кровать и касаясь любимой подушки, каждый из нас хотел бы сразу уснуть.

Болезненные менструации увеличивают риск сердечного приступа

Инфаркты в три раза чаще случаются у женщин с эндометриозом, сопровождающимся болезненными менструациями, по сравнению с теми, у кого нет данного заболевания. Это выяснили сотрудники Женского госпиталя Бригама.

Нарциссы часто совершают преступления на сексуальной почве, показало исследование

Специалисты советуют держаться подальше от самовлюбленных мужчин. Оказывается, нарциссы чаще используют алкоголь и наркотики на свиданиях, чтобы потенциальная жертва изнасилования не сопротивлялась.

Ученые поняли, как обратить фиброз сердца вспять

Международная команда исследователей обнаружила: белок CCN5, вырабатывающийся в организме, может помочь при фиброзе сердца - аномальном утолщении сердечных клапанов, приводящем к сердечной недостаточности.

В России прошла первая пересадка почки, выполненная роботом-хирургом

Операция длилась семь часов с помощью роботизированной хирургической системы "Da Vinci". Пациенткой стала 55-летняя жительница Ейска с поликистозной болезнью почек, которая привела кпочечной недостаточности.

Гиперлипидемия: отдых и лечение

Гиперлипидемия (гиперлипопротеинемия, дислипидемия) - аномально повышенный уровень липидов и/или липопротеинов в крови человека.

Гигиена при наружном отите

Наружный отит, или воспаление внешней части слухового аппарата, - заболевание, встречающее довольно часто, термин близкий к этой болезни - «ухо пловца».

Генетики рассказали, чем может быть опасно вегетарианство

Вегетарианство, практикуемое поколениями, может привести к генетическим мутациям, повышающим риск рака, болезней сердца. Длительное соблюдение вегетарианской диеты изменяет ДНК, делая людей более уязвимыми к воспалению.

Высокое кровяное давление молчаливая опасность, которая угрожает жизни

Высокое кровяное давление, не сопровождающееся каким-либо симптомами, является одной из распространенных причин смерти во всем мире. Специалисты больницы Fortis рассказали, почему необходимо следить за уровнем давления и к чему приводит отсутствие контроля этого уровня.

Бразильские исследователи используют нановолокно для борьбы с деменцией

Ученые из Университета Вале-ду-Параиба утверждают: нановолокно прекрасно подходит для доставки лекарств при болезни Альцгеймера. Специалисты уже протестировали наноматериал на клетках, пораженных деменцией.

Анализ крови поможет в диагностике сотрясения мозга

Он позволит обнаружить признаки сотрясения даже через неделю после того, как человек получил черепно-мозговую травму (ЧМТ). Это особенно актуально в тех случаях, когда у пациентов нет выраженных симптомов сотрясения.

Сон и педикулез

Педикулез, или вшивость, - это заразное заболевание, вызванное паразитированием на теле человека трех видов вшей.

Кишечник – второй мозг

До вашего рождения все строительные кирпичики для формирования клеток вашего растущего организма поступали для вас в утробе от матери, очищенные и готовые к использованию.

Фруктовый салат с творогом

Ингредиенты: 1 большое яблоко, 1 груша, 6 ягод клубники, 2 столовые ложки льняного семени, 1 чайная ложка меда, 2 столовые ложки творога.

Сексуальная активность при аритмиях

Для большинства людей с сердечнососудистыми заболеваниями сексуальная активность в привычных и моногамных условиях представляет весьма умеренную опасность.

Питание при неврогенной диарее

Хотя зачастую нервную диарею провоцируют нервное напряжение и стрессы, питание при данном заболевании играет не последнюю роль.

Эксперты-аналитики IMS Health придумали, как значительно сэкономить на здравоохранении

Они предлагают массово внедрять биоаналоги в США и развитых странах Европы (Германии, Франции, Италии, Великобритании, Испании). Данные средства помогут сэкономить 98 миллиардов евро к 2020 году.

В Армении участились случаи лейшманиоза

Армянские медики встревожены в стране участились случаи давно забытого заболевания лейшманиоза. Ранее врачи полагали, что болезнь была полностью побеждена в 1960-х годах, когда Армения активно боролась с малярией.

Неврогенная диарея: гигиена и профилактика

Пропуски в приеме пищи, нерациональное питание, частые «перекусы» на улице, стрессы - все это крайне неблагоприятно сказывается на работе нашего желудочно-кишечного тракта.

Прохождение медкомиссии для получения водительских прав упростили

В списке врачей, которых нужно пройти для получения медсправки на категории А и В, будут только терапевт, офтальмолог, психиатр и нарколог. Заключение хирурга, невролога и отоларинголога больше не требуется.

Лучшее новости

Кабмин рассмотрит законопроект об отпускных ценах на медикаменты

Правительство РФ рассмотрит законопроект об обращении лекарств, который позволит исключить правовую неопределенность и неоднозначное толкование термина фактическая отпускная цена при проведении регионального государственного контроля за применением цен на ЛС.

В подсобке петербургского продуктового магазина лечили зубы

На Васильевском острове в Санкт-Петербурге круглосуточный продуктовый магазин предлагал покупателям не только продукты. Проводя проверку торговой точки, полицейские обнаружили в подсобном помещении стоматологический кабинет.

В будущем дети будут появляться исключительно искусственным путем

Всего через 20-40 лет зачатие ребенка будет больше напоминать конструктор с возможностью выбора отдельных черт. Так считают ученые из США. Они планируют создавать искусственные яйцеклетки, способные соединяться со сперматозоидами

Актуальное новости

Маленькие дети все раньше начинают питаться фастфудом

Группа исследователей из Университета Лидса провели анализ рациона питания 1250 маленьких детей в возрасте от 12 месяцев до полутора лет. Как оказалось, уже в этом возрасте может формироваться зависимость от жирного и сладкого

Куртка Хана Соло поможет больным эпилепсией

Харрисон Форд (Harrison Ford), игравший Хана Соло в знаменитых «Звездных войнах», выставил на аукцион кожаную куртку, в которой снимался в 7 эпизоде. Начальная цена предмета одежды с автографом актера - 33000 долларов. Торги продлятся до 11 апреля.