Перфорация дна гайморовой пазухи после удаления зуба

Перфорация дна гайморовой пазухи после удаления зуба

Перфорация (прободение) дна верхнечелюстной пазухи может происходить во время удаления больших верхних, реже - коренных малых зубов. Этому способствуют некоторые анатомические особенности взаимоотношения между корнями данных зубов с дном верхнечелюстной пазухи. 

Если тип строения пазухи – пневматический, то верхушки корней малых и больших коренных зубов отделены от ее дна с помощью тонкой костной пластинки. В области массивных коренных зубов ее толщина бывает 0,2-1 мм. Порой верхушки корней данных зубов вдаются в пазуху и несколько выступают над ее дном. Кость, которая отделяет корни зубов от верхнечелюстной пазухи, в результате хронического периодонтита рассасывается, ткань патологического очага скрепляется с ее слизистой оболочкой.

При удалении подобного зуба разрывается слизистая оболочка пазухи, через лунку удаленного зуба образуется ее сообщение с полостью рта. Перфорация дна верхнечелюстной пазухи иногда происходит и по вине врача, что случается при травматичном удалении зуба элеватором или щипцами, разъединении в области бифуркации корней долотом, а также при обследовании хирургической ложкой лунки, когда ее с силой продвигают вверх, с усилием пытаясь удалить со дна лунки грануляционную ткань.

При прободении из лунки удаленного зуба верхнечелюстной пазухи с пузырьками воздуха выделяется кровь. Во время выдоха через зажатый пальцами нос, воздух выходит со свистом из лунки. Хирургическая ложка без каких-либо препятствий погружается на большую глубину. В некоторых случаях из соответствующей половины носа возможно кровотечение. 

Из лунки зуба при гнойном процессе в пазухе отмечается гной. При вскрытии верхнечелюстной пазухи и отсутствии в оной воспалительного процесса нужно добиться образования кровяного сгустка в лунке. Чтобы предохранить его от инфицирования и механического повреждения лунку необходимо прикрыть губкой с гентамицином, йодоформной турундой, турундой с противовоспалительным препаратом «Alvogyl» и обезболивающим.

Для их удержания можно из быстротвердеющей пластмассы изготовить каппу, или наложить в виде восьмерки на два соседних зуба лигатурную повязку. Также используют съемный протез больного. 

Если в лунке сгусток сразу не образовывается, то на ее устье должен быть наложен небольшой йодоформный тампон, далее его фиксируют к краям десны, шелковыми швами или же делают капну. Спустя несколько часов с момента операции образуется сгусток, лунка заполняется кровью. Тампон сохраняется во рту в течение 5-7 дней. В данный период сгусток организуется, разорванная слизистая оболочка пазухи спаивается и постепенно начинает рубцеваться. При прободении дна тампонада всей лунки верхнечелюстной пазухи считается грубой ошибкой, так как тампон мешает образованию кровяного сгустка и способствует развитию синусита и формированию постоянного хода в пазуху. 

При существенном дефекте дна верхнечелюстной пазухи образования сгустка в ране добиться не удается. В подобном случае стенки лунки частично спиливают фрезой или скусывают, острые выступы кости сглаживают, края десны расположенные над лункой наглухо ушивают, без натяжения капроновыми или шелковыми швами. Если данным путем лунку ушить все-таки не удастся, блоком биоматерила должно быть произведено закрытие перфорационного отверстия и пластическое закрытие имеющегося дефекта местными тканями. Далее выкраивают слизисто-надкостничный лоскут трапецивидной формы находящийся с наружной стороны альвеолярного отростка. Затем отделяют его от кости. После рассечения надкостницы и произведения иссечения слизистой оболочки вокруг лунки удаленного зуба, его лоскут у основания перемещают на область дефекта и аккуратно подшивают к краям раны и слизистой оболочке неба. Чтобы создать лучшие условия для заживления раны ее нужно покрыть тонким слоем йодоформной марли и предварительно надеть изготовленную из быстротвердеющей пластмассы, защитную пластинку. Отличные результаты дает закрытие блоком биоматериала устья альвеолы или перекрытие пластиной деминерализованной кости, просвета сообщения укрепленной поднадкостнично с обеих сторон альвеолярного отростка. Описанные процедуры не устраняют перфорации, если имеется воспалительный процесс в верхнечелюстной пазухе. 

Темы: #пазухи #верхнечелюстной #зуба #лунки #дна #зубов #коренных #тампон

2012-4-9 10:57