Как реализуются программы укрепления здоровья работников Кузбасса

Как реализуются программы укрепления здоровья работников Кузбасса

«Рост расходов на здравоохранение является ключевой причиной того, что работодатели начали внедрять программы оздоровления на рабочем месте. Модельные программы укрепления здоровья побуждают сотрудников быть активными и вести здоровый образ жизни, что помогает снизить количество пропусков по болезни, а также повышает производительность» - отметила Ирина Полянская, главный областной специалист по медицинской профилактике ГБУЗ "Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики".

В ходе встречи с Олегом Олеговичем Салагаем - заместителем Министра здравоохранения РФ и Кристиной Сошкиной - заместителем директора Департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Минздрава России она рассказала о работе отделений и кабинетов медицинской профилактики области, а также о развитии корпоративных программ укрепления здоровья работников предприятий Кузбасса.

По данным НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России, на каждый рубль, вложенный в оздоровление, работодатели в среднем экономят 5,81 рубля за счет комплексного эффекта от профилактических программ. Однако возврат инвестиций возможен только при внедрении комплексных программ. Вот некоторые практики, рекомендуемые Ириной Полянской:

1. Проводите оздоровительные программы для работников с использование смартфонов, отслеживающих уровень физической активности (шаги)

Такие приложения позволяют людям видеть, сколько шагов они прошли и сколько калорий они сожгли. Это мотивирует быть активными, помогает отслеживать достижение собственных целей и сравнивать результаты между собой. Некоторые приложения даже позволяют устраивать соревнования между сотрудниками по количеству шагов и уровню знаний в области ЗОЖ, что является дополнительным стимулом для того, чтобы следить за своим здоровьем и повышать уровень грамотности.

2. Используйте напоминания

Ненавязчивые «подталкивания» часто могут вернуть человека на правильный путь, если он отклонился от цели. Для этого нужно настроить отправку персонализированных напоминаний, если в течение нескольких часов не регистрировалась никакая физическая активность (например, «Может быть, пора встать и размяться?»); если наблюдается отсутствие активности в течение дня (например, «Вы забыли надеть устройство?»); или сотрудник не в состоянии выполнить еженедельные или ежемесячные цели (например, «Вам все еще не хватает пяти километров до вашей еженедельной цели»).

3. Поддерживайте сотрудников

Во время реализации программ, направленных на укрепление здоровья, необходимо предоставить поддержку всем её участникам. В первую очередь, она может понадобиться тем, кому сложно выполнять программу в одиночку, у кого возникают вопросы в ходе участия, или людям, которые по своей природе являются стеснительными. Своевременная поддержка может стать отличным стимулирующим фактором, помочь раскрыть потенциал участников, а также обеспечить отличную обратную связь.

Фото автора Karolina Grabowska: Pexels

.

takzdorovo.ru »

Темы: #здоровья #программы #программ #медицинской #работников #укрепления #цели

2021-8-21 17:53

Источник: takzdorovo.ru

здоровья программы → Результатов: 3 / здоровья программы - фото


Эффективность вложений в здоровье и благополучие работников

По данным Jama 80% работодателей в США используют программы укрепления здоровья, и объём мирового рынка достиг в 2020 году 8 миллиардов долларов. По данным журнала «Льготы и Бенефиты» объём рынка в России скромнее и достигает пока только 1 миллиарда рублей, но малый объём компенсируется большими темпами развития, в том числе за счёт активного вхождения государства в данное направление.takzdorovo.ru »

2021-07-28 10:56

Минздрав создал корпоративные программы по охране здоровья работников

Основные усилия сосредоточены на профилактике потребления табака, снижении потребления алкоголя, здоровом питании и рабочем месте, на повышении физической активности и снижении стресса.meddaily.ru »

2019-08-19 15:52