Новости часа

Любовь к сладкому чревата депрессией

Специалисты обнаружили: транс-жиры, входящие в состав хлебобулочных изделий и обработанных продуктов, влияют на способность регулировать эмоции.

Что кушать перед загаром?

Наконец-то пришло лето, а вместе с ним - и возможность позагорать вдоволь. Для того чтобы загар ложился красиво, советуем пересмотреть свой рацион!

Фитотерапия при печеночной колике

Фитотерапия при печеночной колике способствует снятию болевого приступа и судорожного сокращения гладкой мускулатуры желчных ходов.

Правильное питание при васкулите

Диета при васкулите сопровождается соблюдением некоторых ограничений, но стоит отметить, что определенного строгого рациона питания при васкулите не существует.

Вегетарианская канадская диета

Эта диета сформировалась на основе рациона первых канадских поселенцев. В этой стране совсем не мягкий климат, и европейцам, прибывшим на эту землю, приходилось с этим считаться.

Витамины при опущении матки

Сбалансированное питание, витамины, белки и кальций - отличная профилактика всех болезней, в частности и опущения матки.

Польза утренней зарядки

Вечером мы полны сил и энергии, поэтому обещаем себе, что утро начнем с зарядки! Но утром, как правило, хочется поспать хотя бы на 5 минут дольше.

Пониженное кровяное давление перед операцией представляет серьезную опасность для жизни пациента

Принято считать, что наиболее опасно для здоровья высокое кровяное давление. Однако если речь идет о хирургическом вмешательстве, то низкое давление перед операцией увеличивает риск летального исхода во время ее проведения и некоторое время после нее.

Полезные витамины для почек

Для почек очень полезны продукты, содержащие витамин А, который почки готовы "поглощать" сколько угодно и будут вам за него только благодарны.

5 лучших ингредиентов для завтрака

Как известно, завтрак является наиболее важным приемом пищи в течение дня, так как заряжает нас энергией, дает силы и обеспечивает хорошим настроением.

Опасные страхи для здоровья

Стресс - злейший враг нашего здоровья, который приводит к бессоннице, нарушению питания и прочим негативным последствиям.

Четыре правила массажа

Есть одно универсальное средство, которое поможет вам практически в любой домашней сфере. Это массаж.

Поверхность зубных щеток может содержать частицы фекалий

Зубные щетки, находящиеся в совмещенных санузлах, в большинстве случаев могут иметь на своей поверхности частицы фекалий, причем чаще всего не того человека, которому принадлежит щетка, предупреждают американские исследователи из Квиннипэкского университета в Коннектикуте.

Питание при тепловом ударе

При восстановлении после теплового удара в питании должны преобладать овощные и фруктовые блюда, следует ограничить жирную пищу, избыточное количество мясных продуктов.

Недостаток сна приводит к перееданию

Низкое качество ночного сна может негативно сказаться на выполнении ежедневных обязанностей и привести к чрезмерному потреблению пищи. Это относится как ко взрослым, так и к детям, утверждают американские исследователи из Университета Небраски-Линкольна.

Гигиена при опущении почки

Лечение при опущении почки зависит от стадии, имеющихся осложнений, сопутствующих патологий, возраста и в каждом случае подбирается индивидуально.

Лучшее новости

Врачи призывают к регулированию трансплантаций кала

Сейчас «трансплантация», или перенос фекальных масс с сопутствующей микрофлорой – реальная процедура. Это неординарное врачебное вмешательство может помочь при воспалении кишечника, ожирении, диабете, раке, иммунных расстройствах и даже психических заболеваниях.

7 главных новостей 5 июня 2015

В сегодняшнем обзоре: новое приложение Гугл, новый вирус из Южной Кореи, польза диабета, холестерин и рак, спорт на пенсии, первое впечатление важнее, мужчины и их фигуры.

Гены помогли ленинградцам пережить блокаду: статья российского генетика в Science

Ленинградцы смогли пережить блокаду города благодаря генетическим особенностям. Об этом свидетельствует опубликованная журналом Science статья генетика Олега Глотова из Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта.

Российские аэропорты усилили контроль из-за ближневосточного коронавируса

Роспотребнадзор сообщил, что из-за вспышки ближневосточного респираторного синдрома в аэропортах России усилен контроль за пассажирами, которые прибывают из стран Азии. Туристам рекомендуют воздержаться от поездок в Южную Корею и страны Ближнего Востока.

Отдел разработки госинститута здравоохранения США закрыли из-за заражения лекарств грибами

Отдел фармацевтической разработки, принадлежащий американскому Национальному институту здравоохранения (NIH), закрыли после того, как правительственные инспекторы обнаружили, что там применяются неэффективные технологии производства, а некоторые лекарства заражены грибком.

Аптеки перепишут ценники

В ВШЭ предсказывают скачок цен на отечественные лекарства из перечня ЖНВЛП после 1 июля. Это связано с решением правительства о разовой индексации цен на лекарства стоимостью до 500 рублей. По мнению экспертов, одной этой меры недостаточно: без экономической поддержки производителей стремительное вымывание дешевых препаратов с рынка продолжится.

Минздрав рассказал, как можно сократить число абортов

Минздрав выступает за сокращение числа абортов в России, но не поддерживает исключение операций по прерыванию беременности из ОМС. Ведомство напоминает, что перед абортом женщины подписывают согласие на проведение операции.

Депутат предложил наказывать врачей за поборы по новой уголовной статье

В Госдуме разработали поправки, согласно которым в УПК РФ и УК предлагается ввести новую статью «Незаконное вознаграждение». Депутат Илья Костунов предлагает наказывать по этой статье работников, в первую очередь медиков и учителей, которые «которые склоняют клиентов к даче незаконного вознаграждения за выполнение своих служебных обязанностей».

На Камчатке умерла девочка, которой полгода не могли поставить точный диагноз

СК возбудил уголовное дело по факту смерти годовалой девочки на Камчатке, которой врачи полгода не могли поставить точный диагноз. Девочку госпитализировали в конце ноября. У нее наблюдались потери сознания и сильная рвота.

НИИ имени Сербского разработал три курса психиатрической помощи онкобольным

Главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе заявил, что в июле в онкологическом институте имени Герцена начнут тестировать программу психиатрической помощи россиянам, страдающим раком. Программу разработали специалисты НИИ имени Сербского, она включает отдельные курсы для онкологов, родственников пациентов и самих больных.

Актуальное новости

Гены помогли ленинградцам пережить блокаду: исследование российского генетика в Science

Ленинградцы смогли пережить блокаду города благодаря генетическим особенностям. Об этом свидетельствует статья генетика Олега Глотова из Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.

Американские врачи впервые провели пересадку черепа и скальпа

Хирурги из Техаса провели первую в мире пересадку черепа и скальпа 55-летнему Джиму Бойсену (Jim Boysen), страдающему от редкой формы рака. «Удивительно, насколько хорошо хирурги все сделали. Теперь у меня даже больше волос, чем в 21 год», — пошутил Бойсен.

Видео: бригада «скорой помощи» пешком расчищает проезд

Две истории из Санкт-Петербурга: анестезиолог со «скорой», бегущий перед машиной для освобождения пути и медики, доставляющие в Мариинскую больницу пациента с кровотечением на каталке по тротуару.

Экспертная комиссия в США одобрила «женскую виагру»

Экспертная группа Управления США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрила использование лекарства флибансерин, повышающего женское либидо. За свободное обращение препарата выступили 18 экспертов из 24.

Бразильский банкир спел и сыграл на гитаре во время операции на мозге

В бразильской больнице 33-летнему пациенту удалили опухоль мозга под местным наркозом. Во время операции Энтони Кулкамп Диас пел песни и играл на гитаре. Подобные операции позволяют хирургам следить за зонами мозга, отвечающими за чувственное восприятие, моторику и речь, и избежать их повреждения, рассказали врачи.

Эксперты прогнозируют рост цен на лекарства в России с 1 июля

Сотрудники Высшей школы экономики сообщили, что с 1 июля в России могут значительно и резко подорожать жизненно важные препараты. Эксперты объяснили это новыми полномочиями Минздрава: меньше чем через месяц стоимость лекарств проиндексируют в соответствии с темпом инфляции.

Опубликован рейтинг самых перспективных лекарств от рака

Американское сообщество клинических онкологов составило список самых перспективных лекарств от рака. В рейтинг вошли 20 препаратов, которые, по мнению членов сообщества, принесут компаниям-производителям максимальную прибыль.