Новости часа

Некоторые жидкости для электронных сигарет могут вызвать изменения в тканях легких

Некоторые ароматизаторы, используемые в жидкостях для электронных сигарет, могут негативно повлиять на здоровье легких, изменив важные клеточные функции в их тканях, утверждают ученые из Университета Северной Каролины.

В Украине могут запретить продажу ароматизированных и крепких сигарет

В Верховную Раду Украины поступил законопроект, согласно которому в стране могут ввести запрет на продажу крепких сигарет, сигарет со вкусовыми добавками и любую рекламу табачных изделий, сообщает Вести.

Ученые опровергли связь стресса и онкологических заболеваний

Довольно распространено мнение, что все болезни от нервов. Однако в ходе нового исследования американские ученые из Медицинской школы Бостонского университета не обнаружили никакой связи между стрессовыми переживаниями и онкологией, пишет Medikforum.

Апельсиновый сок благоприятно влияет на когнитивные способности людей преклонного возраста

Регулярное употребление апельсинового сока положительно влияет на когнитивные способности пожилых людей, утверждают английские ученые из Школы психологии при Университете Ридинга.

Переизбыток, а также недостаток соли в рационе замедляет половое созревание

Ученые из Университета Вайоминга обнаружили, что переизбыток соли в рационе, впрочем, как и ее нехватка, способен затормозить наступление половой зрелости. Это значит, что рацион питания оказывает прямое влияние на репродуктивную функцию современных людей, пишет Meddaily.

Соблюдение простых рекомендаций избавит от болей в спине и лишних килограммов

Проблема боли в спине становится все актуальнее с каждым годом, так как постоянно растет число офисных работников. По мнению специалистов, можно значительно снизить риск болевых ощущений, если в течение рабочего дня совершать небольшие прогулки и стараться прямо держать спину.

Упражнения на каждый час

В течение рабочего дня, особенно, если вы много времени проводите сидя, хорошо делать легкую разминку

Цистит и отдых

Жжение при мочеиспускании, частые позывы сходить в туалет, боли внизу живота, ощущение наполненности мочевого пузыря и невозможность опорожнить его полностью.

Сексуальный интерес у женщин с возрастом не снижается, а только возрастает

Последний опрос, проведенный маркетинговой фирмой Lippe Taylor and HealthyWomen в Нью-Йорке, показал, что несмотря на распространенное мнение, интерес к сексу у женщин с возрастом не снижается, а наоборот, даже возрастает.

Многоязычная среда улучшает коммуникативные навыки ребенка

Многоязычная среда положительно влияет на коммуникативные навыки ребенка, утверждают американские специалисты из Чикагского университета. Малышу не обязательно знать эти языки, а достаточно их просто слышать в семье, садике или школе, пишет Meddaily.

Питание при преддиабете

При преддиабетическом состоянии, а также на начальных стадиях диабета важно правильное питание.

Витамины при инфекционном цистите

Основная цель, на которую направлено диетическое питание при инфекционном цистите, состоит в том, чтоб «промыть» стенки мочевого пузыря и мочевыводящие пути от возбудителей инфекции.

Чай из пряностей

Ингредиенты: сок апельсиновый - 120 г, лимон - 1 шт., гвоздика - 7 бутонов, корица - 1 палочка, мед - по вкусу.

Жаркое из мяса

Ингредиенты: говядина или телятина (нежирная) - 550 г, лук репчатый некрупный - 3 шт., огурцы малосольные - 3 шт., бульон овощной - 1 стакан, зелень петрушки свежая

Как отсутствие секса влияет на мужчин

Специалисты из Франции сделали неожиданное заключение после проведения серии исследований о влиянии на мужской организм воздержания от секса на длительный период.

5 способов, как избавиться от уныния

У каждого из нас бывают моменты в жизни, когда почему-то ничего не получается, опускаются руки и вообще исчезает настроение что-либо делать.

Витамины для красоты волос

Витамины для волос также важны, как и для всего тела. Их нехватка в организме человека может спровоцировать перхоть, сечение, ослабление и выпадение волос в любом возрасте.

ТОП-10 средств от усталости глаз

Для того чтобы предотвратить появление "компьютерного зрительного синдрома", достаточно придерживаться нескольких простых правил.

ТОП-3 утренних напитков для похудения

Как очистить организм, ускорить метаболизм и притупить чувство голода? Три следующих волшебных рецепта помогут вам не только похудеть, но и укрепить иммунную систему.

Питание при хроническом дуодените

Диета при хроническом дуодените способствует заживлению язв и эрозий, уменьшению воспаления слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.

Лучшее новости

Биотехнологи создают дрожжи, позволяющие сделать героин из пшеницы

Сотрудники университета Беркли разрабатывают штамм бактерий, которые способны превращать простые сахара в морфин, используя в качестве субстрата пшено. Таким образом, процесс производства обезболивающих препаратов может стать значительно дешевле и проще.

«Помочь Капитану Немо»: репортаж Катерины Гордеевой о фонде помощи онкобольным

Издание Meduza опубликовало материал Катерины Гордеевой, посвященный старейшему петербургскому фонду помощи раковым больным – Advita. Журналистка узнала историю создания фонда, выяснила, на что требуется больше всего денег, а также рассказала, кто такой «Капитан Немо», выделяющий средства в самых сложных ситуациях.

Минздрав: вместо строительства новых госаптек лучше поддерживать существующие

В настоящее время актуально рассматривать вопрос о поддержке уже существующих аптек с государственным участием, чем строить новую сеть. Об этом говорится в ответе Минздрава миноритарию аптечной компании «36,6».

Мизулина внесла законопроект о запрете абортов в частных клиниках

Депутат Елена Мизулина предложила запретить врачам частных клиник проводить аборты. Кроме того, она считает, что за счет государства эта процедура может проводиться только по медицинским показаниям.

«Ничего принципиально нового я не сказал»: академик Покровский о статистике ВИЧ в России

Глава Федерального центра по борьбе со СПИДом, академик Вадим Покровский рассказал «МедНовостям», будет ли он отвечать на обвинения в «распространении небылиц» о статистике ВИЧ и СПИДа в России, и что, по его мнению, нужно сделать, чтобы не допустить в стране эпидемии.

Ученые разработали систему для прогнозирования эпидемий

Американские ученые из института изучения экосистем Кэри разработали компьютерную программу, которая поможет предсказать вспышки инфекционных заболеваний, переносимых животными. По словам авторов исследования, разработанная программа позволяет проанализировать репродуктивную стратегию животных, а также спрогнозировать начало возможной эпидемии.

Сенатор предложила снизить налоги для компаний со спортивными сотрудниками

Людмила Козлова из Совета Федерации разработала законопроект, согласно которому компании смогут выписывать премии сотрудникам, ведущим здоровый образ жизни. Сенатор предлагает государству предоставить таким компаниям налоговые льготы.

Вирус Эбола вынудил ВОЗ создать резервный фонд на 100 миллионов долларов

Всемирная организация здравоохранения создает фонд объемом в 100 миллионов долларов. Эти средства будут использоваться в случае крайней необходимости для предотвращения ситуаций, подобных вспышке вируса Эбола в Западной Африке.

7 главных новостей 18 мая 2015

В нашем обзоре: редкая смертельная болезнь в Москве, ошибка хирурга, запрет на трансгендерные браки, самоубийство онкобольного, природа активности генов, эспандер и сердце, определение личности по калу.

Минздрав предложил ввести штрафы за выдачу полисов ОМС без оснований

Минздрав предложил штрафовать компании, которые выдают полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) тем, кто не имеет на это оснований. «Страховщик за счет собственных средств обязан будет уплатить территориальному фонду штраф в размере трех тысяч рублей за каждый случай нарушения», — говорится в тексте законопроекта.

Новый тест позволяет диагностировать рак легких без биопсии

Компания Veracyte Inc. совместно с сотрудниками Бостонского университета разработала тест для курильщиков, который поможет диагностировать рак легких без биопсии. В основе анализа — изучение 23 генов в клетках трахеи, забор которых происходит при бронхоскопии.

Грудное вскармливание сдерживает «взросление» кишечной микрофлоры детей

Исследователи из шведского Университета Гетеборга вместе с китайскими коллегами показали, что прекращение грудного вскармливания влияет на состав микрофлоры сильнее, чем введение в рацион ребенка твердой пищи.

Разделение на «сов» и «жаворонков» имеет генетические основы

Сотрудники университета Лестера обнаружили «генетические часы», отвечающие за режим сна и бодрствования. По мнению ученых, активность определенных последовательностей ДНК связана с работой организма в утреннее или вечернее время суток.

РБК: новая система финансирования больниц привела к махинациям

Медицинские работники рассказали РБК, что врачам приходится искажать данные в документации. Основная причина махинаций — необходимость зарабатывать для больницы финансирование. Медики манипулируют данными о диагнозах и анализах, и в итоге врачи не доверяют выпискам из других стационаров.

Актуальное новости

Меркель и Скворцова выступили на Всемирной ассамблее здравоохранения

В Женеве открылась 68-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения, высшего руководящего органа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Министр здравоохранения России Вероника Скворцова была среди выступивших на первом пленарном заседании.

7 правил укладки тонких волос

Каждая женщина стремиться выглядеть идеально, и прическа в таком случае также должна быть красивой, как у девушки из рекламы шампуня. Однако реальность такова, что практически половина женщин, проживающих на планете Земля, являются обладательницами тонких, а иногда еще и ломких волос.

Разработана перспективная терапия для лечения муковисцидоза

Сотрудники университета Квинса в Белфасте разработали терапию для лечения пациентов с муковисцидозом — генетическим заболеванием, которое характеризуется тяжелыми нарушениями функционирования дыхательных органов.

Минздрав просит женщин «не рожать поздно»

Замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева рассказала, что Минздрав обсудит увеличение среднего возраста женщин, рожающих первого ребенка. «Раньше мы агитировали не рожать рано, теперь говорим — не рожайте поздно», — пояснила Яковлева.

На государственную горячую линию по обезболивающим поступило 275 жалоб

В апреле Росздравнадзор открыл «горячую линию» для приема жалоб граждан на нарушения при выписке и получении обезболивающих препаратов. За период с 7 апреля по 15 мая на бесплатный номер обратилось 275 человек, говорится в пресс-релизе службы.

Минздрав выступил против исключения безработных из системы ОМС

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что предложение исключить безработных из системы ОМС противоречит Конституции. Ранее с таким предложением выступил депутат Ильдар Гильмутдинов. По его мнению, такая мера вынудит граждан искать работу быстрее и снизит нагрузку на региональные бюджеты.

«Врачей лишают куска хлеба»: интервью главы ЦЭЛТ «Новой газете»

Глава московского Центра эндохирургии и литотрипсии (ЦЭЛТ) Александр Бронштейн рассказал, почему реформа здравоохранения проведена неправильно, и объяснил, как система ОМС стала «абсолютно провальной затеей».

Ветеран ВОВ обвинила руководство петербургской клиники в избиении

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по результатам проверки информации об избиении ветерана Великой отечественной войны в местной поликлинике. Женщина пыталась забрать свою амбулаторную карту для того, чтобы перевестись в другую поликлинику.

«Самая опасная инфекция»: «Медуза» о болезни Крейтцфельдта-Якоба в России

Издание «Медуза» опубликовало репортаж о москвичке Татьяне Костриковой, которой впервые в России поставили крайне редкий дифференциальный диагноз — болезнь Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ).