Как происходит заживление раны после удаления зуба

Как происходит заживление раны после удаления зуба

После того как зуб удаляют, рана постепенно заживает вторичным натяжением. Вследствие сокращения круговой отслоенной связки зуба, края десны сближаются. Одновременно с этим образуется в лунке кровяной сгусток, замещающийся грануляционной, а после - остеоидной тканью. Естественный процесс заживления лунки протекает совершенно безболезненно. На третий-четвертый день развивается грануляционная ткань, главным образом со стороны боковых поверхностей лунки и костномозговых пространств дна, в малой степени - из соединительнотканного основания десны.

К седьмому-восьмому дню грануляционная ткань уже замещает большую часть кровяного сгустка, сохранившегося лишь в центральной части лунки. Имеются в виде небольших остеоидных балочек первые признаки новообразования кости. Там, где во время операции была повреждена кость, она подвержена лакунарному рассасыванию. Рассасывание начинается компактной внутренней поверхности лунки.

Вместе с образованием грануляционной ткани имеет место разрастание со стороны краев десны эпителия. Первые признаки эпителизации раны можно увидеть уже на третий день с момента удаления зуба. Полная эпителизация завершается приблизительно к 14-18-му дню (все зависит от размеров раны). К данному сроку вся лунка заполняется богатой клетками, созревающей грануляционной тканью. Среди клеток есть камбиальные мезенхимальные элементы: фибробласты и гистиоциты. Интенсивно развивается остеоидная ткань со стороны боковых поверхностей лунки и ее дна.

К удалению зуба в стоматологии прибегают при воспалительных явлениях в лунке чаще всего, поэтому после удаления такого зуба процесс заживления раны происходит в куда поздние сроки, нежели при удалении интактных зубов, а именно в десять-четырнадцать дней. Более существенно выражена задержка эпителизации раны и образования кости при травматичном удалении зуба, имеющем разрыв десны и повреждение стенок лунки. В таких случаях долго не сближаются края десны.

Часто эпителизация раны полностью завершается лишь на 30-50-е сутки. По мере того, как рана будет очищаться от некротических масс со стороны дна и стенки лунки, грануляционная ткань разрастается. На 15-е сутки дают о себе знать первые признаки образования кости. Остеоидные балки постепенно наслаиваются на стенки лунки. Лишь спустя 1,5-2 месяца бывает заполнена остеоидной тканью большая часть лунки, постепенно она становится зрелой костью.

Большая часть лунки спустя 30 дней уже заполнена остеоидной тканью в виде расположенных рационально костных балок, которые идут от боковых поверхностей и дна лунки к центру. По прошествии 45 дней с момента удаления зуба в лунке процесс образования костной ткани еще полностью не завершен. Между мелкопетлистой костной тканью в промежутках имеется так же соединительная ткань. Спустя 2-3 месяца практически вся лунка заполнена молодой костной тканью, постепенно созревающей: костномозговые пространства уменьшаются, уплощаются и костные балочки кальцифицируются. На четвертом месяце образуется в верхней части лунки компактная кость, интенсивно перестраивающаяся новообразованная и прилежащая к лунке костной ткани.

Она постепенно приобретает обыкновенное губчатое строение и от остальной кости не отличается. Рассасываются края лунки наряду с образованием костной ткани, а края альвеолы - приблизительно на уровне длины корня. Поэтому в области удаленных зубов альвеолярный край становится тоньше и ниже, чем было до удаления. Прямо над устьем лунки он имеет волнистую или вогнутую форму.

Если отсутствует сгусток крови, лунка заживает в результате производства грануляционной ткани со стороны костных стен лунки. Края десны постепенно сближаются над ней, лунка заполняется грануляционной тканью, после остеоидной.

Процесс образования кости в дальнейшем происходит так же, как выше было описано. Установлено, что после удаления зуба регенеративные процессы протекают гораздо медленнее, если операция проведена травматично или лунка инфицирована. В таких случаях в тканях окружающих рану развивается воспалительный процесс. Начало эпителизации раны и регенерации кости задерживается.

 

Темы: #лунки #зуба #тканью #раны #десны #постепенно #удаления #кости

2012-11-21 10:02