Новости часа

Сон на боку защитит от болезни Альцгеймера

По мнению американских исследователей из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, поза, в которой спит человек, влияет на риск развития у него болезни Альцгеймера, пишет Meddaily.

Бекон и сладкая газировка увеличивают вероятность инфаркта вдвое

Регулярное употребление обработанных и жареных продуктов, а также сладкой газировки, увеличивает риск возникновения инфаркта более, чем в два раза, сообщили исследователи из Университета Алабамы (США), сообщает Meddaily.

Диета при эрозивном колите

Диета при колите с язвами должна содержать повышенное количество белков. Они содержатся в мясе, яйцах, твороге. Молоко противопоказано, а мясо можно только нежирное.

Витаминотерапия при дерматитах

Роль витаминов при заболеваниях кожи трудно переоценить. Практически все гимовитаминозы сопровождаются теми или иными изменениями кожи и ее придатков.

Диета «Бразильский карнавал»

Данная диета рассчитана на 2 недели. За это время вам удастся похудеть на 4-5 кг. Диета несложная и довольно легко переносится.

Анализ мочи поможет диагностировать депрессию и биполярное расстройство

Правильный диагноз залог успешного лечения. Однако определить психическое заболевание гораздо сложнее, чем соматическое. Чаще всего врачу приходится опираться на эмоциональное поведение больного и собственные наблюдения, а не на точные анализы.

Лекарство для лечения печени оказалось эффективным в терапии болезни Паркинсона

Британские исследователи из Института Шеффилда обнаружили, что лекарство, много лет используемое для лечения болезней печени, может быть эффективным средством замедления развития болезни Паркинсона, пишет Медпортал.

Музыка может помочь предотвратить приступы эпилепсии

Реакция работы мозга во время прослушивания музыки у людей с эпилепсией иная, чем у тех, кто не страдает этим заболеванием. Американские исследователи считают, что изучение этого процесса поможет разработать новые методы лечения для предотвращения приступов эпилепсии.

Добавки с йодом во время беременности способствуют повышению интеллекта ребенка

По мнению британских исследователей из Бирмингемского университета, прием добавок с йодом во время беременности поможет повысить интеллект и, как следствие, продуктивность будущего ребенка, пишет Meddaily.

ТОП-10 продуктов от головной боли

Вспомните, что вы обычно делаете при головной боли - выключаете свет, ложитесь в кровать и принимаете обезболивающее средство.

Что нежелательно делать утром

Речь пойдет об распространенных утренних привычках, которые не просто отнимают у нас время, но и разрушают наш последующий день.

Как легко похудеть без изнурительных диет

Из года в год девушки стремятся привести свою фигуру в порядок, однако немногим хватает силы воли сделать это. Не стоит ставить перед собой нереальные цели, выбирать жесткие диеты - это лишь впоследствии усугубит результат.

Секс и отравление грибами

Установлено, что из 3 тысяч известных на сегодняшний день грибов только около 400 их видов пригодны для употребления в пищу человеком.

Пестициды вызывают болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона, или паркинсонизм - медленно прогрессирующее состояние, которое проявляется замедленностью движений, мышечной ригидностью и тремором покоя.

В Нью-Йорке вспышка болезни легионеров унесла жизни 12 человек

В Нью-Йорке зафиксирована крупнейшая в истории города вспышка болезни легионеров, от которой уже скончалось минимум 12 человек. Чиновники в области здравоохранения очень обеспокоены и принимают необходимые меры, чтобы сдержать распространение заболевания.

Как преодолевать проблему цейтнота

Если человеку не хватает времени для осуществления задач по работе или для отдыха, то важно проанализировать свои возможности, расставить приоритеты и научиться планированию.

Красное вино помогает похудеть

В ходе недавно проведенного исследования было выявлено, что красное вино, имеющее ряд полезных свойств для здоровья, также может помочь в борьбе с лишними килограммами.

Бег по утрам продлит молодость и здоровье

Еще древние говорили, что движение - это жизнь. И это неоспоримый факт. Любые физические нагрузки непременно положительно влияют и на общее самочувствие, и на внешний вид.

Как очистить организм в домашних условиях

Сегодня люди стараются даже не упоминать о том, что организм человека может быть заражен паразитами. Но все же по данным всемирной статистики гельмитами заражено примерно 70% всего населения земли.

Липа, овес и чеснок при болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона - заболевание центральной нервной системы дегенеративного хронического характера, при котором человек не в состоянии вести контроль над своими движениями.

Маски из зеленого чая

В зеленом чае очень много минералов и микроэлементов, котoрые положительно влияют нa нашу кожу.

Ученые выявили ген, отвечающий за болевые ощущения

Британским исследователям из Кембриджского университета удалось выявить ген, отвечающий за уровень болевого порога. Данное открытие позволило ученым научиться контролировать интенсивность болевого эффекта.

Прослушивание любимой музыки снижает боль в мышцах

Канадские исследователи из Университета Макгилла выяснили, что прослушивание любимой музыки способствует снижению боли в мышцах, так как в это время выделяются болеутоляющие соединения опиоиды. К тому же классу веществ относятся героин и морфин.

Лучшее новости

Против главы отдела Минздрава Подмосковья возбуждено дело о взятке в миллион рублей

В отношении заведующей отделом лицензирования фармацевтической деятельности по обороту наркотиков Минздрава Московской области возбуждено дело о взятке в 1 млн рублей.

Сотрудники «скорой помощи» в Свердловской области написали открытое письмо о сокращениях

Сотрудники «скорой помощи» из города Новая Ляля в Свердловской области написали открытое письмо в газету, протестуя против сокращения. Им выдали уведомления о том, что с 20 сентября в бригаде останутся два человека — фельдшер и водитель (сейчас — водитель и два фельдшера).

Ученые опровергли современные представления о процессе сращения сломанных костей

Группа ученых из Университета Вандербильта обнаружила, что современные представления о заживлении переломов не вполне верны. Считалось, что важным для репарации кости в месте перелома является белок фибрин.

7 способов, помогающих сохранить эффект от депиляции надолго

Для каждой современной девушки актуальна такая проблема, как гладкость кожи на ногах, в зонах подмышечных впадин и бикини, а также на лице. Для решения этой проблемы приходится идти на некоторые жертвы: различные способы депиляции приносят болезненные ощущения, отнимают время, а нежелательные волоски вырастают раньше, чем хотелось бы.

7 главных новостей 12 августа 2015

Сегодня в обзоре: wi-fi станет доступным для всех пациентов московских больниц; выжить от Эболы это еще не все; доставленного из Непала туриста, прооперировали; Pepsi исключило из состава своего продукта аспартам; диабет лечится без лекарств; в Колумбии зафиксирована смерть пациентки после имплантации ягодиц; беременности могут привести к развитию остеопороза. //

Врачам не удалось спасти московского студента с редкой формой рака

Врачам не удалось спасти 20-летнего студента Дмитрия Борисова, страдавшего редкой формой рака. Юноше провели рискованную операцию, вырезав опухоль весом в 7 кг. Ее ложе оказалось пронизано сосудами, поэтому удаление привело к абсолютно смертельному кровотечению.

Проверьте ваше сердце бесплатно

В рамках социальной инициативы «В ритме сердца» компания Philips повышает осведомленность россиян о профилактике и диагностике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и организует бесплатные кардиологические обследования.

Цена «гарантий»

Минздрав вынес на общественное обсуждение проект программы госгарантий бесплатной медпомощи на следующий год. Средние подушевые нормативы, а также стоимость всей программы предусмотрены с ростом на 5,3% относительно нынешнего года.

В Госдуме поддерживают идею Роспотребнадзора о тесте на ВИЧ перед свадьбой

В думском комитете по охране здоровья одобряют предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой проводить обязательное тестирование на ВИЧ перед вступлением в брак. Попова высказалась за введение обязательного тестирования на ВИЧ будущих супругов, выступая на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

У нянечки детского сада в Рязанской области найден туберкулез

В селе Ижевское Рязанской области в детском саду «Светлячок» у одной из помощниц воспитателя (няни) обнаружен туберкулез легких. СМИ сообщали, что от нее заразились 11 из 60 детей. Однако по словам руководителей местных Минздрава и Роспотребнадзора, никто из детей и других сотрудников сада не заболел.

Следователи отказались возбуждать дело о родах у ворот челябинской больницы

Следователи не будут возбуждать дело по факту родов возле больницы Челябинска. В районном следственном отделе СКР по области сообщили, что в действиях должностных лиц роддома не найдено состава преступления.

Ассоциация независимых аптек впервые попала в тройку лидеров аптечных сетей

Третье место среди аптечных сетей России впервые заняла Ассоциация независимых аптек (АСНА), почти втрое увеличившая количество аптек и поднявшая с прошлогоднего 9 места. Резкий рост АСНА эксперты связывают с кризисом.

7 полезных трав на все случаи жизни

Ни для кого не секрет, что в траве содержится большое количество полезным веществ и микроэлементов, которые отлично справляются с воспалительными процессами, воспалительными и гнойными заболеваниями.

Актуальное новости

Застрелившему магаданского уролога больному не отказывали в помощи

Лечащий врач пациента, застрелившего заведующего урологическим отделением Магаданской областной больницы, утверждает, что пациенту не было отказано в проведении операции, болей он не испытывал. Об этом сообщается на официальном сайте больницы.

Африка отметила год без полиомиелита

Прошел ровно год с того момента, как в Африке был обнаружен последний случай полиомиелита — континент еще никогда не держался так долго без выявления новых заболевших. Последний на сегодняшний день случай полиомиелита был обнаружен в Сомали 11 августа 2014 года.

Пациент застрелил магаданского врача-уролога в его кабинете

В Магаданской областной больнице в своем рабочем кабинете застрелен заведующий урологическим отделением Владимир Третьяков. Прокуратура региона уточнила, что убийца – пациент Третьякова. Застрелив врача, он запер кабинет и покончил с собой.

Минпромторг предлагает субсидировать разработку российских аналогов лекарств

Минпромторг предлагает субсидировать разработку российскими предприятиями аналогов инновационных лекарств. Согласно пояснительной записке к документу, Минпромторг предлагает возмещать не более 50% от общего объема затрат.

GlaxoSmithKline закрыла завод в США из-за обнаружения легионеллы

Производитель лекарств GlaxoSmithKline закрыла свой завод в Северной Каролине из-за обнаружения бактерии Legionella в градирне. Пресс-секретарь GSK сообщила, что бактерию, вызывающую легионеллез, нашли в ходе штатных проверок.

Канадские ученые нашли ген, вызывающий ожирение

Ученые из канадского Университета Британской Колумбии выделили ген, который может быть одной из важных причин ожирения. Воздействуя на него, исследователи надеются предотвращать накопление жира у тех, кто к этому склонен, и останавливать у тех, кто уже страдает ожирением.

Четыре человека госпитализированы после ДТП со «скорой» в Москве

Во вторник на Севастопольском проспекте в Москве в «скорую помощь» врезался автомобиль BMW, не пропустивший ее в третьем ряду. После столкновения «скорая» опрокинулась, четыре человека госпитализированы.

Российская Biocad вложила 200 млн рублей в разработку лекарств от рака и гепатита С

Корпорация Biocad инвестировала свыше 200 млн руб. в комплекс лабораторий для разработки инновационных препаратов. В R&D центр в Санкт-Петербурге вошли восемь лабораторий площадью 1500 кв. м. Шесть препаратов, которые будут разрабатываться там, Biocad называет «революционными».

«Как я продал почку в интернете»: ВВС взяла интервью у китайского донора

Корреспондент ВВС сделал большой репортаж из Китая, посвященный проблеме трансплантологии в стране. Удалось найти и уговорить на анонимное интервью юношу, продавшего свою почку в интернете. 21-летний китаец рассказывает, что выручил $7000, которые были нужны ему, чтобы расплатиться с карточными долгами.