Новости часа

ТОП-9 осенних процедур красоты

С наступлением осени с кожи сходит маскировавший мелкие дефекты загар, а на долгую зимнюю память остается пересушенная ультрафиолетом кожа и мимические морщинки.

Как очистить и омолодить организм проверенным способом

Вы часто замечаете, как окружающие вас люди начинают регулярно жаловаться на плохое самочувствие, хотя никаких видимых причин для этого нет? У них меняется цвет лица, появляются круги под глазами и апатичное восприятие окружающего мира.

Джутовые прокладки помогут предотвратить цервикальный рак

Национальный совет по развитию производства джута (NJB) в сотрудничестве с Индийским технологическим институтом Харагпур (ИТТ) разработал гигиенические прокладки для женщин на основе джута, которые станут эффективным средством профилактики рака шейки матки.

Организация Врачи без границ обвиняет правительства Афганистана и США в военном преступлении

Международная благотворительная организация Врачи без границ (MSF) назвала действия афганского и американского правительств, оправдывающих воздушный удар по больнице в Кундузе, отвратительными и обвинила их в военном преступлении.

4 идеи для хорошего утра

Тяжело вставать по утрам? Каждый день выключаете будильник со словами «еще хотя бы пять минут»? С этим можно и нужно бороться!

Секс и гипофункция яичников

Гипофункция яичников - нарушение выработки гормонов яичниками - комплексное понятие, включающее в себя ряд состояний отклонения от нормы.

Внешняя среда и аденома печени

Аденома печени - новообразование доброкачественного характера. Развивается в эпителиальной ткани и сосудах печени. Чаще всего болезнь встречается у женщин 25-40 лет.

Три специалиста получили Нобелевскую премию за достижения в борьбе с паразитарными инфекциями

Представители Ирландии, Японии и Китая получили Нобелевские премии в области медицины за изобретение препаратов против малярии и паразитарных заболеваний, поражающих сотни миллионов человек ежегодно.

Питание при опухолях печени

Главное требование к диете больного доброкачественной опухолью печени - исключить продукты, обременяющие деятельность печени.

Мобильное приложение для аутистов возможность поделиться с миром своей идеей

Специалисты Саутгемптонского университета разработали мобильное приложение, которое позволит людям с аутизмом делиться с окружающими своими техническими и технологическими идеями и проектами.

4 завтрака для очищения организма

Очищение организма является нашей ежедневной задачей. Для того, чтобы сохранить здоровье, необходимо выводить токсины, которые накапливаются в нашем теле.

Как очистить организм от паразитов за 21 день

Мало кто знает, что в организме человека живет множество мелких паразитов, иногда микроскопической величины. Хорошо известны паразиты, которые живут в кишечнике и других органах пищеварения. Но есть и такие, которые селятся в крови и других органах.

Внешняя среда и язвенная болезнь желудка

Жизнь современного человека состоит из череды спешки и стресса. В условиях плохой экологии, быстрого темпа развития жизни современный человек оказывается незащищенным.

Как спастись от варикоза

Все мы хорошо знаем, что болезни лучше всего лечить на первоначальных стадиях, пока они не очень мучают человека. Но в ежедневных делах и заботах приходится откладывать походы к врачу, тем самым позволяя болезням развиваться.

Лучшее новости

Кальций не укрепляет кости

Популярное мнение о важности кальция было опровергнуто новозеландскими учеными. Они сообщили, что кальций практически бесполезен для укрепления костей. Правда, это утверждение относится только к людям старше 50 лет.

Дети, принимавшие препараты против астмы, растут медленнее

Исследование финских ученых, в котором участвовало более 12 тысяч детей младше двух лет, опровергает популярное мнение о том, что прием ингаляционных кортикостероидов вызывает лишь временную остановку роста.

День, когда привезли инсулин

Главное событие в жизни российских диабетиков – завоз инсулина в льготные аптеки. В этот день надо как можно раньше попасть в поликлинику, получить и отоварить рецепт. Из-за бардака и множества формальностей удается это не всегда.

Нобелевская премия по медицине присуждена за препараты от паразитарных инфекций

Нобелевский комитет объявил имена лауреатов премии по физиологии и медицине. В этом году премия разделена пополам. По четверти получили за препараты от инфекций, переносимых червями–паразитами, Уильям Кэмпбелл и Сатоси Омура. Половину – Юю Ту за препарат против малярии.

Спорт в таблетке может стать реальностью

Благодаря новому открытию ученых в будущем может появиться препарат, имитирующий пользу физических упражнений на молекулярном уровне. Как выяснилось, для такой имитации нужно запустить не одну, а сразу несколько цепочек реакций.

Микрогидранэнцефалия: мальчик, который выжил

Брэндон Буэлл и его жена Бриттани на 17-й неделе беременности узнали во время УЗИ, что у их ребенка какие-то физические отклонения. Пара решила сохранить плод. В итоге их сын Джексон родился без большой части черепа и головного мозга.

7 главных новостей 2 октября 2015

Сегодня в обзоре: в Великобритании решили разрешить пересадку матки женщинам; в ВОЗ утвердили новые рекомендации по предотвращению ВИЧ; шопоголики - люди с низкой самооценкой; «протез» для мозга изобрели в США; получая образование, человек делает вклад в свое здоровье; характеристики мозга у умных людей совпадают; нехватку железа не сложно распознать.

Ученые нашли метод оральной контрацепции для мужчин

Ученые обнаружили способ создания безопасного негормонального мужского орального контрацептива. Противозачаточная таблетка для мужчин, в отличие от вазэктомии, будет давать длительную, но временную блокировку репродуктивной функции.

Голодец: готовить суперсовременных врачей не позволяет бюджет

Россия не имеет перспектив в области здравоохранения без налаженной системы подготовки кадров. Такое мнение высказал в ходе дискуссии с заместителем председателя правительства Ольгой Голодец во время «Делового завтрака Сбербанка» на форуме в Сочи Герман Греф.

Глава Сбербанка упрекнул вице-премьера в недостаточно хорошей подготовке врачей

Россия не имеет перспектив в области здравоохранения без налаженной системы подготовки кадров. Такое мнение высказал в ходе дискуссии с заместителем председателя правительства Ольгой Голодец во время «Делового завтрака Сбербанка» на форуме в Сочи Герман Греф.

Четыре типа антипрививочников: кого и как убеждать вакцинироваться

Ученые из Эрфуртского университета выделили четыре категории антипрививочников и описали стратегии, которые подходят для убеждения каждой из этих групп. Категории названы по основному мотиву, определяющему решение не вакцинироваться: доверие, беспечность, удобство, расчет.

Болезнь Паркинсона

Среди болезней, разрушающих наш мозг, одна из самых неприятных – болезнь Паркинсона. Разбираемся – что это такое, и можно ли ее избежать. Паркинсонизм и болезнь Паркинсона В медицинской и околомедицинской литературе можно встретить термины «паркинсонизм» и «болезнь Паркинсона».

Сын подозреваемого в расстреле медиков попросил прощения за отца

Сын Бекира Небиева, находящегося в розыске за убийство медиков симферопольской скорой помощи, на своей странице в Facebook попросил прощения за отца и принес соболезнования семьям погибших и пострадавших от имени всей семьи.

Актуальное новости

В пансионатах и домах отдыха хотят продавать вино

Заместитель главы Минздрава Татьяна Яковлева сообщила, что продажа вина может быть разрешена в домах отдыха и пансионатах, а вот в санаториях, являющихся лечебными учреждениями, алкоголь останется под запретом.

Ребенку пришили оторванную в ДТП голову

Австралийским хирургам удалось спасти жизнь и здоровье годовалому мальчику, голова которого в результате автомобильной аварии практически полностью отделилась от тела. Есть шансы, что последствия аварии и операции не скажутся на здоровье и развитии ребенка.

Противораковый препарат борется с болезнью Альцгеймера

Американским исследователям удалось обнаружить новые свойства противоопухолевого лекарства: препарат RGFP966 не только подавляет активацию генов, но и улучшает взаимодействие между нейронами в головном мозге.

7 главных новостей 6 октября 2015

Сегодня в обзоре: пенопластовое сердце создано в США; Таблетки смогут заменить занятия спортом; преждевременную смерть можно избежать; опекуном больных людей не каждый может стать; фруктоза противопоказана при восстановлении после тяжелых травм головы; названы нобелевские лауреаты этого года в медицине и физиологии; найдены эффективные препараты для мужской контрацепции

Выяснилось, что клетки мозга взрослых содержат тысячи мутаций

Исследовательская группа из Медицинского института Говарда Хьюза выяснила, что геном единичного нейрона может содержать более тысячи мутаций. Многие из них могли стать причиной развития серьезных заболеваний, однако одновременное присутствие в одной области мозга мутантных и здоровых нейронов препятствовало этому.

В Великобритании одобрены первые 10 трансплантаций матки

В октябре 2014 года в Швеции родился первый в мире ребенок, выношенный в пересаженной матке. Сейчас власти разрешили британским врачам провести подобные трансплантации в рамках клинического исследования, которое начнется весной.