Создан новый препарат для лечения тяжелой сердечной недостаточности

Создан новый препарат для лечения тяжелой сердечной недостаточности

Кроме того, до 30% больных, получавших медикаментозную терапию, повторно госпитализируются в ближайшие 60 дней.

Новый препарат толваптан является более эффективным и безопасным, чем диуретики, считают д-р Mihai Gheorghiade и его коллеги (Школа Медицины Северо-Западного Университета Feinberg), выступившие на очередной научной сессии Американской Кардиологической Ассоциации. Толваптан блокирует почечные вазопрессиновые рецепторы, отвечающие за реабсорбцию воды. При СН имеет место гиперпродукции вазопрессина, что приводит к спазму сосудов и задержке жидкости.

В ходе пилотного исследовании (320 больных с тяжелой СН) пациенты получали обычную терапии и 30, 60 или 90 мг/сут толваптана либо плацебо. Начинался прием максимум за 10 дней до выписки, в дальнейшем лечение продолжалось еще 7 недель, амбулаторно. Уже через 24 ч толваптан приводил к уменьшению массы тела. Спустя 60 дней не отмечалось ухудшения течения СН

По словам д-ра Gheorghiade, сейчас проводится крупное международное исследование влияния толваптана на смертность. Самыми частыми побочными эффектами препарат являются жажда и сухость во рту, уточняет он.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #создан #препарат #лечения #тяжелой #сердечной #недостаточности

2011-6-17 20:08

создан препарат → Результатов: 1 / создан препарат - фото


Создан новый препарат от синдрома раздраженного кишечника

Противодействующий синдрому раздраженного кишечника препарат на основе мяты перечной создан в США. В его основе вещество из растения мята перечная.7mednews.ru »

2015-12-10 22:00 / Медицина