Когда лучше ложиться спать?

Когда лучше ложиться спать?

А "совы", наоборот, могут дрыхнуть хоть до обеда. У них другая беда - если рано лягут, долго не могут заснуть.

Ученые объясняют это так: одна из причин, способствующих расслаблению и сну - снижение температуры тела. Это происходит вечером. А утром температура возрастает и человек пробуждается. Так вот, у некоторых температура и снижается и повышается позже, чем у других - это и есть "совы".

Поэтому если вы долго не можете уснуть, не расстраивайтесь - выясните сначала, что вы за птица. Посвятите один выходной ежечасному измерению температуры вплоть до полуночи. Если минимальная температура оказалась в 23.00, значит, это для вас лучшее время ложиться отдыхать. И помните, что яркий свет и снотворные таблетки - враги сладкого сна.

Если вам надо поработать допоздна, выпейте кофе или крепкий чай утром, а если придется очень рано проснуться - сделайте это за ужином. Только помните, что сон после принятия тонизирующих средств будет прерывистым и неглубоким.

И еще совет: после бессонной ночи не пытайтесь "отключиться" сразу после обеда: ничего, кроме головной боли, не получится. Лучше вечером лягте на пару часов раньше, чем обычно. А если надо отдохнуть перед ночной сменой, то лучше это сделать утром - тогда к вечеру вы будете, как огурчик.

Источник: Likar-info.com

Темы: #ложиться #спать

2011-6-20 16:50

ложиться спать → Результатов: 2 / ложиться спать - фото


Почему стоит ложиться спать до полуночи?

Взрослые люди привыкли поздно ложиться спать. Да и будничные дела часто не позволяют пораньше отправиться на покой. Но почему ложиться спать после полуночи - вредно для здоровья? Какие последствия ожидают человека, если он придержмвается именно такого режима?healthinfo.ua »

2021-01-09 22:21