Новости часа

Отдых и осенняя депрессия

После того, как долгожданный отдых закончен, работнику приходится возвращаться в привычный ритм. Это возвращение обычно не бывает приятным.

Вес женщины зависит от отношений с мужчиной ученые

Группа исследователей из Великобритании доказала: вес женщины во многом зависит от стадии отношений с противоположным полом. Во время поиска партнера и на первых этапах построения отношений женщины обычно стараются похудеть.

Исследование: младенцы распознают родной язык

Практически с самого момента рождения ребенок обращает больше внимания на носителей родного языка, чем на иностранцев, пытающихся говорить с ним. Исследование показало, что младенцы задерживаются на изучении объектов, связанных с носителем языка, на котором говорят его отец и мать.

Канадские студенты будут выращивать марихуану прямо на занятиях

Колледж канадской провинции Нью-Брансуик планирует учредить программу по выращиванию марихуаны. Теперь студенты смогут официально обучаться нюансам работы с растением, чтобы получить официальное трудоустройство в компаниях, занимающихся лекарственной марихуаной.

Работа в ночную смену не приводит к раку груди

В 2007 году специалисты из Международного агентства по изучению рака заявили, что из-за ночных смен у женщин увеличивается риск рака молочной железы. Однако новое исследование показало: это не так.

6 лучших вариантов второго завтрака

В диетологии второй завтрак очень даже приветствуется. Это тот промежуточный прием пищи, который не даст вам устроить праздник живота на обед.

Обнаружены гены, влияющие на размер мозга

Исследователи нашли семейства генов, которые могли увеличиваться и уменьшаться за счет дупликации и делеции. Эти семейства увеличивались вместе с размером новой коры, отвечающей за когнитивные функции.

Бактерии, устойчивые к антибиотикам, повышают риск осложнений при болезни почек

Ученые обнаружили, что участились случаи пиелонефрита, вызванного штаммом кишечной палочки, устойчивым к большинству антибиотикам. Эти бактерии могут вырабатывать особые ферменты - бета-лактамазы расширенного действия.

Как правильно удалять кутикулу

Специалисты дают несколько дельных советов, как правильно удалять кутикулу, чтобы не повредить нежную кожу и не подхватить инфекцию.

Ученые создадут таблетки от суицида

Неизвестный ранее науке фермент поможет разгадать одну из главных тайн: что толкает человека на самоубийство. Человек единственный животный вид, склонный к истинному суициду.

Девушки из-за селфи страдают депрессией

Национальная служба здравоохранения Великобритании предупреждает: селфи может спровоцировать развитие депрессии среди женщин. Происходит это и-за отсутствия внимания к ее персоне в социальных сетях и малого количества лайков.

Медики разрешили спортсменам заниматься сексом перед соревнованиями

Если человек займется сексом вечером, а на утро отправится на соревнования, он покажет себя с лучшей стороны. То есть секс позитивно отражается на спортивных показателях, говорится в исследовании Университета Флоренции.

Лучшее новости

Болезнь Бехтерева: кто поможет пациентам?

6 октября в Москве состоялась пресс-конференция Болезнь Бехтерева. Актуальные проблемы и роль пациентского сообщества. Мероприятие приурочено к международному конгрессу ASIF, который впервые в этом году проходит в Москве.

Партия Авастина изъята из продажи из-за частичной потери зрения пациентами в Москве

В документе Росздравнадзора говорится, что реализация лекарственного средства была приостановлена основании опубликованных в СМИ сведений о причинении вреда здоровью граждан.

Biotech RusFrance 2016: Новые возможности Российско-Французского сотрудничества в сфере биотехнологий

19 октября 2016 года в Гиперкубе (Инновационный центр Сколково) представители бизнеса и науки России и Франции обсудят перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере биофармацевтики и биомедицины.

Актуальное новости

Росздравнадзор согласовал проект постановления по маркировке ЛС

Согласно документу, проект пройдет с 1 января по 31 декабря 2017 года. Целью эксперимента является определение эффективности и результативности разрабатываемой системы контроля за обращением лекарственных препаратов на территории ЛС.

Минпромторг представил проектный офис по продвижению фармразработок

Главная задача проектного офиса - помощь российским разработчикам в анализе рынка, оценке перспективности и патентоспособности инновационных разработок, технологических возможностей и экономического потенциала для их масштабирования.

FDA предупредила об опасном побочном эффекте новых ЛС против гепатита С

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) предупредила о риске реактивации вируса гепатита В у пациентов, проходящих терапию вирусного гепатита С определенными противовирусными препаратами прямого действия, в частности софосбувиром.

Фармкомпании смогут самостоятельно регулировать цены на дешевые ЖНВЛП

Правительство РФ намерено разрешить фармкомпаниям не согласовывать с Минздравом и ФАС цену недорогих лекарств, включенных в перечень ЖНВЛП, а также поддерживать субсидиями подобных производителей.