Новости часа

Как одолеть варикоз

Варикозное расширение вен несет серьезную угрозу здоровью, а иногда и жизни человека. Многие люди, страдающие варикозом, особенно в начальной его стадии, недооценивают серьезность болезни, думая, что это чисто эстетическая проблема, которую можно легко спрятать.

Упражнения для супергибкости

Подборка специальных упражнений на растяжку сделают фигуру совершенней и выносливей. Для ощутимого результата, тренируйся трижды в неделю, выполняя упражнения в быстром темпе.

Как сделать любое утро добрым

Наше настроение зачастую зависит от качества сна. Ведь благодаря хорошему отдыху у нас прекрасное самочувствие, мы полны сил, чтобы начать новый день.

Секс и эрозивный колит

Существуют разнообразные болезни пищеварительной системы, к числу которых и относится колит.

Остеопороз: отдых и образ жизни

Остеопороз требует внести в жизнь некоторые изменения, но это не смертный приговор. Прежде всего, нужно научиться ставить себя на первое место.

Не стоит отождествлять счастье с будущими успехами

Не стоит отождествлять счастье с будущими успехами и говорить себе «Я буду счастлив, когда куплю квартиру!», «Я буду счастлив, когда у меня появится новая машина», а важно научиться радоваться небольшим вещам.

Диета «Скорая помощь»

Данная диета может пригодиться, если требуется срочно избавиться от лишних килограммов, например после торжественного застолья или вечеринки.

Cбалансированный завтрак в жару

Оптимальное время для получения всех необходимых веществ для организма - утро. Как же правильно завтракать, когда на улице жара?

Сон на боку защитит от болезни Альцгеймера

По мнению американских исследователей из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, поза, в которой спит человек, влияет на риск развития у него болезни Альцгеймера, пишет Meddaily.

Бекон и сладкая газировка увеличивают вероятность инфаркта вдвое

Регулярное употребление обработанных и жареных продуктов, а также сладкой газировки, увеличивает риск возникновения инфаркта более, чем в два раза, сообщили исследователи из Университета Алабамы (США), сообщает Meddaily.

Диета при эрозивном колите

Диета при колите с язвами должна содержать повышенное количество белков. Они содержатся в мясе, яйцах, твороге. Молоко противопоказано, а мясо можно только нежирное.

Витаминотерапия при дерматитах

Роль витаминов при заболеваниях кожи трудно переоценить. Практически все гимовитаминозы сопровождаются теми или иными изменениями кожи и ее придатков.

Диета «Бразильский карнавал»

Данная диета рассчитана на 2 недели. За это время вам удастся похудеть на 4-5 кг. Диета несложная и довольно легко переносится.

Анализ мочи поможет диагностировать депрессию и биполярное расстройство

Правильный диагноз залог успешного лечения. Однако определить психическое заболевание гораздо сложнее, чем соматическое. Чаще всего врачу приходится опираться на эмоциональное поведение больного и собственные наблюдения, а не на точные анализы.

Лекарство для лечения печени оказалось эффективным в терапии болезни Паркинсона

Британские исследователи из Института Шеффилда обнаружили, что лекарство, много лет используемое для лечения болезней печени, может быть эффективным средством замедления развития болезни Паркинсона, пишет Медпортал.

Музыка может помочь предотвратить приступы эпилепсии

Реакция работы мозга во время прослушивания музыки у людей с эпилепсией иная, чем у тех, кто не страдает этим заболеванием. Американские исследователи считают, что изучение этого процесса поможет разработать новые методы лечения для предотвращения приступов эпилепсии.

Добавки с йодом во время беременности способствуют повышению интеллекта ребенка

По мнению британских исследователей из Бирмингемского университета, прием добавок с йодом во время беременности поможет повысить интеллект и, как следствие, продуктивность будущего ребенка, пишет Meddaily.

Лучшее новости

7 главных новостей 14 августа 2015

Сегодня в обзоре: Госдума думает, делать ли тест на ВИЧ обязательным перед вступлением в брак; американские ученые пришли к неожиданным выводам, изучая процесс заживления переломов; пайперин избавляет от лишнего веса; вскоре стоматологи получат материалы, которые победят кариес навсегда; простудиться в холодную погоду совсем не сложно; антидепрессанты могут сильно навредить.

В Москве второй день оглашается приговор банде экстрасенсов

В Москве второй день оглашается приговор банде лжеэкстрасенсов, признанных виновными в мошенничестве (статья 159 УК) и организации преступного сообщества (210 УК). На скамье подсудимых 21 человек. Созданный ими центр занимался магическими услугами по телефону и продажей БАДов под видом лекарств и пластырей от рака.

Ученые разрешили есть жирную пищу

Эпоха обезжиренных продуктов прошла. Это доказывают не только многочисленные высказывания диетологов, но и тот факт, что совет не ограничивать себя в потреблении правильных жиров вошел в выпускаемый раз в пять лет Департаментом сельского хозяйства США и Министерством здравоохранения и социальной защиты список официальных рекомендаций по питанию. О том, что такое «правильный жир», рассказали специалисты АНО Национального исследовательского центра «Здоровое питание».

Ученые тестируют способ предотвращения гриппа без вакцин

Ученые нашли способ вызывать превентивный ответ организма на грипп без участия самого вируса или интерферона. Их результаты, полученные на мышиных и человеческих клетках, показывают, что можно разработать способ облегчения или предотвращения гриппа без вакцин.

Против главы отдела Минздрава Подмосковья возбуждено дело о взятке в миллион рублей

В отношении заведующей отделом лицензирования фармацевтической деятельности по обороту наркотиков Минздрава Московской области возбуждено дело о взятке в 1 млн рублей.

Сотрудники «скорой помощи» в Свердловской области написали открытое письмо о сокращениях

Сотрудники «скорой помощи» из города Новая Ляля в Свердловской области написали открытое письмо в газету, протестуя против сокращения. Им выдали уведомления о том, что с 20 сентября в бригаде останутся два человека — фельдшер и водитель (сейчас — водитель и два фельдшера).

Ученые опровергли современные представления о процессе сращения сломанных костей

Группа ученых из Университета Вандербильта обнаружила, что современные представления о заживлении переломов не вполне верны. Считалось, что важным для репарации кости в месте перелома является белок фибрин.

7 способов, помогающих сохранить эффект от депиляции надолго

Для каждой современной девушки актуальна такая проблема, как гладкость кожи на ногах, в зонах подмышечных впадин и бикини, а также на лице. Для решения этой проблемы приходится идти на некоторые жертвы: различные способы депиляции приносят болезненные ощущения, отнимают время, а нежелательные волоски вырастают раньше, чем хотелось бы.

7 главных новостей 12 августа 2015

Сегодня в обзоре: wi-fi станет доступным для всех пациентов московских больниц; выжить от Эболы это еще не все; доставленного из Непала туриста, прооперировали; Pepsi исключило из состава своего продукта аспартам; диабет лечится без лекарств; в Колумбии зафиксирована смерть пациентки после имплантации ягодиц; беременности могут привести к развитию остеопороза. //

Врачам не удалось спасти московского студента с редкой формой рака

Врачам не удалось спасти 20-летнего студента Дмитрия Борисова, страдавшего редкой формой рака. Юноше провели рискованную операцию, вырезав опухоль весом в 7 кг. Ее ложе оказалось пронизано сосудами, поэтому удаление привело к абсолютно смертельному кровотечению.

Проверьте ваше сердце бесплатно

В рамках социальной инициативы «В ритме сердца» компания Philips повышает осведомленность россиян о профилактике и диагностике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и организует бесплатные кардиологические обследования.

Цена «гарантий»

Минздрав вынес на общественное обсуждение проект программы госгарантий бесплатной медпомощи на следующий год. Средние подушевые нормативы, а также стоимость всей программы предусмотрены с ростом на 5,3% относительно нынешнего года.

В Госдуме поддерживают идею Роспотребнадзора о тесте на ВИЧ перед свадьбой

В думском комитете по охране здоровья одобряют предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой проводить обязательное тестирование на ВИЧ перед вступлением в брак. Попова высказалась за введение обязательного тестирования на ВИЧ будущих супругов, выступая на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

Актуальное новости

7 рекомендаций, чтобы начать наслаждаться едой и не испытывать страх набрать килограммы

Для тех, кто не представляет свою жизнь без пиццы, гамбургеров и картошки фри, но в то же время хочет похудеть и выглядеть стройным, чувствовать себя свободным и не испытывать чувства вины за лишнее съеденное, есть возможность добиться всего этого и не отказываться от любимой пищи.

Новая технология доставки лекарств: пластырь, активирующийся при растяжении

Исследователи из Северной Каролины разработали новую технологию доставки лекарств. Это эластичный пластырь, который можно прикрепить на кожу в районе суставов и сгибов. При растяжении из него высвобождаются активные молекулы.

7 косметических новинок июля 2015

Американский поэт Франк О*Хара утверждал, что быть красивой легко, но трудно выглядеть красивой. Действительно, сколько усилий нужно приложить, чтобы за спиной услышать восхищенные вздохи мужчин и ощутить завистливые взгляды женщин.

7 модных тенденций осень-2015

Модные тенденции осени-2015 уже не интрига, а свершившийся факт. Дизайнеры призывают прекрасную половину человечества забыть о бескомпромиссном позитиве лета и вспомнить, что красота - в переменах. Сохраняя свой стиль, меняйте образы от романтичных к строгим, от мажорных к минорным.

Сокращение жиров в рационе оказалось эффективнее низкоуглеводной диеты

Ученые провели еще один сравнительный эксперимент с диетами для снижения веса. Сотрудники Национальных институтов здоровья США (NIH) выясняли эффективность двух диет на группе пациентов с ожирением.

«Анализ крови из пальца – анахронизм»: как реформируется лабораторная диагностика в Москве

Главный внештатный специалист по лабораторной диагностике Департамента здравоохранения Москвы Александр Цибин рассказал о модернизации городской лабораторной службы, объемах исследований, методах анализа и о подключении этих данных к ЕМИАС.

Биологи научили дрожжи производить наркотики

Стэнфордские ученые изобрели ускоренный метод изготовления мощных наркотических обезболивающих, используя биоинженерные пекарские дрожжи вместо мака. Согласно опубликованному в Science исследованию, им осталось отладить процесс так, чтобы он стал коммерчески целесообразным.

«Ведомственную медицину никто не запрещал, ее просто сняли с финансирования»

В скором времени Российская академия наук может лишиться большинства своих медучреждений. С переходом на одноканальное финансирование в рамках ОМС использование бюджетных средств на их содержание стало незаконным.

Россия выделит $11,7 млн на совместные с Гвинеей исследования Эболы

Россия в течение трех лет выделит $11,7 млн на совместные с Гвинеей исследования по борьбе с инфекционными заболеваниями и программы подготовки медицинских кадров для ликвидации эпидемии лихорадки Эбола.