Пациенты с сердечной недостаточностью инстинктивно избегают спать на левом боку

Пациенты с сердечной недостаточностью инстинктивно избегают спать на левом боку

«Они могут рассказать Вам нечто весьма важное, что имеет самое прямое отношение к патофизиологии сердечной недостаточности».

Решив уточнить, насколько верна «народная мудрость» о том, что «спать на левом боку вредно для сердца», д-р Bradley и его коллеги обследовали 75 больных с застойной сердечной недостаточностью (ЗСН) и 75 здоровых лиц из группы контроля.

По данным ночной полисомнографии с мониторированием положения тела, больные с ЗСН проводили в положении на левом боку гораздо меньше времени, чем на правом. У здоровых это время было одинаковым.

Среди больных с ЗСН пациенты с максимальными значениями конечно-диастолического диаметра левого желудочка (КДДЛЖ) проводили меньше всего времени на левом боку. Аналогичные результаты были получены и для лиц с высокими значениями давления заклинивания в легочных капиллярах и низкой фракцией выброса. Причем от указанных показателей не зависело время, проводимое в положении на левом боку или на спине.

«По-видимому, пациенты чувствуют себя дискомфортно в положении на левом боку», предполагает д-р Bradley. «Это может сопровождаться нарушениями сна, обусловленными кардиомегалией и/или застоем в легких».

Вынужденное положение на правом боку во время сна может быть одной из причин того, что у больных с СН плевральный выпот чаще локализуется именно справа. «Выдвигалось множество гипотез, объясняющих правостороннюю локализацию плеврального выпота, однако надежных доказательств ни для одной из них получено не было. Наши данные дают самое простое и наиболее вероятное объяснение этого феномена», считают авторы.

Как выяснилось, положение тела во время сна не ассоциируется со значительными изменениями частоты сердечных сокращений, насыщения артериальной крови кислородом, индексом «апноэ/гипопноэ», частоты пробуждений. В то же время авторы не ставили перед собой задачи доказать преимущества сна на правом боку или на спине, поэтому не следует советовать больным избегать положения на левом боку», добавляют канадские исследователи.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #боку #левом #время #сна #положении #правом #пациенты #сердечной

2011-6-20 18:47