Новости часа

Салат с рукколой

Ингредиенты: 1 пучок свежей рукколы; ½ чашки оливок без косточек; ½ чашки маринованных огурцов; ½ чашки свежей сальсы (из магазина или домашней); 1 упаковка замороженного гороха.

Экзотичные бьюти-рецепты

Индианки и кореянки, мексиканки и марокканки делятся секретными ингредиентами для твоей красоты, а мы рассказываем о лучших бьюти-средствах из разных стран.

Как бороться с летней бессонницей

Лето и жаркая погода - зимой все этого так ждут, но вот долгожданный сезон наступает, и оказывается, что переносить жару в этом году так же сложно, как и в прошлом.

Созданы первые препараты для профилактики мигрени

Ученые сообщили о создании препаратов для профилактики мигрени. Специалисты пошли другим путем вместо того, чтобы бороться с симптомами головной болью, тошнотой, головокружением лекарство предотвратит сам приступ, пишет Медпортал.

Секс и целиакия

Целиакия - это непереносимость белка, содержащегося в злаках (ржи, ячмене, пшенице).

Хирургическое вмешательство повышает риск преждевременных родов

Женщины, которые подверглись общей хирургической процедуре, связанной с абортом или выкидышем, находятся в группе риска рождения недоношенного ребенка, утверждают ученые из Университета Амстердама, Нидерланды.

Упражнения для ЖКТ при целиакии

При целиакии нередки симптомы нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Улучшить состояние помогут физические упражнения.

В России заработала электронная стоматологическая карта

В июне 2015 разработчики бесплатной электронной медкарты ONDOC с расширенными возможностями запустили новый продукт для работы со стоматологической медицинской информацией. Это сервис ONDOC Dent. С помощью него стоматологии смогут оставаться на связи со своими пациентами, а пациенты - получать информацию о лечении в свою персональную медкарту, которая доступна в мобильном приложении и с сайта ondoc.me.

Ученые рассказали, как успешно провести важные переговоры

По мнению исследователей из Университета Людвига-Максимилиана, Технического университета в Мюнхене и Американского университета, короткая непринужденная беседа до переговоров может положительно повлиять на их исход.

10 рецептов для мягких пяточек

С приходом сезона открытой обуви наши пяточки начинают изрядно страдать. Они становятся грубыми, шершавыми и совсем непривлекательными.

Несложные методы преодоления стресса

Под стрессом понимают неспецифическую реакцию организма на воздействие экстремальных факторов, какую-либо трудно разрешимую или угрожающую ситуацию.

Ученые открыли соединение, способное победить резистентные формы малярии

Британские ученые из Университета Данди обнаружили новое соединение, которое способно помочь в лечении малярии, одновременно защищая людей от развития болезни и предотвращая ее распространение.

Питание при целиакии

Целиакия - это хроническое заболевание, симптомы которого можно притуплять с помощью безглютеновой диеты.

Ученые обнаружили ген, отвечающий за зуд

Американские исследователи из Университета Калифорнии выявили новый ген, отвечающий за возникновение зуда. Специалисты считают, что это может помочь в лечении хронических заболеваний, таких как экзема.

Витаминотерапия при диабете

При сахарном диабете может развиться гипо- или даже авитаминоз, потому что организм диабетиков очень плохо усваивает витамины.

После отказа от сигарет риск для здоровья сердца и сосудов сохраняется дольше, чем считалось ранее

Оказалось, что риск для работы сердечно-сосудистой системы сохраняется около 15 лет после отказа от сигарет, а не исчезает быстро, как предполагалось ранее, выяснили американские исследователи.

Длительные физические нагрузки могут привести к заражению крови

Активные физические нагрузки более четырех часов в день могут привести к попаданию в кровь кишечных бактерий и вызвать заражение крови, показало новое исследование сотрудников университета Монаша в Австралии.

Горькие травяные чаи для похудения

Сейчас появилось очень много способов сбросить лишние килограммы. Остается всего лишь выбрать тот, который будет самым эффективным и безвредным.

7 главных правил стройной фигуры

В современном мире многие из нас хотят знать, как быстро похудеть. Существует всего несколько правил, соблюдение которых поможет обрести желаемую фигуру в короткие сроки.

Лучшее новости

«C ними из рук вон неправильно общаются»: врач о том, как разговаривать с онкобольными

Врач Алексей Кащеев опубликовал в Facebook 11 правил, которых нужно придерживаться при работе с онкологическими больными. По его мнению, врачи всегда должны говорить пациентам только правду, прямо отвечать на поставленные ими вопросы, и никогда не обвинять больного, обратившегося за помощью слишком поздно.

В утробе чилийской пенсионерки обнаружили мертвый плод, который она носила 50 лет

В брюшной полости 92-летней жительницы Чили обнаружили литопедион — окаменелый умерший плод, который она носила в животе 50 лет. Плод, который умер в возрасте семи месяцев, обнаружили случайно во время рентгена костей таза. Женщина обратилась в больницу после падения.

Китайцы разработали экспресс-тест на выявление MERS

В Китае ученые разработали реагент для диагностического теста, который позволяет за 15 минут выявить наличие коронавируса, вызывающего ближневосточный респираторный синдром. Тест планируется использовать в случае попадания вируса на территорию КНР.

Скворцова: финансовые сложности не коснулись российской системы здравоохранения

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что временные финансовые сложности, наблюдавшиеся в России, не коснулись системы здравоохранения. По словам главы Минздрава, общий объем финансирования вырос на 265 млрд рублей, также больше средств выделяется на ОМС.

Северная Корея заявила о наличии вакцины против вируса MERS

Северная Корея заявила о получении вакцины против вируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS). По данным Центрального новостного агентства Кореи, препарат «Kumdang-2» разработала фармацевтическая компания Pugang.

Ученые разработали плаценту-чип

Сотрудники Национальных институтов здоровья США (NIH) разработали плаценту-чип для того, чтобы лучше изучить роль этого органа во время беременности. Устройство, имитирующее структуру и функции плаценты, моделирует процесс передачи питательных веществ от матери к плоду.

Ученые разработали «плаценту на чипе»

Сотрудники Национальных институтов здоровья США (NIH) разработали «плаценту на чипе» для того, чтобы лучше изучить роль этого органа во время беременности. Устройство, имитирующее структуру и функции плаценты, моделирует процесс передачи питательных веществ от матери к плоду.

Минздрав подписал с РПЦ соглашение о совместной профилактике абортов

Министерство здравоохранения и Русская православная церковь подписали соглашение о сотрудничестве в в профилактике абортов, реабилитации наркоманов и алкоголиков, а также оказании паллиативной помощи.

Актуальное новости

Правительство выделило 4 млрд рублей на лекарства для льготников

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому Минздрав получит 4 млрд рублей на лекарственное обеспечение граждан. Эти деньги будут распределены между регионами.

Бытовые онкоуслуги

В последние дни законодательные власти всех уровней озаботились проблемой заболеваемости россиян раком кожи. В Госдуме считают, что в соляриях должны висеть иллюстрированные предупреждения о риске получить меланому, а сами заведения следует лицензировать.

Мосгордума предложила проверять, как врачи выявляют и лечат раковые заболевания

Комиссия Мосгордумы по здравоохранению предложила проверять, соблюдаются ли правила выявления и лечения онкологических заболеваний в столичных медучреждениях. Если идею одобрят, под дополнительные проверки попадут врачи всех специальностей, не только онкологи, заявил член комиссии Алексей Мишин.

Строение костей черепа влияет на восприятие вас другими людьми

Серия экспериментов когнитивных нейробиологов из Нью-Йоркского университета еще раз подчеркнула связь мимики и восприятия таких характеристик, как надежность и доброжелательность. Кроме того, неожиданно оказалось, что восприятие способностей — к примеру, физической силы — скорее зависит от структуры лицевых костей.

Один ген превращает клетки колоректального рака в здоровые

Обычно главная цель борьбы с онкологическим заболеванием – уничтожение клеток опухоли. Однако ученые показали, что можно перепрограммировать раковые клетки обратно в здоровые. По крайней мере, для колоректального рака.

Кратковременное голодание полезно для здоровья

Новое исследование в журнале Cell Metabolism свидетельствует, что вместо длительного соблюдения диет с ограничением калорийности можно периодически на несколько дней радикально урезать рацион. Полученные при таком питании результаты – снижение в крови глюкозы, инсулина и маркера риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также уменьшение жировых отложений.

Наследственность против среды: боевая ничья

Многие десятилетия продолжаются споры о том, что оказывает большее влияние на человека: воспитание и окружающая среда либо генетика. По результатам нового обширнейшего исследования, в этой борьбе никто не выиграл: масштабы влияния почти одинаковы.

7 главных новостей 19 июня 2015

Сегодня в обзоре: снотворное может провоцировать рак, красное вино полезно для ленивых, недосып ухудшает здоровье так же, как и курение, сидячий образ жизни провоцирует психические отклонения, электронные сигареты будут распространяться только по рецепту, дети могут найти справедливость, хорошие воспоминания избавляют от стресса.

Минздрав пересмотрит тарифы ОМС к концу года

К концу 2015 года планируется пересмотреть действующие тарифы ОМС по всем видам медицинских услуг. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на профильной сессии Петербургского международного экономического форума.