Новости часа

Секс и гигрома

Гигрома - доброкачественное кистозное образование, которое характеризуется скоплением серозной жидкости в синовиальной сумке сустава.

Внешняя среда и миокардиодистрофия

Миокардиодистрофия - нарушение обмена веществ в сердечной мышце. Заболевание всегда возникает на фоне других сердечных ли несердечных патологий.

Яд бразильских ос лечит рак

Бразильские осы Polybia paulista могут стать эффективным инструментом лечения рака, уверены ученые Бразильского университета.

Спорт и гигрома

Гигрома - это опухоль доброкачественной природы, развивающаяся из сухожильных влагалищ или слизистых сумок в результате скопления в них жидкости.

Витаминотерапия при ахалазии пищевода

При ахалазии пищевода необходимо принимать седативные средства, витамины и придерживается диеты. При данном заболевании особенно важно поступление в организм витаминов группы В.

Органическое нежное масло для тела

Полный переход на органическую косметику - процесс не слишком быстрый. Делать это необходимо постепенно, а начать лучше всего с приготовления органического масла для тела.

Эффективные маски для лица с медом

Такой полезный продукт питания, как мед, известен также как основной компонент косметических средств. Он обладает целебными и антивоспалительными свойствами.

Дневной сон снижает артериальное давление

Дневной сон положительно влияет на уровень артериального давления. Об этом сообщило Европейское сообщество кардиологов в лице группы ученых Главного госпиталя Афин (Греция).

Питание при гигроме

Гигрома представляет собой доброкачественное образование жидкости в оболочке (киста) у сустава.

За право достройки корпуса "Охматдет" соперничают восемь украинских компаний

Украинские строительные организации проявили активный интерес в отношении приостановленной постройки корпуса Охматдета. Всего восемь компаний уже обратились в ГП Укрмедпроект для оформления тендерной документации.

Россияне стали чаще покупать успокоительное

Российская ассоциация аптечных сетей (РААС) заявила, что в период с января по июнь текущего года жители РФ стали приобретать больше антидепрессантов и успокоительных препаратов.

Смузи: рецепты для похудения

Название летнего коктейля «смузи» имеет английское происхождение (smoothie) и в переводе означает «мягкий, приятный, однородный».

Новое об оральном сексе

Оральный секс - это не только приятное удовольствие, которое нравится и мужчинам, и женщинам, но и действие, скрывающее в себе некоторые неожиданные факты.

Мальабсорбция: гигиена и профилактика

Мальабсорбция - это нарушение процессов всасывания веществ в тонком кишечнике. Это состояние может быть генетически обусловленным (передающимся от родителей к детям).

Десерт из яблок и моркови

Ингредиенты: 1-3 измельченных яблока, 1-2 ст. ложки овсяных хлопьев, сок половины лимона, 1 ст. меда, 1-2 ст. ложки тертого миндаля, 1-2 ст. ложки тертой моркови.

Секс при дисплазии шейки матки

Дисплазия шейки матки - это предраковое состояние, при котором в шейке матки обнаруживаются ненормальные (атипичные) клетки.

Внешняя среда и мальабсорбция

Мальабсорбция (синдром нарушенного всасывания) характеризуется расстройством всасывания в тонкой кишке одного или нескольких питательных веществ.

Акромегалия: отдых и лечение

Акромегалия - патологическое увеличение отдельных частей тела, связанное с повышенной выработкой соматотропного гормона (гормона роста) передней долей гипофиза.

Умер невролог Оливер Сакс - известный писатель, автор книги "Пробуждение"

Британский невролог Оливер Сакс умер от рака в возрасте 82 лет в своем доме в Нью-Йорке. Доктор Сакс был известен по книге Пробуждение, по мотивам которой был снят одноименный фильм с Робертом Де Ниро и Робином Уильямсом, номинированный на премию Оскар в 1991 году.

Молодые врачи не едут в села Крыма даже за миллион

Выпускники медицинских ВУЗов не хотят идти работать в село, несмотря на выделение миллиона рублей в рамках программы Земский доктор, стартовавшей в июне в Крыму. Об этом заявил глава Минздрава республики Александр Могилевский.

Новый случай смерти от вируса Эбола в Сьерра-Леоне

Женщина, умершая в Сьерра-Леоне, являлась носителем вируса Эбола. Если будет зафиксирован еще один случай смерти от этого вируса, о прекращении эпидемии в стране можно будет забыть, заявили эксперты в сфере здравоохранения.

Лимонный бальзам для губ

Чудо-бальзам на основе натуральных компонентов, сделанный своими руками, наверняка придется по душе вашим губкам и сделает их свежее, а улыбку еще красивее.

В России официально разрешили консультации врачей по видеосвязи

По заявке Фонда развития интернет-инициатив, которую поддержали Минздрав и комиссия Совета Федерации, российским врачам теперь официально будет позволено консультировать своих пациентов онлайн, а именно по видеосвязи.

Насилие в армии США женщины страдают чаще

Женщины, проходившие службу в армии США, в 10 раз чаще подвергались насилию и сексуальным домогательствам, чем гражданские. Об этом сообщили специалисты Департамента США по делам ветеранов.

20 видов поцелуев

Почему мы целуемся? Кто-то скажет, что поцелуи - это культурный стереотип. Все вокруг целуются - на улице, в кино, в книгах и журналах.

Лучшее новости

Россияне видят медицинскую помощь доступной как никогда, но низко оценивают ее качество

ВЦИОМ представил данные об оценке гражданами доступности и качества российского здравоохранения. О госполиклиниках и больницах большинство отозвалось негативно, указывая на низкое качество медицинских услуг и непрофессионализм медперсонала.

Минздрав сообщил о снижении смертности трудоспособного населения

Минздрав сообщил, что, по данным Росстата, за первое полугодие 2015 года смертность трудоспособного населения снизилась на 2,1% по сравнению с январем-июнем 2014 года: с 545,5 до 534,3 случаев на 100 тыс. населения.

«Нужна ли россиянам диспансеризация?»: исследование Национальной медицинской палаты

Национальная медицинская палата опубликовала итоги исследования, оценивавшего охват населения медицинскими осмотрами и отношение к ним. НМП делает вывод о том, что диспансеризация россиянам нужна, и ее качеством они в целом довольны.

«Умные главврачи просто не дают ход этим жалобам»

«Столичное объединение врачей» планирует создать черный список пациентов, куда включат «профессиональных жалобщиков». Из-за желания «получить психологическое удовлетворение от повышенного внимания к их персонам» такие пациенты «марают честь врачей» и мешают им работать, считают в организации.

Множественная системная атрофия оказалась прионной болезнью

Множественная системная атрофия (МСА) – давно известное нейродегенеративное заболевание, по симптоматике похожее на болезнь Паркинсона. Однако причины его развития не были ясны. В двух новых статьях ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско сообщают, что МСА вызывается прионом.

«Столичное объединение врачей» будет бороться с падением нравов и пациентами-жалобщиками

Общественная организация «Столичное объединение врачей» планирует создать «суд чести» для урегулирования конфликтов между врачами и составить черный список пациентов-жалобщиков.

Недосып в 4 раза повышает риск простуды

Группа американских исследователей, возглавляемых специалистом по сну, выяснила, что у людей, спящих по 6 и менее часов в сутки, в 4 раза выше риск заболеть при контакте с вирусом, чем у тех, кто проводит во сне от 7 часов.

7 осенних заповедей, которые помогут сохранить фигуру

Для многих из нас осень - это унылая пора и предвестник приближающихся холодов и темных дней! Нам все сложнее заставить выходить себя на улицу, безделье и тоскливое настроение поглощают нас. От малоподвижного образа жизни и грустного настроения, которое мы отчаянно пытаемся заедать, происходит прибавление таких ненужных нам лишних килограммов.

Препарат от нарушений эмоциональной сферы при шизофрении прошел клинические испытания

III фаза клинических испытаний в течение 26 недель показала эффективность первого препарата от негативной симптоматики шизофрении (снижения аффекта, апатии, абулии) по сравнению с традиционным антипсихотическим лекарством.

7 главных новостей 31 августа 2015

Сегодня в обзоре: Россия на первых ролях в кохлеарной имплантации; микрохимериз и его последствия; люди стали жить дольше, но при этом часто болеют; Секс защищает от развития рака простаты; антибиотики могут спровоцировать сахарный диабет 2-го типа; плачь, при просмотре мелодрам, способствует хорошему настроению в долгосрочной перспективе; в США жестко пресекли хитрости производителей табака.

Скворцова назвала Путину три волнующие граждан проблемы здравоохранения

Президент Владимир Путин встретился в Сочи с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. Они обсудили (в рамках подготовки к форуму ОНФ) ситуацию в сфере здравоохранения. Скворцова представила результаты анализа Минздравом оказания медицинской помощи населению: она отметила, что в июле как раз завершились несколько социологических исследований.

Число укушенных клещами россиян превысило 500 тыс. человек

За весенне-летний период активности клещей (данные мониторинга с 1 апреля по 28 августа) от их укусов пострадали 504359 россиян, в том числе 116136 детей. Роспотребнадзор по-прежнему оценивает рост обращений пациентов с укусами в 19% по сравнению с 2014 годом.

Ученые придумали систему быстрой и надежной сборки сердечной ткани

Биоинженеры из Университета Торонто разработали быстрый и простой способ «сборки» ткани сердечной мышцы из выращенных в лаборатории клеток, напоминающий застегивание «липучки» на обуви или одежде.

Актуальное новости

Отоларингологи вылечили глухих мышек с помощью генной инженерии

В детской больнице Бостона разрабатывается способ лечения генетически обусловленной потери слуха. В случае успеха всех этапов испытаний, у детей, теряющих способность слышать из-за генетических мутаций, можно будет предотвратить глухоту.

Кобзон будет лечиться в Италии, его виза согласована со всеми членами ЕС

Российский депутат и певец Иосиф Кобзон получил итальянскую визу и будет проходить лечение в Италии. Подробности выдачи визы включенному в европейский санкционный список Кобзону сообщил представитель итальянского МИДа.

Медведев заявил, что Россия не откажется от импорта медицинской техники

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия не будет отказываться от импортной медицинской техники. «Мы не будем отказываться от импортной медицинской техники до тех пор, пока не появится 100-процентная уверенность в наличии доступных по цене отечественных аналогов надлежащего качества», – написал он на своей странице в «Фейсбуке».

7 главных новостей 1 сентября 2015

Сегодня в обзоре: в Великобритании приступили к тестированию датчиков глюкозы непрерывного слежения; в российских аптеках стали покупать больше антидепрессантов; ученые приблизились к созданию универсальной противогриппозной вакцины; магнитные бури разразятся в сентябре; сон днем способен снижать артериальное давление; найден способ продлить жизнь; гении, как правило, имеют проблемы психического характера.

«Страховая медицина не спешит к россиянам»: «Ъ» об исследовании итогов реформы ОМС

Создание системы страховой медицины в рамках ОМС фактически не завершено: роль страховых компаний растет медленно, и по сравнению с другими странами, где реализована модель страховой медицины, влияние страховых остается несущественным.

7 модных цветов в одежде сезона осень-зима 2015-2016

Новый сезон меняет пастельные и конфетные оттенки на шикарную палитру осенних красок. Для своей работы дизайнеры предпочитают красные, зеленые, серые и синие цвета. В основе всех творений заложен минимализм, поэтому наряд полностью состоит из одного цвета с ног до головы, будь то серые, черные или белые цвета.

Росздравнадзор: обеспеченность онкобольных обезболивающими выросла на 68%

По сравнению с первым полугодием 2014 года, в этом году обеспеченность онкобольных обезболивающими препаратами выросла почти на 70%, сообщает Росздравнадзор. Аптек, в которых можно получить наркотические препараты, стало на 20% больше.

Британские врачи тестируют на пациентах датчики непрерывного мониторинга глюкозы

Британские медики тестируют на пациентах с диабетом 1 типа имплантируемые датчики глюкозы, которые могут оставаться на теле до 5 месяцев. Новое устройство производства американской компании Senseonics вшивается под кожу на плече и отправляет данные о глюкозе на смартфон.