Новости часа

Витамины при пресбиопии

Для здоровья глаз при пресбиопии важно полноценное сбалансированное питание, насыщенное витаминами и микроэлементами.

Питание при пилороспазме

Лечение пилороспазма должно быть комплексным, с использованием медикаментозных и немедикаментозных методов.

Основы ароматерапии: что важно соблюдать

Эфирные масла, эссенции пряных трав и цветков уже тысячи лет будоражат умы и служат людям в качестве лечебных средств для восстановления физического и духовного здоровья.

Секс и пресбиопия

Пресбиопия (старческое зрение, болезнь коротких рук) заболевание, возникающее преимущественно у людей старше 40 лет.

Внешняя среда и тромбоцитоз

Тромбоцитоз - это увеличение количества тромбоцитов в крови. При тромбоцитозе уровень тромбоцитов может достигать около 500000 на куб. мм.

Большое количество рафинированных углеводов в пище может привести к депрессии

Употребление пищи с высоким содержанием рафинированных углеводов, таких как белый хлеб и белый рис, может увеличить риск развития депрессии в период постменопаузы женщины, сообщается в новом исследовании американских ученых.

Малина исцеляет организм

Летом нужно запасаться витаминами, чтобы организму было легко выдерживать похолодание и рабочие стрессы, которые обязательно придут вслед за порой отпусков. Одной из самых полезных летних ягод является малина.

Витамины при пилороспазме

Пилороспазм может возникнуть из-за дефицита витанов группы В, поэтому в целях профилактики данного заболевнаия важно включать в рацион питания продукты, богатые данными витаминами.

Раскрыта тайна происхождения стволовых клеток печени

Ученым Медицинского института Говарда Хьюза (США) удалось выявить стволовые клетки в печени. Открытие приводит к разгадке давней тайны о регенерации клеток в этом органе, сообщается в последнем выпуске журнала Nature.

Секс и оксалатные камни в почках

Оксалат можно с уверенностью назвать королем камней. При мочекаменной болезни чаще врачам всего встречаются именно оксалаты.

Диабет и путешествия

Если у вас сахарный диабет, и вы хотите отдохнуть вдали от дома, тем более за границей, у вас наверняка может возникнуть масса вопросов и опасений по этому поводу.

Загрязнение воздуха повышает риск деменции

Шведские исследователи обнаружили прямую связь между загрязненным воздухом и развитием деменции. Люди, живущие в домах, расположенных в районах с большой степенью загрязнения, имеют на 40% больший риск развития болезни Альцгеймера и сосудистой деменции, чем те, кто живет в районах с чистым воздухом, говорится в исследовании ученых Университета Умео.

Как понять, что у вас обезвоживание

Обезвоживание - опасное состояние, которое может привести к развитию серьезных заболеваний. Существует множество различных признаков, указывающих на то, что вы пьете мало воды.

Быстрое похудение по мнению диетологов

Похудеть быстро и без лишних усилий - вот мечта каждой женщины. К сожалению, раньше им приходилось мучить себя диетами, отказывать в любимой еде неделями и месяцами ради заветной цели - похудеть.

Чем реже секс, тем крепче брак

Активная половая жизнь в браке лишь укрепляет отношения между супругами. Но ученые из Института Карнеги-Меллон с этим не согласны.

Вступление в брак может вылечить алкоголика

Если человек молод и уже имеет проблемы с алкоголем, то поиск партнера и вступление в брак может помочь ему вернуться к нормальной жизни, показало новое исследование американских ученых.

Ученые работают над созданием таблетки от ожирения

Исследователи из австралийского Университета Аделаиды занимаются разработкой препарата, помогающего снизить количество потребляемых калорий. После завершения экспериментов возможно создание таблетки от ожирения, позволяющей сократить число калорий, получаемых с пищей, до 18%.

Лучшее новости

Аутоиммунные болезни: реальность Horror autotoxicus

Существует более 80 типов аутоиммунных заболеваний — болезней, при которых иммунная система бунтует против собственного организма и атакует его клетки. Ими страдают как минимум 5% населения. Однако еще не так давно считалось, что подобные состояния — «аутотоксический ужас», по выражнию Пауля Эрлиха — невозможны.

«Беременная женщина права всегда»: интервью с Марком Курцером в «Российской газете»

«Российская газета» озаботилась вопросом о том, правы ли женщины, опасающиеся «попасть на поток» в «неизвестном роддоме» и потому склоняющиеся к домашним родам. Вопросы об этом корреспондент газеты задал председателю совета директоров группы компаний «Мать и дитя», члену-корреспонденту РАН Марку Курцеру.

За 2014 год объем продаж лекарств в мире достиг $1 трлн

Компания Thomson Reuters опубликовала аналитический доклад по тенденциям в фармацевтике – 2015 CMR Pharmaceutical R&D Factbook. По подсчетам экспертов компании, объем мировых продаж лекарств за прошедший год достиг отметки в триллион долларов США.

Сон на боку наиболее эффективен для очищения мозга от токсинов

Сон в латеральной позиции (на боку) по сравнению со сном на спине или животе позволяет мозгу очищаться от продуктов жизнедеятельности более эффективно. Это означает, что поза сна может способствовать защите от неврологических заболеваний, в том числе болезней Альцгеймера и Паркинсона.

«Они превратятся в монополистов и станут диктовать Минздраву, что и почем покупать»

Минпромторг расширяет перечень иностранных медицинских изделий и оборудования, для которых ограничивается допуск к госзакупкам. В перечень возвращены позиции, исключенные из него полгода назад под давлением экспертного сообщества.

Через несколько лет после операции на желудке пациенты с ожирением снова набирают вес

Рукавная резекция желудка (лапароскопическая операция по поводу ожирения) приводит к потере веса и частичной ремиссии в отношении сопутствующих ожирению расстройств, однако длительное отслеживание таких пациентов показало, что со временем значительная часть веса набирается вновь, а диабет рецидивирует.

«Убийство в Нижнем Новгороде»: комментарий в блоге психиатра

Психиатр из Тольятти Максим Малявин в своем блоге в ЖЖ высказал мнение о том, можно ли было предотвратить массовое убийство в Нижнем Новгороде, предположительно совершенное 52-летним Олегом Беловым, по информации следствия страдающим шизофренией.

Властям предлагают легализовать вызов врачей через онлайн-сервисы

Институт развития интернета (ИРИ) предложил перейти от лицензирования медицинских учреждений к лицензированию отдельных врачей, что позволит создать систему вызова врача через интернет. Пользователь сможет указать свое местонахождение на карте и время вызова.

Abbott создаст международный онкобизнес на базе российского «Верофарма»

Американская фармацевтическая компания Abbott, в прошлом году купившая «Верофарм», планирует начать экспорт лекарств с российских заводов, а на базе компании создать международный онкологический бизнес.

Онищенко считает, что ограничение госзакупок презервативов улучшит демографию

Предложение Минпромторга расширить ограничения на госзакупки иностранных медицинских изделий не угрожает здоровью населения, а в случае с презервативами даже поможет решить демографические проблемы в стране и будет способствовать аккуратности в выборе полового партнера, заявил помощник главы правительства, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

7 главных новостей 4 августа 2015

Сегодня в обзоре: запретить использовать пальмовое масло в России невозможно; найден новый простой способ диагностики рака простаты; кушайте шпинат и лишний вес сойдет; современные фрукты и овощи менее полезны из-за селекции; свекольный сок надо пить во время тренировок; медитация помогает избавиться от табачной зависимости.

Актуальное новости

Правительство планирует объединить полисы ОМС и пенсионного страхования

Правительство рассматривает идею создания единого документа социального страхования, который заменит нынешние полис ОМС и свидетельство пенсионного страхования. Поручение проработать этот вопрос дала Минтруду и Минздраву в апреле вице-премьер Ольга Голодец.

Минздрав заявил, что сокращение коек не влияет на рост больничной смертности

Минздрав отверг критику фонда «Здоровье», эксперты которого утверждали, что процесс оптимизации здравоохранения в регионах ведет к росту смертности, и предложил фонду предоставить научно обоснованные данные в поддержку сделанных выводов.

Даже при соблюдении протокола пошаговой очистки на эндоскопах остаются бактерии

Новое исследование обнаружило, что на 100% дезинфицировать эндоскопы по рекомендованным протоколам невозможно: даже после тшательной многошаговой очистки и стерилизации бактерии выживают на инструментах.

Найден генетический фактор, не позволяющий родинкам стать меланомой

Давно известно, что мутация в гене BRAF стимулирует появление невусов (родинок) и в некоторых случаях – их трансформацию в меланому. Оставался не выясненным вопрос, почему родинки перестают расти. Американским дерматологам удалось найти белок, который выделяется параллельно активности BRAF и подавляет рост невуса, не давая ему стать меланомой.

Грабители напали на центр иммунопрофилактики и похитили вакцины и тесты на гепатит

В ходе разбойного нападения на центр иммунной профилактики на северо-востоке Москвы похищены вакцины от инфекционных болезней и тесты на гепатит, сообщили в пресс-службе полиции.

«Когда импортозамещение – смерть»: интервью с онкологом Алексеем Масчаном

Доктор медицинских наук, професоор, онколог Алексей Масчан ответил на вопросы корреспондента «Радио Свобода» о том, чем может обернуться программа импортозамещения для российских онкобольных, о лечении в условиях кризиса, о положении дел в российской онкологии, о ранней диагностике рака и ситуации с обезболиванием онкобольных.

7 главных новостей 5 августа 2015

Сегодня в обзоре: в России перестанут закупать импортные презервативы и бинты; 3D-принтера уже печатают таблетки; диагностировать болезни в старости можно по поведенческим особенностям людей среднего возраста; не хотите впадать в маразм, пейте кофе; диабет и артериальную гипертензию можно определить при помощи обыкновенного динамометра; ученые спорят, существует ли мужской климакс.

«Здравоохранение между мифом и реальностью»: «Ведомости» о заблуждениях властей и экспертов

В газете «Ведомости» в рамках дискуссии о проблемах системы здравоохранения и путях их решения вышла статья медицинского эксперта Гузель Улумбековой, которая считает, что остановить рост смертности могут либо увеличение финансирования здравоохранения, либо переход к нормируемой распределительной системе.

Член президентского совета заявила, что душевнобольных родителей надо лечить принудительно

Главный вывод, который органы опеки должны сделать после убийства детей в Нижнем Новгороде, – это необходимость вернуть принудительное лечение душевнобольных, сказала в эфире «Русской службы новостей» член общественного совета при президенте по защите традиционных семейных ценностей Ирина Медведева.

В Москве началась выдача электронных полисов ОМС

С 1 августа 2015 года в Москве началась выдача электронных полисов обязательного медицинского страхования. Электронный полис ОМС – пластиковая карточка со встроенным чипом, содержащим персональные данные застрахованного, на оборотной стороне которого нанесена фотография и личная подпись владельца.