Утенышев Алексей: Спорт, как средство от стресса

Утенышев Алексей: Спорт, как средство от стресса

Пару лет назад у меня случилась затяжная, так называемая, черная полоса в жизни. Большое количество неприятностей на работе, маленький ребенок дома, который естественно не дает нормально поспать, смерть родителей и много всего другого, не только сильно подкосило мое физическое состояние, но и болезненно ударило по моральному здоровью.

В результате всех проблем, у меня случился серьезный нервный срыв, а в продолжении – затяжная депрессия. Никогда бы не подумал, что со мной это случится, но это было как в фильмах: я редко ел, боролся с бессонницей, пропало какое либо влечение к жене, хотелось одиночества. Я перестал общаться с большинством друзей, просто ничего не хотелось. Сейчас же я веселый и любящий семьянин, проблемы на работе, также есть, но о депрессии теперь только вспоминаю. Таблетки и психолог не оказали тогда должного эффекта. Совершенно неожиданно для себя и близких, мне помог спорт.

Однажды проспав начало рабочего дня (с появлением ребенка для меня это стало не редким), мне пришлось бегом добираться до работы, благо офис располагался не так далеко от дома. Именно тогда я и заметил, что нагоняй, который мне устроил начальник, я воспринял легче, да и рабочий день прошел гораздо лучше. В интернете я наткнулся на совершенно неожиданную для себя, информацию: американские ученые нашли связь между занятиями спортом и депрессией. Первое, что было замечено: физические нагрузки вызывают выброс эндорфина - гормона радости и счастья! Помимо этого, приток кислорода в мозг, как отмечают физиотерапевты, способен помочь справиться с унынием, депрессией, бессонницей и усталостью (не вызванной физической нагрузкой).

Помчавшись вечером домой, уже специально бегом, я чувствовал себя прекрасно, чем подтвердил найденные в интернете данные. После этого, пробежка стала для меня обязательным атрибутом дня. Не получается утром, значит, обязательно пробегусь вечером! Положительный результат сразу же отметили и мой психолог, и мои родные. Последние не сразу поверили, что причина улучшения моего состояния – физические нагрузки, но, забегая вперед, скажу, что теперь мы – пример образцовой спортивной семьи.

Помимо эйфории от эндорфина, физические нагрузки помогают отвлечься от дурных мыслей, которые съедают тебя изнутри. Это происходит за счет сокращения в крови кортизола, который и способствует появлению депрессии. Ему на смену приходит «гормон счастья»- серотонин, ответственный за нормальный метаболизм, сон и настроение.

Во время депрессии у человека притупляется чувство ответственности, поэтому четко поставленная цель поможет победить апатию и лень. Да и достижение простой, реальной задачи, которую сможет выполнить ваш организм, будет вызывать чувство самоудовлетворения. Я не гнался за покорением марафонской дистанции или за сверхбыстрой скоростью. Изначальной целью было тренироваться каждый день, а потом спокойно, не задыхаясь, пробегать 12 км.

Дальше я стал экспериментировать. Понял, что командные игры не подходят для избавления от депрессии - там слишком много зависит не от тебя. А вот велосипед, прямо, обрадовал меня. Это чувство легкости, когда ты крутишь педали и едешь куда хочешь. Или же преодоление крутой горки, не снижая скорости. Пускай в конце пути ты будешь весь в поту и тяжело дышать, но ты сделаешь это! Покоришь эту гору!

Спустя полгода депрессии как и не было. Мне снова захотелось видеться с друзьями, плюс я завел новых, с которыми можно было посоревноваться в спорте. С женой теперь все прекрасно, ведь я полон сил. На работе все также бывают проблемы, но теперь я переживаю из-за них меньше. Семья теперь тоже очень полюбила велосипед. Наверное, из-за того, что этим спортом можно заниматься всем вместе, и скоро наш сын будет ездить вместе с нами. Так что не ищите оправданий своему плохому настроению – занимайтесь спортом. Не кормите свое душевное состояние ленью, надели кроссы и побежали! На психологе потом сэкономите. Занимайтесь спортом и будьте здоровы не только физически, но и душевно!

.

takzdorovo.ru »

Темы: #депрессии #спортом #физические #работе #чувство #нагрузки

2016-6-11 17:11

Источник: takzdorovo.ru