Новости часа

Секреты вечернего ухода за кожей

Абсолютно не имеет значения, 30 вам лет или 60. В любом случае вы мечтаете выглядеть, что называется, «на все 100» и замедлить процесс старения кожи.

Как ухаживать за губами летом

Многие из нас не раз сталкивались с неприятным ощущением мелких трещинок на губах. Все это результат интенсивного солнечного излучения, нехватки витаминов и обветривания.

Как быстро поднять настроение

Иногда настроение портится по весьма веской причине, например, вы встретили неприятного человека или вас одолевают невеселые мысли.

После массового отравления питьевой водой в осетинском городе опустели аптеки

В Северной Осетии в городе Алагир произошло массовое отравление людей питьевой водой. В результате чего в городе опустели аптеки, нет возможности приобрести даже активированный уголь, сообщает ТАСС.

Витамины при кардиосклерозе

При кардиосклерозе пища должна быть богата минералами и витаминами. Рыба, фрукты, овощи, отварное мясо, молочные продукты - вот основа рациона.

Очищение суставов с помощью йоги

Для очищения большинства суставов тела используют Сантулан-асану. Она нормализует кровообращение в больных суставах и тренирует мышцы.

Как похудеть за неделю на 2–6 кг

Похудение за неделю на несколько килограммов - это вполне реальный срок для уменьшения объемов фигуры с помощью изменения рациона и режима питания.

Уровень нравственного развития способен изменить структуру мозга

Нравственное развитие влияет на психологические качества человека, а также способствует формированию большего количества серого вещества в головном мозге, утверждают американские исследователи из Медицинской школы Перельмана.

Летние помидорные маски

Воплотить мечту об идеальной коже очень просто в домашних условиях, в особенности летом, в пору созревания помидоров.

Рисовая диета с овощами

Рисовых диет существует с десяток, они достаточно популярны среди желающих сбросить лишний вес.

Как защитить сердце в жару

В жару сердце испытывает дополнительную нагрузку - сосуды расширяются, давление падает. Для обеспечения нормального кровотока оно работает в усиленном режиме.

Анализ крови на выявление аномалий плода может также диагностировать рак у матери на ранней стадии

Анализ крови, используемый для выявления хромосомных аномалий в развитии плода, может также выявлять раковые образования на ранней стадии у матери, утверждают бельгийские ученые из Центра генетики человека в Левене.

Влажные салфетки приводят к перекрестному заражению вытираемых поверхностей

Влажные салфетки не убирают бактерии с вытираемой поверхности или кожи, а только способствуют их распространению. Особенно опасно их использовать в больнице людям с ослабленным иммунитетом, пишет Medikforum.

Питание при печеночной колике

При печеночной колике больному нужно придерживаться диеты, которая поможет снизить вероятность рецидивов и поможет в излечении недуга.

Яйца делают овощной салат полезнее

Овощной салат полезно есть вместе с яйцами, так как они помогают усваивать каротиноиды жирорастворимые питательные вещества, снижающие уровень воспаления, утверждают специалисты из Университета Пердью.

Витамины при васкулите

Диета при васкулите прежде всего направлена на исключение продуктов, содержащих все возможные аллергены. Полезно принимать витамины С, Р, К, витамины группы В.

Длительные размышления помогают человеку поступить этично

Если человек долго раздумывает по поводу этической дилеммы, то выше вероятность, что он поступит правильно. Размышление над возможными последствиями неэтичного поступка положительно влияет на поведение и развивает навык самоконтроля, утверждают исследователи из Чикагского университета.

Лучшее новости

Антибиотики: спасение или смерть?

Спустя 77 лет после открытия пенициллина кажется, что практически любую инфекцию легко вылечить, назначив пациенту те или иные антибиотики, а в некоторых случаях — препараты широкого спектра действия.

7 главных новостей 11 июня 2015

В нашем обзоре: амфетамины продляют молодость, новое лекарство от гриппа, на зубной щетке могут присутствовать фекальные бактерии, вред цинка, боязнь темноты, женский мозг у мужчин, курение в помещении.

Современные технологии в московской хирургии

На VI Конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь», в рамках которого прошли научно–практические конференции по 20 основным хирургическим профилям, рассказали о высокотехнологичных операциях по ОМС.

Москвичу в руку вживили чип от транспортной карты «Тройка»

Московский инженер интернет-магазина Madrobots вшил себе в руку NFC-чип от транспортной карты «Тройка». Теперь для того, чтобы пройти через турникет в метро или открыть дверь в офис, Владу Зайцеву нужно просто приложить к датчику кисть.

Генетическая мутация защищает от прионных болезней

Ученые сообщили, что мутация в определенном гене предотвращает развитие прионных заболеваний, например, Куру и болезни Крейтцфельдта-Якоба. По мнению авторов исследования, защитный эффект обусловлен тем, что неправильно упакованные белки — прионы — не распространяются по тканям головного моза.

Петербургские врачи установили биоинженерный протез трахеи

Сотрудники ФГБУ НИИ онкологии им. Петрова в Санкт-Петербурге имплантировали биоинженерный протез трахеи 58-летней пациентке. Как рассказали медики, новая трахея на 95% состоит из тканей пациентки, что позволяет избежать отторжения органа.

После оптимизации системы здравоохранения в Москве осталось 36 больниц

В Москве после реформы системы здравоохранения осталось 36 больниц, тогда в 2013 году в столице было 54 стационара. Об этом заявил глава Депздрава Алексей Хрипун. Ранее риелторы подсчитали, что на продаже освободившихся участков власти могут выручить 25-38 миллиардов рублей.

Роспотребнадзор оценил вероятность попадания ближневосточного коронавируса в Россию

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что опасность попадания в Россию коронавируса, вызывающего ближневосточный респираторный синдром (БВРС), существует. По ее словам, пассажиры всех рейсов, прибывающих из Южной Кореи, проверяются.

7 главных новостей 10 июня 2015

Сегодня в обзоре: к чему приводит ранний брак, интернет и наркотики, бытовая химия и будущие дети, психоз из-за гаджетов, в одном кабинете со злым начальником, влияние инсульта на старение, от мигрени спасет беременность.

Чем так опасен ближневосточный коронавирус

В мае 2015 года власти Южной Кореи сообщили о первом случае заражения высоколетальным коронавирусом. За это время число пациентов, заболевших ближневосточным респираторным синдромом (БВРС), достигло 108 человек, девять из которых скончались.

Впервые в мире женщина смогла родить после пересадки удаленного в детстве яичника

Пациентка с удаленным в детстве правым яичником и развившейся впоследствии дисфункцией левого яичника стала первой женщиной в мире, которая смогла зачать, выносить и родить ребенка благодаря пересадке своей замороженной ткани.

«Русская рулетка» для улучшения потенции

Большинство БАДов для повышения потенции содержат химические вещества, входящие в состав лекарств от эректильной дисфункции. В 80% закупленных в разных местах образцов пищевых добавок обнаружились не заявленные при регистрации и недопустимые для БАДа ингибиторы ФДЭ-5.

Актуальное новости

Рассказ читателя: еще одна история со «скорой» под Пермью

Наш читатель оставил комментарии к новости о возбуждении уголовного дела в связи с несвоевременным оказанием медицинской помощи девочке, которой стало плохо на даче под Пермью. Он рассказал историю оказания помощи его жене в том же районе несколько лет назад. Приводим ее полностью.

Лекарство от изжоги связали с риском возникновения сердечного приступа

Сотрудники Стэнфордского университета связали прием препаратов от изжоги с повышенным риском возникновения сердечного приступа. Речь идет об ингибиторах протонной помпы, которые уменьшают секрецию соляной кислоты в желудке.

Нобелевскому лауреату пришлось уволиться после высказываний о женщинах в науке

Нобелевский лауреат Тим Хант (Tim Hunt) подал заявление об отставке с поста почетного профессора Университетского колледжа Лондона после того, как высказался о «проблемах с женщинами» в науке.

Девочка в Перми впала в кому после отказа в предоставлении медпомощи

Следователи в Перми возбудили уголовное дело по факту несвоевременного оказания медицинской помощи 12-летней Соне. Девочке стало плохо на даче, родители вызвали ей скорую помощь. Там, куда они звонили, ехать отказались, заявив, что участок обслуживается другой подстанцией.

В осетинском городе опустели аптеки из-за массового отравления

В городе Алагир в Северной Осетии опустели аптеки, пишут СМИ. Недавно около 450 жителей города отравились питьевой водой, и сейчас в некоторых аптеках нет даже активированного угля, рассказал источник в медицинских кругах.

Ученые в США тратят $28 млрд в год на ошибочные исследования

Ежегодно американские ученые тратят $28 млрд на медико-биологические исследования, которые невозможно успешно повторить. Другими словами, эти средства тратятся на разработки, не имеющие научной ценности.

Составлена «карта» циркуляции вируса гриппа

Международная команда исследователей во главе с учеными из Кембриджского университета составила «карту» распространения четырех подтипов вируса гриппа, а также объяснила, почему вирус неодинаково распределяется по миру.