Как сделать так, чтобы сон был в кайф

Как сделать так, чтобы сон был в кайф

Ведь если подойти к этому вопросу по-хозяйски, время, отведенное на сон, действительно можно сократить.

Для начала попробуйте понять, сколько часов вам нужно, чтобы встать бодрым и веселым. “По науке”, в среднем взрослому человеку нужно 7—9 часов. Однако кому-то вполне хватает 4—5, а некоторым требуется 10—12. Все индивидуально, закладывается генетически, поэтому не пытайтесь прыгнуть выше головы.

Просыпаться лучше без будильника. Если вы задумаетесь о качестве сна заранее, а не лежа в кровати, когда не в силах заснуть или открыть глаза, то внутренние часы вас не подведут. Организм сам проснется в нужную, комфортную для него фазу. Во время так называемого быстрого сна вы встанете отдохнувшим, а медленного или глубокого — наоборот. Будильник это определить не в состоянии, а потому зачастую звонит “не вовремя”. Радио в качестве пробуждающего средства в этом случае более гармонично, так как под музыку можно доспать до нужного момента без особого стресса.

Еще один важный фактор для лучшего восстановления во сне — режим. Если вставать и ложиться в одно и то же время, то организм приспосабливается и справляется с этой задачей легко и непринужденно. Даже если сначала вам будет казаться, что семи часов маловато, то через месяц ежедневной практики это станет нормой.

А теперь — то, что влияет на качество, а следовательно, на количество сна, независимо от времени суток, режима и ваших индивидуальных пристрастий.

Яблоко на ночь

Пища, особенно тяжелая, жирная и трудно перевариваемая, требует много энергии на расщепление. А потому вместо того, чтобы восстанавливать уставшие за день нервные клетки, организм будет заниматься пищеварением, да к тому же с большим трудом, так как после 20.00 пищеварительная система вообще отдыхает. В результате, чтобы выспаться, потребуется значительно больше времени по сравнению со сном на голодный желудок. Кефирчик и овощи-фрукты в небольшом количестве, конечно, не помешают.

Мысли по кругу

Гонять мысли по кругу и заниматься рефлексией (самоанализом) прямо перед сном — не самое подходящее время. Используйте фразу Скарлетт О’Хара: “Я подумаю об этом завтра”. Если же у вас все запущено до предела, заведите дневник. Записывайте туда все, что вас беспокоит, а потом поставьте спокойную музыку и расслабьтесь...

Зеленый стимулятор

Крепкий чай (зеленый в том числе), кофе, сигареты, алкоголь, энергетические напитки перед сном желательно не употреблять. Даже стакан вина или бутылка пива могут подействовать возбуждающе. Если же выпить больше, то начнется уже другая история...

В качестве здоровой замены подойдут чаи из трав, молоко с медом, клюквенный напиток или “тибетский чай” (кипяток).

Движение

Любая легкая тренировка ускоряет все восстановительные процессы, обмен веществ. 45—60 мин. в день достаточно, чтобы стать энергичнее во всех отношениях. И спать потребуется меньше! Однако в этом деле главное — не переборщить. Длительные и большие нагрузки, наоборот, истощают организм. Спортсмены спят больше, чем люди умственного труда.

В постели с ЯН

Рядом с любимым человеком спится лучше и меньше, благодаря взаимодействию энергий инь — ян. Быстрее наступает гармония в организме, а именно это происходит с нами во сне.

... и с открытой форточкой

Банально, но факт! На природе для сна достаточно порой 3—4 часов даже самому злостному лежебоке. И все благодаря кислороду, который ускоряет окислительно-восстановительные процессы в организме. Увы, жителям большого города это не грозит. Как форточку ни открывай, а кислорода на улицах индустриальных городов все равно на всех не хватит. Единственное, имейте в виду, что комнатные растения ночью поглощают кислород, так что не держите их в спальне.

В чем мать родила

Дабы не стеснять свободу движений и кожное дыхание, лучше всего спать в обнаженном виде. Если же ваша скромность непоколебима, надевайте хотя бы хлопок.

В позе эмбриона

Это лучшие позы для сна. Кровать должна быть достаточно жесткой, из натуральных тканей. Подушка — плоская, небольшая. Все это для того, чтобы обеспечить физиологически комфортное положение для позвоночника. Это один из самых важных пунктов нашего здоровья даже во сне.

Источник: Mignews.com.ua

Темы: #сна #время #организм #сне #сном #достаточно #качестве

2011-6-20 12:48

сна время → Результатов: 29 / сна время - фото