При сердечной недостаточности бета-блокаторы улучшают гемодинамику, но не толера

При сердечной недостаточности бета-блокаторы улучшают гемодинамику, но не толера

Ранее было показано, что гемодинамические эффекты бета-блокаторов не приводят к улучшению показателей нагрузочных проб у больных с сердечно недостаточностью. Однако оставалось неясным, относится ли это и к больным с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), длительно получающих бета-блокаторы.

Д-р Mathew Maurer и его коллеги (Колумбийский Пресвитерианский Медицинский Центр, Нью-Йорк) сравнили толерантность к нагрузке у 9 больных с ХСН, у которых возросла фракция выброса (ФВ) левого желудочка на фоне длительного приема бета-блокаторов, и 11 больных, у которых ФВ осталась прежней.

Хотя в группе с улучшением ФВ гемодинамический ответ на нагрузку был несколько лучше, тем не менее, толерантность к нагрузке в обеих группах была практически одинаковой. Как пишут авторы в номере American Journal of Cardiology за 1 февраля, уровень индивидуально воспринимаемой нагрузки и концентрация лактата в венозной крови не имели межгрупповых различий.

По-видимому, «выполнение максимальной работы ограничивается нарушениями доставки или утилизации кислорода скелетными мышцами», предполагают исследователи. Следовательно, улучшению толерантности к нагрузке могут препятствовать эндогенные мышечные и/или сосудистые нарушения.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #сердечной #недостаточности #бета-блокаторы #улучшают #гемодинамику #толера

2011-6-20 18:15

сердечной недостаточности → Результатов: 20 / сердечной недостаточности - фото