Новости часа

Внешняя среда и хронический холангит

Холангит - заболевание, возникающее вследствие воспаления желчных протоков печени и сопровождающееся развитием болевого и диспепсического синдромов.

Как очистить лицо в домашних условиях

Предлагаем вашему вниманию народные и домашние рецепты очищающих масок для лица. Такие маски для лица не только очищают, но и увлажняют, питают, освежают кожу.

Главная проблема школьников Киева сколиоз

Главный санитарный врач украинской столицы Олег Рубан рассказал, что здоровье киевских школьников не дает поводов для гордости. По подсчетам врачей, каждый пятый ребенок на момент окончания школы является больным.

Диета без жиров

Если профессиональному диетологу задать вопрос о том, как похудеть, то он, не задумываясь, ответит, что нужно употреблять в пищу меньше жирного.

Размер порции - ключ к борьбе с ожирением

Сокращение порций еды, предлагаемых в супермаркетах, ресторанах и съедаемых дома, поможет обратить вспять эпидемию ожирения, утверждают ученые Кембриджского университета.

10 лучших продуктов для вашей печени

В мире существует огромное количество способов очищения организма: от тюбажа печени до детокс-диет. Однако не проще ли изначально питаться правильно?..

Народные средства от болезней сердца

Сердце - самый надежный и долговечный орган. И если его беречь, оно исправно может служить до 150 лет. Оно способно работать, даже когда погибает мозг.

Ученые открыли ген хрупкости костей

Международная команда ученых выявила ген, ответственный за минеральную плотность костной ткани и риск переломов. Открытие позволит разработать методы индивидуального лечения остеопороза.

Питание при пузырчатке

Пузырчатка (или пемфигус) - это заболевание из группы буллезных дематозов аутоиммунного происхождения.

Девушка умерла во время ринопластики во Львове

Агентство УНИАН сообщило о смерти 18-летней жительницы Львова после процедуры коррекции формы носа. Как заявили в пресс-центре, львовянка умерла, не приходя в себя после наркоза в клинике пластической хирургии.

Молоко из бразильских орехов

Ингредиенты: 200 г бразильских орехов, 40 г кокосовой стружки, 600 мл воды, 5-7 фиников без косточки, 1 ч. ложка ванильного экстракта, 1/5 ч. ложки морской соли.

Секс и чесотка

Чесотка у человека является заразным заболеванием, которое происходит по причине паразитирования чесоточного клеща на кожных покровах.

В США сержант и исследователь начали кампанию по сбору средств на гормональную терапию для солдат

Специалист Millennium Health Centers в Лос-Анджелесе доктор Марк Гордон и сержант Эндрю Марр начали кампанию по сбору средств на заместительную гормональную терапию (ЗГТ) для солдат с черепно-мозговыми травмами.

Йога для здоровья кожи

Традиционная йога говорит о существовании семи основных энергетических центров - чакр, соответствующих семи нервным сплетениям.

Компания Санофи начала финальные испытания препарата Ликсилан для лечения диабета

Компания Санофи заявила о старте III фазы исследования препарата LixiLan (Ликсилан) для лечения диабета. В первом квартале следующего года препарат будет представлен на одобрение Европейскому Союзу.

Главные осенние проблемы кожи и волос

В холодное время года все естественные краски лица и волос как будто выцветают. Чего стоит этот бледный, а то и зеленоватый вид! Глаза западают и выглядят старше из-за темных кругов.

Радиосеть и мобильное приложение для алкоголиков и наркоманов планы наркологов России на 2016 год

Люди, проходящие курс реабилитации от наркотиков или алкоголя, в 2016 году смогут начать пользоваться новым мобильным приложением. Эту новость сообщил Евгений Брюн, главный нарколог России.

При гипертонии поможет магниевая диета

Диета при гипертонической болезни, сочетающейся с задержкой желчи в желчном пузыре, печени и в желчных путях на стадии обострения, строится из продуктов, богатых магнием.

Раковые клетки обнаружит и поймает губчатый имплантат

Ученые университета штата Мичиган разработали губчатый имплантат, который может поглощать раковые клетки в процессе их движения по организму. Предварительные испытания на грызунах подтвердили эффективность средства.

ТОП-5 самых вкусных «лекарств»

Мудрец Гиппократ однажды сказал: «Ваша пища должна быть лекарством, а ваши лекарства - пищей». И здесь с ним не поспоришь.

Как быстро очистить организм

Как очистить организм без диет и голодания? Лучше всего есть продукты, которые являются источником витаминов и питательных веществ.

Секреты красоты восточных женщин в сексе

Восточные женщины всегда считались искусными любовницами. Давайте узнаем о некоторых интимных секретах гейш. Они помогут вам стать для мужчины самой неотразимой.

Избавиться от варикоза можно дома

Варикозное расширение вен - штука крайне неприятная. Кроме боли в ногах, со временем начинают проявляться и другие неприятные признаки: язвы, тромбы, отечность ног и прочее. В зоне риска нажить себе такое «счастье», в первую очередь оказываются представители «стоячих» профессий: продавцы, парикмахеры - те, кому приходится длительное время почти неподвижно проводить на ногах.

Лучшее новости

Запрет продажи таблеток для прерывания беременности поддержан правительством

Правительство поддерживает законопроект о введении запрета на розничную продажу таблеток для прерывания беременности, которые также называют «бэби-капут». Об этом заявила глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Собянин: смертность от инфаркта снизилась в Москве до европейского уровня

Смертность от инфаркта миокарда в московских больницах снизилась за последние годы и находится на уровне европейских стран. «Сегодня такая смертность составляет около 10%. В Европе она держится от 6% до 10%.

В Дели более 1800 человек заразились лихорадкой денге

В индийской столице – Дели – разворачивается сильнейшая за пять лет вспышка лихорадки денге. В течение нескольких недель зафиксированы 1800 случаев (в прошлую эпидемию их было 1680 за весь 2010 год), пять человек скончались.

Роспотребнадзор: более 70% отравлений в лагерях вызвано мутировавшим норовирусом

Более 70% вспышек кишечных инфекций среди детей в оздоровительных учреждениях были вызваны норовирусом, заявила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она напомнила, что в этом году был зафиксирован новый, более устойчивый штамм вируса.

«Выжить по списку»: «Огонек» о том, чего ждать от нового перечня ЖНВЛП

В преддверии появления обновленного и расширенного перечня жизненно необходимых и вайжнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) журнал «Огонек» побеседовал с экспертами о том, что туда может быть включено.

У директора московского ФОМС угнали Porsche Carrera

В центре столицы угнан автомобиль, принадлежащий директору московского городского Фонда обязательного медицинского страхования, сообщил в воскресенье источник в правоохранительных органах. Автомобиль Porsche Carrera 911 с московскими номерами угнали на Люсиновской улице в пятницу, в период с 22.30 до 22.50.

О чем говорит цвет мокроты?

Даже здоровый организм ежедневно производит до 1,5 литров мокроты. Небольшое количество откашливаемой прозрачной слизи считается нормой. Увеличение же объема мокроты, выделяемой во время кашля, может свидетельствовать об инфекции или аллергии.

В Сибири найден гигантский доисторический вирус

Исследователи из Франции обнаружили в вечной мерзлоте на северо-востоке России новый гигантский вирус, который окрестили Mollivirus sibericum. Это четвертая разновидность доисторических вирусов, найденная с 2003 года.

Разработаны имплантаты-ловушки для раковых клеток

Американские ученые из Мичиганского университета (University of Michigan) разработали крошечные имплантаты в виде губок, которые ловят раковые клетки, циркулирующие в организме. Это позволяет отследить процессы метастазирования, которые чаще всего и приводят к смерти раковых больных.

В Госдуму внесен законопроект о тестировании на ВИЧ перед свадьбой

В Госдуму внесен законопроект, требующий сдачи анализов на ВИЧ перед вступлением в брак. Законопроект представляет собой поправки в закон «Об актах гражданского состояния» и обязывает при подаче заявления в ЗАГСе предоставлять сертификат об обследовании на антитела к ВИЧ.

В Омской области возрождают медицинские вытрезвители

Правительство Омской области приняло решение о возрождении учреждений, оказывающих помощь лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Первый медицинский вытрезвитель откроется на базе омского «Центра социальной адаптации».

Актуальное новости

Ученые пришли к выводу, что скрининг на генетический риск рака молочной железы неэффективен

Скрининг всех женщин на генетические мутации, повышающие риск развития рака молочной железы и яичников, слишком дорог, чтобы быть оправданным. Таковы результаты нового исследование, проведенного Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе и опубликованного в JAMA Oncology.

Закупку препаратов от ВИЧ возвращают в Минздрав, поставлять их будет «Нацимбио»

Владимир Путин поручил правительству вернуть централизованную закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных, больных гепатитом и туберкулезом. Функции по закупке препаратов передадут напрямую Минздраву (в последние годы этим занимались регионы).

Кишечник здоровых детей с рождения заселен вирусами

Бактерии – не единственные обитатели, колонизирующие кишечник вскоре после рождения ребенка. Как выяснилось в результате исследования ученых из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, в кишечнике здоровых детей также обитают многочисленные вирусы – как бактериофаги, так и опасные для человека.

Выжившие в теракте 11 сентября умирают от рака

В облаке пыли и пепла, накрывших Манхэттен после теракта 11 сентября 2001 года, были канцерогены. Многие спасатели и выжившие заболели раком, а в ближайшие годы количество больных может увеличиться в несколько раз.

Минздрав лишит медицинских страховщиков 1/8 годовых поступлений

Медицинским страховщикам в системе ОМС вдвое урежут комиссионные за проведение медицинских экспертиз. План сокращений согласован Минздравом с ЦБ и Минфином. В результате страховщики ОМС лишатся восьмой части годовых поступлений (около 2 млрд рублей).

7 главных новостей 14 сентября 2015

Сегодня в обзоре: в вечной мерзлоте найден огромный вирус; единая радиосеть поможет бороться с алкоголизмом и наркоманией; имплантаты способны остановить опухоль; уровень керамидов может служить маркером склонности к мигрени; зеленые томаты и яблоки спасут от мышечной атрофии; новую систему защиты лекарственных препаратов от подделки придумали технологи; В Мали вернулся полиомиелит

Видео: больничный компьютер, предсказывающий, когда вы умрете

Бостонский медицинский центр Beth Israel Deaconess использует в своей работе искусственный интеллект: в отделении экстренной помощи суперкомпьютер автоматически собирает и анализирует данные о пациентах, оценивая показатели и высчитывая вероятности различных причин их состояния и прогнозы исхода.