Новости часа

Секс и бруцеллез

Бруцеллёз - это заболевание, являющееся зоонозной бактериальной инфекцией.

Питание при стабильной стенокардии

Правильное питание чрезвычайно важно при стенокардии. Доказано, что люди, страдающие избыточным весом, гораздо чаще подвержены данному заболеванию.

Экстракт мяты и корицы может лечь в основу эффективного заживляющего средства

Американские исследователи утверждают, что комбинация мятного масла с экстрактом корицы обеспечивает быстрое заживление ран и даже может использоваться при создании обеззараживающей пленки для пищевых продуктов, пишет Medikforum.

8 правил для здоровья кишечника

Эксперты назвали восемь правил, которые обеспечат здоровье кишечника. Придерживаясь советов экспертов, вы намного улучшите свое самочувствие.

Рецепты для красивых бровей

Натуральность - вот главный тренд в макияже бровей этим летом. Тоненькие брови-«ниточки» остались в прошлом - сейчас в моде достаточно широкие, но при этом аккуратные брови.

Как надолго сохранить загар

Сезон отпусков стартовал! И помимо отличного настроения из отпуска хочется привезти шикарный загар! Хочется его и сохранить подольше.

Диета для красивых волос

Состояние наших волос напрямую зависит от того, насколько наш рацион богат полезными веществами, минералами и витаминами.

Курение повышает риск развития шизофрении

Курение может играть важную роль в развитии шизофрении, обнаружили исследователи из Королевского колледжа в Лондоне. Результаты исследования были опубликованы в журнале Lancet.

Сакроилеит и секс

Сакроилеит - воспалительное заболевание крестцово-подвздошного сочленения, возникающее при травматических повреждениях или наличии бактериальной инфекции.

Витамины при орхите

Орхит - воспалительное заболевание яичка. Проявляется болями в мошонке с иррадиацией в пах и промежность, отеком воспаленного яичка и мошонки на стороне поражения.

Ванна от жары и усталости

Эта «вкусная» ванна имеет сильный тонизирующий эффект, она поможет тебе быстро снять усталость, немного охладит тело и нормализует настроение.

Диета при узлах в щитовидке

Наряду с медикаментозным лечением, диетическое питание при узлах щитовидной железы является неотъемлемой частью консервативной терапии и профилактики роста узла.

Нужен ли блеф в постели?..

Современная статистика утверждает, что от 63 до 92 % всех женщин по той или иной причине хотя бы однажды имитировали оргазм.

Похудение: простой рецепт в непростой ситуации

Бывает, что килограммы прибавляются по разным причинам - стрессы, неправильное и несбалансированное питание, любовь к еде плюс неподвижный образ жизни. В последнее время к армии женщин, мечтающих похудеть, добавилось большое количество мужчин, желающих выглядеть спортивно и привлекательно.

Лучшее новости

Врача московской поликлиники уволили после плохих онлайн-отзывов

В городской поликлинике № 134 врача уволили после плохих отзывов пациентов в новом сервисе онлайн-опросов. Как сообщила главврач Надежда Кузнецова, руководители учреждения сами некоторое время «приглядывались» к этому врачу.

Росздравнадзор связал рост онкозаболеваний с неправильным удалением родинок

В России в некоторых регионах наблюдается рост онкологических заболеваний, причиной которого являются в том числе неправильные действия специалистов, удаляющих новообразования кожи, сообщает Росздравнадзор.

Из НИИ онкологии им. Петрова выписана пациентка с бионженерным протезом трахеи

В пятницу из НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова в Санкт-Петербурге выписана жительница Сыктывкара, ставшая первой пациенткой, которой трансплантировали трахею практически полностью выращенную из ее собственных тканей.

Каждая шестая россиянка делает аборт из-за неготовности партнера к отцовству

По данным Минздрава, каждая шестая женщина в России делает аборт из-за того, что ее партнер не готов к отцовству. Об этом сообщил главный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью Олег Аполихин.

Видео: изучение анатомии с помощью очков HoloLens

Компания Microsoft разработала технологию HoloLens, применение которой позволяет пользователю увидеть и даже «потрогать» виртуальные объекты, представленные голограммами. Руководство Западного резервного университета Кейза сообщило о заключении договора с Microsoft.

FDA предупредило об опасности ибупрофена

Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) предупредили об опасных побочных эффектах, связанных с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), например, ибупрофена.

Бактерии смогут диагностировать заболевания кишечника

Сотрудники Массачусетского технологического института предложили использовать «полезных» бактерий для лечения таких заболеваний, как рак толстой кишки, а также болезней, связанных с нарушением работы иммунной системы.

«Я закрываю собой амбразуру и не жалею об этом»

Номинант премии Национальной медицинской палаты в категории «земский доктор», педиатр из Ленинградской области Светлана Богданова рассказала «МедНовостям» о том, с какими трудностями ежедневно сталкивается сельская медицина и как видятся проблемы отечественного здравоохранения из сельской глуши.

РАН: относительный недостаток роскоши может вызывать болезни у мужчин

Относительный недостаток роскоши влияет на состояние здоровья мужчин, говорится в исследовании Института экономики РАН. Ученые выяснили, что женщинам достаточно обладать набором товаров первой необходимости для поддержания приемлемого состояния здоровья.

7 главных новостей 9 июля 2015

Сегодня в обзоре: зарегистрирован проект поправок в закон ограничивающий рекламу фастфуда; найден белок связанный с процессами ухудшения и потери памяти; в США наблюдается рост смертности от употребления героина; израильские офтальмологи научились делать операции на глазах без швов; американские медики считают энтеровирус C105 причиной острого миелита у детей; определено самое опасное для человека животное; в Бельгии эвтаназию примет девушка в возрасте 24 лет.

Подушевой норматив ОМС увеличится на 500 рублей

В 2016 году размер ресурсов фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) увеличится почти на 100 млрд рублей. По словам Вероники Скворцовой, это также приведет к увеличению подушевого финансирования на 500 рублей.

Актуальное новости

Полтавченко предложил привлекать деятелей культуры для «просвещения» медсестер

Главврач Георгиевской больницы в Санкт-Петербурге пожаловался на встрече с губернатором Георгием Полтавченко, что одной из главных проблем учреждения является «интеллект младшего и среднего медперсонала».

Жительница Астрахани попала в психбольницу после мотивационных тренингов

Посещение тренингов личностного роста стало причиной развития «шизоактивного расстройства» у жительницы Астрахани, заявили в местном управлении Следственного комитета. Женщина находится в психиатрической больнице.

К 2025 году генетические данные займут больше места, чем файлы YouTube

Ученые сообщили, что в ближайшие 10 лет объем файлов, содержащих генетическую информацию, будет увеличиваться в диапазоне от двух до 40 эксабайтов ежегодно. Это приблизительно в два миллиона раз превышает объем памяти домашнего компьютера.

Минздрав выявил нарушения в обеспечении наркотическими обезболивающими

Пресс-служба Минздрава России сообщила в субботу об итогах около 1000 проверок выписывания наркотических обезболивающих. Проверки проводились Росздравнадзором по поручению министра Вероники Скворцовой.

7 главных новостей 10 июля 2015

Сегодня в обзоре: в Москве для испытывающих зависимость от селфи открыли службу психологической помощи; в критической ситуации ВОЗ не эффективна; используя генную инженерию, медики смогут лечить глухоту при помощи вирусов; грибы могут стать основным источником витамина D; людям с акне лучше не курить; жирная пища не дает ощущения сытости; применение амфетаминов ведет к половой дисфункции у мужчин.

В Томске запустят промышленное производство биополимера для 3D-печати костей

К 2017 году томские ученые создадут установку для производства биоразлагаемого полимера, который будет использоваться для 3D-печати костей и их фрагментов. Как рассказал сотрудник Томского государственного университета Владимир Ботвин, материал будет примерно на 30% дешевле, чем его западные аналоги.

Лекарства для химиотерапии предложили активировать светом

Сотрудники Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана предложили активировать препараты для химиотерапии с помощью света. Согласно данным, представленным в журнале Cell, это позволит не только активнее уничтожать опухолевые клетки, но и уменьшит степень проявления побочных эффектов, связанных с приемом препаратов для химиотерапии.

Спасатели обнаружили обломки пропавшего вертолета с медиками

МЧС подтвердило, что вечером в четверг в Ханты-Мансийском автономном округе были найдены обломки лопастей и вещи с вертолета Ми-8, пропавшего 3 июля. Поиски продолжаются. Вертолет с медиками пропал, возвращаясь из Нижневартовска в Сургут.

Минобрнауки предложило МГУ выращивать наркосодержащие растения

Минобрнауки предложило внести в устав МГУ изменения, которые позволят вузу оказывать медицинскую помощь и выращивать некоторые наркосодержащие вещества. Проект постановления министерства опубликован на правительственном портале раскрытия информации.