Новости часа

Смешивать кофе и алкоголь опасно

Согласно сообщениям специалистов из Бостонского университета, США, кофе, смешанный с алкоголем, втрое повышает токсичность спиртного напитка.

Ультразвуковой массаж лица

Ультразвуковой массаж лица - распространенная косметологическая процедура, которая применяется в профессиональных салонах.

Секс и мастопатия

Доброкачественное заболевание молочной железы, сопровождающееся патологическим разрастанием ее тканей, называется мастопатией.

Спорт при мастопатии

При мастопатии ограничений для занятия спортом (не травмирующим ткани молочной железы) нет.

Питание при хроническом тонзиллите

При хроническом тонзиллите следует придерживаться диеты № 13, рацион которой разработан специально для питания при воспалительных простудных заболеваниях.

Маракуйю признали суперпродуктом

Диетологи обнаружили в экзотическом фрукте маракуйе очень много полезных свойств и рекомендовали его включить в свой рацион, пишет Zee News.

7 типичных ошибок при умывании

Казалось бы, что проще, чем умыть лицо? Давно в детстве выучили и ежедневно повторяем. Тем не менее, и эту простую процедуру далеко не все делают правильно. Проверьте себя.

5 способов улучшить интимные отношения

Даже в паре, которая на первый взгляд кажется идеальной, могут возникнуть проблемы с интимной жизнью. Что убивает страсть в отношениях? И главное, как ее вернуть?

Самый простой и дешевый способ похудеть

Вы устали от многочисленных диет и разноообразных рекомендаций по сбросу веса, но все еще хотите похудеть? Перед вами самый простой и дешевый способ избавиться от лишних килограмм, который поможет вам легко похудеть фактически без диет.

5 весенних рецептов для сияющей кожи

Весной от авитоминоза страдает весь организм, а отражается это на всех органах, и на коже в том числе. Кожа теряет свою упругость, становится бледной и обезвоженной.

Китайский секрет женской молодости

Всегда пребывать в позитивном настроении, больше двигаться, есть простую пищу, спать столько, сколько требует организм и ежедневно не менее 10 минут стимулировать точку Сань Инь Цзяо.

Секс как профилактика гастритов

При обострении гастрита боль, изжога и другие неприятные симптомы не способствуют интимной близости. В таком случае секс лучше отложить до улучшения общего состояния.

В Европе появится новый препарат от диабета

Комитет Европейского агентства по лекарственным средствам рекомендовал одобрить препарат Тожео для лечения диабета в Европе, сообщила фармкомпания Санофи, разработавшая препарат.

Сегодня отмечается Всемирный день сна

Сегодня, 13 марта, отмечается Всемирный день сна. Всемирный день сна ежегодно проводится по инициативе Международного комитета дня сна в Международной ассоциации медицины сна, начиная с 2008 года.

Питание при мастопатии

При мастопатии крайне важно избегать стрессовых ситуаций и недосыпания - больным необходим полноценный отдых.

Пижама негативно влияет на качество сна

По мнению специалистов, отказ от пижамы гарантирует естественный и здоровый сон. Известно, что когда человек засыпает, все обменные процессы в его организме замедляются, а температура тела при этом падает.

Лучшие десятидневные диеты

Десятидневная диета считается менее строгой, по отношению к экспресс-диетам, которые обычно длятся 3, 5 или 7 дней.

От депрессии можно убежать

Физические упражнения могут помочь улучшить настроение у людей, которые уже чувствуют себя подавленными.

Фасоль снизит холестерин и давление

По результатам исследования, проведенного Министерством сельского хозяйства США, три из четырех продуктов, богатых антиоксидантами - это на самом деле бобы.

Как избежать секса на первом свидании

Вы прекрасно знаете, что хорошие девочки не соглашаются на секс на первом же свидании. Но ваш кавалер настолько хорош, что вы боитесь, что не устоите. Что же делать?

Что запрещено есть на завтрак

Привыкли завтракать кашами быстрого приготовления? Покупаете себе и детям сладкие творожные сырки? Оказывается, эти и другие продукты уже давно попали в немилость к диетологам, пишут российские СМИ.

Лучшее новости

"Голоса в голове" слышат не только психически больные, но и здоровые люди

Люди со слуховыми галлюцинациями слышат не один, а несколько "голосов" и различают их как людей. Иногда эти переживания даже не слуховые, а сугубо мысленные. Кроме того, около трети "слышащих голоса" воспринимают это как положительное явление.

Проверки медучреждений будут проводиться без уведомления и согласования с прокуратурой

Основанием для этого стало появление на рынке большого количества поддельных лекарств — более 600 контрафактов и 3 поддельных торговых наименований только за 2014 год.

Москвичам рекомендуют отказаться от соленой пищи и нагрузок из-за атмосферного давления

14–16 марта в столице ожидается рекордно высокое атмосферное давление. Департамент здравоохранения рекомендует отказаться от соленой и жирной пищи, сократить физические нагрузки и внимательно следить за своим состоянием при наличии гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Предприниматели: низкие тарифы ОМС сдерживают развитие государственно-частного партнерства

Представители медицинского бизнеса Москвы просят Минздрав создать четкие условия государственно-частного партнерства и пересмотреть тарифы обязательного медицинского страхования, которые, по их мнению, сейчас слишком низки.

Cколько населения теряет Россия из-за высокой смертности, и сколько она могла бы сохранить

В проекте «Росмедицина» сравнили уровень смертности в России и других странах и попытались представить, сколько жизней можно было сохранить при условии проведения более системных реформ с целью повышения качества жизни в стране.

Подготовлены новые изменения в правила выписки препаратов онкобольным

Врачи получат возможность назначать пациентам с онкологическими заболеваниями не только наркотические обезболивающие, но и психотропные препараты. Об этом свидетельствуют изменения в порядок назначения и выписки лекарств онкологическим больным, подготовленные Минздравом.

Лекарства на развес

Во время проверок аптек на предмет завышения цен контролирующие органы обнаружили то, что давно известно покупателям: фармацевты нарушают правила и распродают большие упаковки лекарств по частям. Теперь эти действия предлагается легализовать.

Созданы новые препараты, замедляющие старение

Ученые создали сенолитики (от senescence - старение) - новый класс препаратов, избирательно убивающих стареющие клетки. Исследования на животных показали, что лекарство может резко замедлить процессы старения и продлить период жизни без возрастных заболеваний.

Минздрав создаст единый центр по мониторингу биологических угроз

В России планируется создать Национальный центр мониторинга биологических угроз (НИЦ МБУ), пишут СМИ. Его штат составит около 200 человек, а на создание новой структуры потребуется более двух миллиардов рублей.

Число погибших от лихорадки Эбола превысило десять тысяч человек

Количество погибших от лихорадки Эбола в трех наиболее пострадавших странах Западной Африки превысило десять тысяч человек. Больше всего смертей - 4162 - зарегистрировано в Либерии. В Сьерра-Леоне погибли 3655 человек, в Гвинее - 2187 человек.

Штрафы за нарушение антитабачного закона составили 90 миллионов рублей

По итогам 2014 года Роспотребнадзор взыскал за нарушение антитабачного законодательства штрафов на общую сумму в 89,1 миллиона рублей. Всего было оштрафовано почти 13,7 тысячи нарушителей: восемь тысяч граждан, 2,85 тысячи должностных лиц, 1,7 тысячи индивидуальных предпринимателей и более тысячи юридических лиц.

7 главных новостей 12 марта 2015

В нашем новостном обзоре: диагноз «онкология» по моче, диабет грозит апатией, секс - радость или головная боль, экстракорпоральное оплодотворение становится все популярнее, вирус 3D, создан нано-напальчник из золота, у мужчин начала расти грудь.

Актуальное новости

7 бьюти-новинок марта

Каждый календарный месяц по-своему чем-то удивителен. Март - это прерывистый ветер, многочисленные лужи и предвкушение безоблачного лета. Томительное ожидание тепла помогут скрасить косметические новинки, знакомство с которыми поднимет настроение и подарит ощущение чего-то необычного и радостного.

Красноярский врач хочет отсудить 2 миллиона рублей у Минфина и ФСКН

Ранее Алевтину Хориняк обвиняли в сбыте сильнодействующих лекарств и приговаривали к штрафу в 15 тысяч рублей за то, что она выписала обезболивающее тяжелобольному знакомому, но затем ее полностью оправдали.

Ученые призывают мир полностью отказаться от курения к 2040 году

По мнению исследователей, в этом столетии из-за курения умрет около миллиарда людей. Ученые призывают к усилению антитабачных кампаний, что позволит сократить количество курящего населения до 5% к 2040 году.

Даже поврежденные почки можно использовать для трансплантации

Почки с острой недостаточностью от умерших доноров приводят к трудностям их "включения" и необходимости постоянного диализа в первую неделю после операции. Однако ученые выяснили, что отказываться от их трансплантации не следует, поскольку в долгосрочной перспективе они оказались жизнеспособными и работающими в теле пациента без осложнений.

ФАС предложила упростить регистрацию лекарств из США и Европы

В России нужно предусмотреть упрощенную процедуру регистрации лекарств из США и Европы, если они уже были зарегистрированы за рубежом, считают в Федеральной антимонопольной службе. Как заявил глава ФАС Игорь Артемьев, в таком случае нет нужды проводить дорогостоящие испытания в РФ.

7 лечебных рецептов из соли

Поваренная соль уже давно всем доказала, что обладает уникальными целебными свойствами. Особенно она необходима при лечении простудных заболеваний.

Заместительная гормональная терапия незначительно повышает риск тромбоза и инсульта

Исследование на десятках тысяч женщин, принимающих таблетки заместительной гормональной терапии, показало, что лечение незначительно повышает вероятность образования тромбов и даже инсульта. В то же время риски сердечных заболеваний и смертность снижаются.

Допуск к профессии

«МедНовости» продолжают рассказывать о проекте стратегии развития здравоохранения до 2030 года. Данный материал – о системе аккредитации медиков, которую планируют внедрить уже в 2016 году.

Почему не лечат в СИЗО: медики заявляют о наличии лекарств, но больным их не выдают

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Анна Каретникова рассказала «Открытой России», что медики в столичных изоляторах при проверках показывают полные шкафы лекарств, но на деле больным их не выдают.