Новости часа

Сон и микроспория

Микроспория - грибковое заболевание кожи и волос. При микроспории важны полноценный сон и отдых. Обеспечить здоровый сон поможет соблюдение несложных правил.

Похудеть без диет: мнение врачей-диетологов

Популярное мнение, что похудеть быстро и на много невозможно прочно засело в головах современных людей. И хотя это утверждение устарело еще в начале 2000-х годов, большинство до сих пор верит, что для похудения не существует иных способов кроме диет и запредельных физических нагрузок.

Быстрое похудение: простые правила ужина

Какие блюда выбрать на ужин? Что лучше съесть вечером и отчего желательно отказаться? Если ты хочешь быстро похудеть, прислушайся к правилам от диетолога Натальи Самойленко.

Овощи, запеченные в сметане

Ингредиенты: кабачки цукини - 550 г, баклажаны (спелые) - 550 г, сметана (не очень жирная) - 0,75 стакана, яйца куриные - 2 шт., отруби молотые или сухари белые панировочные - 1 ст. л.

Салат деликатесный

Ингредиенты: капуста цветная - 600 г, мед липовый - 1 ст. л., зелень петрушки, укропа и кинзы (в любой пропорции) измельченная - 3 ст. л., лимон средних размеров.

Микроспория и секс

Микроспория - грибковое заболевание волос и кожных покровов, вызываемое грибами рода Микроспорум.

Питание при циррозе печени

В сложном комплексе терапевтических мероприятий, применяемых при циррозе печени, далеко не последнее место принадлежит правильному питанию.

Пара чашек кофе в день может снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

По мнению ученых, ежедневное употребление 3-4 чашек кофе снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на 21%. Специалисты представили данные в докладе на конгрессе Европейской ассоциации профилактики ССЗ в Лиссабоне.

Витамины при бактериальном вагинозе

При бактериальном вагинозе помимо медпрепаратов для восстановления нормальной микрофлоры влагалища и повышения иммунитета назначается еще и витаминотерапия.

Резиночки для плетения могут представлять серьезную опасность для здоровья детей

Резинки для плетения браслетов, ставшие очень популярными среди детей, могут представлять серьезную опасность для их здоровья. Она состоит в том, что 40-50% этой продукции на рынке составляет контрафакт.

Кисло-соленые овощи помогают снизить проявление социофобии

По мнению американских исследователей из Университета Мэриленда, между употреблением ферментированных продуктов и проявлением симптомов социофобии существует связь. В ходе нового исследования у людей, регулярно употреблявших соленые огурцы, квашеную капусту и кимчи (острую корейскую закуску), уровень невротизма оказался ниже, чем у тех, кто не любил соленья, пишет Meddaily.

Салатный напиток

Ингредиенты: ½ пучка красного листового салата; ½ пучка салата «Дубовый лист» (или салата-ромен); 1 чашка земляники садовой; 2 банана, нарезать кружочками; 1 яблоко, порубить.

Как убрать носогубные складки

«Скорбные» складки, идущие от носа к уголкам губ, придают лицу грустное и брюзгливое выражение, выдают возраст и уменьшают привлекательность.

Секс и онихокриптоз

Вросший ноготь (онихокриптоз) - это заболевание, связанное с врастанием ногтевой пластинки в боковую часть ногтевого валика.

Внешняя среда и хориоидит

Хориоидит (увеит задний) - это воспалительный процесс, локализованный позади сосудистой оболочки глаза.

Гимнастика для стоп

Лечебная гимнастика применяется для достижения корригирующего эффекта при первой степени плоскостопия, она тренирует мышцы, укрепляет связочный аппарат.

Электричество лишает людей часа сна

Американские ученые попытались выяснить, что оказывает на сон наибольшее влияние. Оказалось, что такое благо цивилизации, как электричество, лишает нас части сна, сообщает Medikforum.

Питание и зрение

Часто нерациональное питание и неправильный режим провоцируют глазные заболевания.

Кратковременное голодание поможет быть здоровее и прожить дольше

Ограничение калорийности питания, возможно, продлевает жизнь, однако такой диеты крайне сложно придерживаться год за годом. Американские ученые из университета Южной Калифорнии считают, что улучшить состояние здоровья поможет кратковременное голодание, в течение нескольких дней.

Салат с рукколой

Ингредиенты: 1 пучок свежей рукколы; ½ чашки оливок без косточек; ½ чашки маринованных огурцов; ½ чашки свежей сальсы (из магазина или домашней); 1 упаковка замороженного гороха.

Шпилька значительно увеличивает риск возникновения сильных болей в стопах

По мнению ученых, за последние 10 лет количество женщин, страдающих невромой Мортона, увеличилось вдвое. Данное состояние связано с мучительными болями стоп. Специалисты считают, что это вызвано ношением высоких каблуков, пишет Independent.

Ученые обнаружили, что за социофобией может стоять повышенный уровень серотонина

По мнению ученых из Университета Уппсалы, у людей, страдающих социофобией, повышены уровни нейромедиатора серотонина. Чем больше серотонина в организме у таких людей, тем тревожнее им в социальных ситуациях.

Лучшее новости

Гриб, меняющий микрофлору кишечника, поможет сбросить вес

Ученые сообщили, что гриб Ganoderma lucidum, который давно используется в китайской медицине, может стать компонентом лекарств от ожирения. По данным авторов исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, гриб изменяет микрофлору кишечника и способствует снижению массы тела.

Ученые разработали аналог нейрона

Шведские ученые из Каролинского института сообщили о разработке искусственного нейрона, который способен имитировать функции настоящей клетки. Согласно данным, представленным в журнале Biosensors & Bioelectronics, нейрон состоит из полимеров, способных проводить электрический импульс.

Картонный пакет – защита для сока

Многие наши соотечественники полагают, что свежие фрукты и овощи намного полезнее соков, потому что при их приготовлении все витамины будто бы теряются. На самом деле это не совсем так: во фруктовых и овощных соках витаминов и микроэлементов не меньше, к тому же соки доступны в любое время года.

Клинические испытания подтвердили эффективность «бионического глаза»

В ходе клинического исследования ученым удалось подтвердить безопасность и эффективность «бионического глаза», имплантация которого позволяет пациентам, страдающим от пигментного ретинита, вернуть способность видеть.

«Сладкая пилюля Onpoint»: «Секрет фирмы» о продаже презентаций фармкомпаниям

Выпускнице Высшей школы бизнеса МГУ Екатерине Троицкой было 23 года, когда она основала компанию Onpoint, сотрудники которой делают презентации для фармацевтических компаний. Спустя три года оборот Onpoint достиг 50 млн рублей в год, а клиентами Троицкой стали такие компании, как Novartis, Bayer и Pfizer.

На Алтае состоялся митинг в поддержку уволенных врачей «Перинатального центра»

Жители Горно-Алтайска провели митинг в поддержку врачей БУЗ РА «Перинатальный центр» Анатолия Демчука и Алексея Каташева, которых обвинили в убийстве недоношенной девочки. По версии следствия, Демчук распорядился не оказывать помощь новорожденному ребенку весом 700 граммов.

Россия призвала другие страны к совместной борьбе с инфекциями

Россия призывает другие страны к научному сотрудничеству для того, чтобы разработать способы профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец во время выступления на Международной конференции стран БРИКС по противодействию инфекционным болезням.

ВОЗ: препарат от вшей и чесотки вызывает рак

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что инсектицид линдан, который также входит в состав препаратов для лечения педикулеза и чесотки, повышает риск развития неходжкинских лимфом. Несмотря на то, что средство запрещено в США и ЕС, его продолжают использовать жители некоторых развивающихся стран.

Разработан калькулятор для расчета стоимости лекарств от рака

Калькулятор позволяет пользователю сопоставить рыночную цену лекарства с тем, сколько бы оно стоило при введении «поправочного коэффициента», который включает в себя тяжесть возникающих побочных эффектов, а также степень улучшения качества жизни при приеме препарата.

В 2014 году инфекционные болезни стоили России 469 млрд рублей

Роспотребнадзор сообщил, что в 2014 году на лечение инфекционных и паразитарных заболеваний из бюджета было потрачено 469 млрд рублей. По данным доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации», годом ранее на эти цели было потрачено на 28 млрд меньше.

Ученые объяснили, как ДНК «защищается» от ультрафиолета

Ученые смогли объяснить механизм защиты ДНК от воздействия ультрафиолетового излучения. Согласно данным, представленным в журнале Nature Communications, одно из азотистых оснований – тимин — обеспечивает рассеивание потенциально опасной энергии.

Пациентам предложили проводить «тест-драйв» кардиостимулятора перед его установкой

Сотрудники Айовского университета предложили пациентам, которым требуется кардиостимулятор, проводить «тест-драйв» устройства до проведения операции по его установке.

Актуальное новости

«Умные» презервативы меняют цвет при контакте с вирусами и бактериями

Студенты Академии Исаака Ньютона в Великобритании разработали «умные» презервативы, которые меняют цвет в том случае, если их пользователь является носителем инфекций, передающихся половым путем (ИППП).

Медсестры и фармацевты стали самыми востребованными выпускниками

Сестринское дело и фармация стали самыми востребованными специальностями. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил, что такое образование позволило примерно 90% выпускников найти работу в течение года.

Фармкомпании попросили Медведева не разрешать параллельный импорт лекарств

Российские фармацевтические компании написали премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой не разрешать параллельный импорт лекарств. По их мнению, если разрешить ввоз товаров без разрешения производителей, то на рынке появятся некачественные препараты, и инвестиционная привлекательность фармацевтической отрасли снизится.

Кировские следователи возбудили дело по факту смерти ребенка в больнице

Следственный комитет возбудило уголовное дело в отношении кировских врачей в связи с гибелью ребенка. СК сообщил, что ребенка лечили в перинатальном центре. В середине мая его выписали, но состояние здоровья младенца не улучшилось.

Минздрав: число ВИЧ-инфицированных в России каждый год увеличивается на 10%

Каждый год число ВИЧ-инфицированных в России увеличивается на 10%, заявил руководитель Центра профилактики и лечения ВИЧ у беременных женщин и детей Минздрава РФ Евгений Воронин. Ранее такие же данные обнародовал руководитель Федерального центра СПИД Вадим Покровский, которого в Мосгордуме обвинили в работе против интересов России.

«Инсулиновый пластырь» может заменить инъекции гормона

Сотрудники Университета Северной Каролины разработали первый «умный инсулиновый пластырь», который не только определяет концентрацию глюкозы в крови, но и выделяет в кровь необходимую дозу инсулина.

7 главных новостей 23 июня 2015

Сегодня в обзоре: недосыпание вредит больше чем курение, японцы научились диагностировать рак за три минуты, в России будут производить вакцину Пентаксим, доказано, недостаток воды в организме опасен для умственного здоровья, определен фермент фосфорелирующий свыше 100 внеклеточных белков, установить диагноз болезни Паркинсон по телефону - реально, немецким ученым удалось вырастить молочные железы человека в чашке Петри.

Медведев поручил повысить ответственность граждан за состояние своего здоровья

Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил Минздраву разработать предложения о повышении ответственности граждан за состояние своего здоровья. Также ведомство должно разработать меры повышения ответственности работодателей за состояние здоровья сотрудников.

Правительство выделило 4 млрд рублей на лекарства для льготников

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому Минздрав получит 4 млрд рублей на лекарственное обеспечение граждан. Эти деньги будут распределены между регионами.