Новости часа

Внешняя среда и боли в пояснице

Люмбалгия - подострая или хроническая боль в пояснице, обусловленная дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночнике.

Секс и импетиго

Импетиго обычно начинается с появления болезненных красных пятен, превращающихся через стадию пузырьков в струпы типа медовых корочек.

Достаточное количество сна повышает продуктивность рабочей деятельности

Сон в достаточном количестве способствует улучшению трудовой деятельности путем снижения восприимчивости к стрессу и негативного отношения к работе, утверждают шведские исследователи из Каролинского университета в Стокгольме.

Лекарство от повышенного давления помогает побороть алкоголизм и наркозависимость

Препараты с действующим веществом исрадипином, традиционно применяемые для лечения артериальной гипертензии, могут быть полезны в лечении наркотической и алкогольной зависимостей, утверждают американские исследователи из университета штата Техас в Остине.

Отсутствие сна помогает быстрее справляться с негативными потрясениями

Человеку, который перенес тяжелое нервное потрясение, обычно советуют отдохнуть и крепко выспаться, чтобы восстановить психологическое состояние. Однако в ходе нового исследования британские ученые из Оксфордского университета установили, что это совершенно неправильная тактика, которая только усилит воздействие неприятных воспоминаний.

В Либерии снова подтвердили случай заражения лихорадкой Эбола

С начала мая в Либерии объявили о победе над эпидемией вируса Эболы, а также о полном контроле заболевания на данной территории. Однако впервые за шесть недель в стране опять был подтвержден случай заболевания геморрагической лихорадкой, сообщает РИА Новости.

7 фактов о контрацепции

Контрацепция - тема, которая интересовала человечество, пожалуй, всегда. Времена были разные и средства тоже были разные. В настоящее время методов и средств существует такое множество, что разобраться порой бывает достаточно сложно.

Ученые обнаружили связь между суицидом и воспалением в крови и мозге

Американские исследователи из Университета Джорджии установили, что у людей, пытавшихся совершить или замышлявших суицид, в крови и в мозге повышены уровни цитокинов, участвующих в иммунном ответе, пишет Meddaily.

Новый гидрогель повысит эффективность и обезопасит лечение гепатита С

Разработан специальный гидрогель, который позволяет доставлять лекарственные препараты в заданное время и место. Авторы разработки из Института биоинженерии и нанотехнологий (IBN) в Сингапуре считают, что это можно будет использовать при лечении пациентов, страдающих гепатитом С.

ТОП-15 правил здоровых глаз

Хотите, чтобы ваши глаза всегда оставались здоровыми, а зрение - острым? Тогда вам стоит прислушаться к советам и рекомендациям врачей!

Секс и киста печени

Киста печени представляет собой образование доброкачественного характера в виде полости, внутри которой скапливается жидкость.

Активность кальциевых каналов мозга влияет на качество сна

Американские исследователи установили, что причиной бессонных ночей может быть пониженная активность кальциевых каналов в мозге. Оказалось, этот процесс играет важную роль в формировании глубокой фазы сна, пишет ZeeNews.

Экстракт магнолии способен убивать раковые клетки

Магнолия столетиями используется в традиционной китайской и японской медицине для лечения тревожных состояний и других расстройств. В ходе нового исследования специалисты обнаружили, что соединение холкинол, содержащееся в данном растении, способно убивать раковые клетки, пишет Meddaily.

Питание при импетиго

Импетиго - заболевание кожи, характеризующиеся поражением ее поверхностных слоев.

Кокосовое масло отбеливает зубы и защищает от болезней полости рта

Чистка зубов с помощью кокосового масла, которая использовалась в Индии еще в древности, набирает популярность в современной стоматологии. Энтузиасты утверждают, что с помощью кокосового масла люди не только способны отбелить зубы, но и сделать кожу более яркой, а также защититься от простуды и переутомления, пишет Medikforum.

Трудоустройство матери влияет на карьеру дочери

Исследователи из Гарвардской школы бизнеса обнаружили, что дочери матерей, которые работали во время взросления ребенка, чаще в будущем трудоустраивались и занимали руководящие посты, пишет Meddaily.

Витамины при люмбалгии

При люмбалгии потребляйте максимальное количество продуктов, богатых фосфором, кальцием, марганцем и магнием, а также витаминами.

Маски для яркости губ

Сделать губы яркими, сочными и соблазнительными можно не только с помощью профессиональной косметики, а и призвав на помощь натуральные косметические средства.

Капуста с сельдереем и перцем

Ингредиенты: 1 кочан капусты, 1 корень сельдерея, 1 кислое яблоко, 1 репчатая луковица,1 сладкий перец, 0,5 стакана яблочного сока, соль - по вкусу.

Минестра

Ингредиенты: 500 г макарон, 2 ст. л. растительного масла, 1 репчатая луковица, 1 морковь, 1 пучок зелени сельдерея, 500 г шпината, 2 помидора.

ТОП-3 маски от растяжек

Как избавиться от растяжек? Рекомендуем приготовить домашнюю маску на основе природных компонентов.

Зарядка может заменить завтрак

Для тех, кто хочет похудеть, завтрак заменяет зарядка. Ежедневная тренировка вместо утреннего приема пищи помогает людям эффективно терять вес.

Лучшее новости

Нижегородский университет уволил проректора из США

Руководители Нижегородского университета имени Лобачевского уволили проректора по инновациям Кендрика Уайта, который является гражданином США. Решение было принято после выхода программы «Вести недели» Дмитрия Киселева, во время которой обсуждалось, как американец стал сотрудником российского университета, и почему он повесил на стенах портреты западных ученых.

Счетная палата обнаружила связь между ростом зарплаты и снижением числа врачей

Майские указы президента в сфере здравоохранения частично не выполнены, констатирует Счетная палата. В частности, смертность оказалась выше планового показателя. Также снизились объемы производства российских лекарств.

Госдума приняла законопроект о создании базы донорских органов

Депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении законопроект о создании в России информационной системы с данными о донорских тканях и органах, а также о нуждающихся в трансплантации пациентах. Изначально в документе планировалось прописать положение о включении в базу данных пациентов, которые согласились стать донорами.

Актуальное новости

Губернатор Калифорнии подписал законопроект об обязательной вакцинации детей

Законопроект об обязательной вакцинации детей подписан губернатором Калифорнии Джерри Брауном. Отныне жители штата могут отказываться от вакцинации детей только при наличии медицинских противопоказаний - религиозные и другие личные убеждения не принимаются в расчет.

Депздрав: покончившая с собой онкобольная получала все необходимые лекарства

Болевшая раком пациентка паллиативного отделения ГКБ №13, которая покончила с собой 30 июня, получала все необходимые медикаменты, заявил глава Депздрава Алексей Хрипун. По его словам, «полемика» на тему обезболивания в данном случае «неактуальна и неуместна», так как назначение сильнодействующих препаратов в стационаре не представляет проблемы.